- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Landerneau
Prix immobilier Landerneau (29800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Landerneau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 833 € < 2 960 €/m² < 3 778 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 796 € < 2 807 €/m² < 4 349 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.4% | +5% | +1.9% |
| Appartements | -0.5% | +1.3% | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Landerneau (29800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Landerneau (29800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Landerneau
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Landerneau en date du 23/05/2026 à 2 927 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Landerneau varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 796 €/m² et 4 349 €/m².
Prix metre carre des maisons à LanderneauSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 833 €/m² et 3 778 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Landerneau (29800)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue du 19 mars 1962
- Allée de la Fossé aux Loups
Prix au m² des villes avoisinantes - Landerneau (29800)
|
Pencran
|
2 712€ /m2
|
|
|
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
|
|
La Roche-Maurice
|
2 412€ /m2
|
|
|
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
|
|
Trémaouézan
|
2 068€ /m2
|
|
|
Saint-Urbain
|
2 727€ /m2
|
|
|
Dirinon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Saint-Divy
|
2 566€ /m2
|
|
|
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
|
|
Lanneuffret
|
2 546€ /m2
|
|
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
|
|
Ploudiry
|
1 906€ /m2
|
|
|
Plounéventer
|
1 957€ /m2
|
|
|
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
|
|
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
|
|
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
|
|
Irvillac
|
2 022€ /m2
|
|
|
Le Tréhou
|
2 476€ /m2
|
|
|
Saint-Servais
|
1 803€ /m2
|
|
|
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landerneau vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 51 |
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
| 52 |
Logonna-Daoulas
|
2 973€ /m2
|
| 53 |
Locronan
|
2 961€ /m2
|
| 54 |
Saint-Évarzec
|
2 959€ /m2
|
| 55 |
Plouarzel
|
2 949€ /m2
|
| 56 |
Landerneau
|
2 927€ /m2
|
| 57 |
Saint-Jean-du-Doigt
|
2 927€ /m2
|
| 58 |
Saint-Pabu
|
2 918€ /m2
|
| 59 |
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
| 60 |
Plabennec
|
2 901€ /m2
|
| 61 |
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Landerneau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4152 |
Venette (60)
|
2 928€ /m2
|
| 4153 |
Sainte-Marie-de-Cuines (73)
|
2 928€ /m2
|
| 4154 |
Saint-Michel-sur-Orge (91)
|
2 928€ /m2
|
| 4155 |
Velars-sur-Ouche (21)
|
2 927€ /m2
|
| 4156 |
Villers-Buzon (25)
|
2 927€ /m2
|
| 4157 |
Landerneau (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4158 |
Saint-Jean-du-Doigt (29)
|
2 927€ /m2
|
| 4159 |
Souvignargues (30)
|
2 927€ /m2
|
| 4160 |
Saint-Marcel-Paulel (31)
|
2 927€ /m2
|
| 4161 |
Esches (60)
|
2 927€ /m2
|
| 4162 |
Saint-Béron (73)
|
2 927€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Landerneau
Marché immobilier Landerneau
Information sur la population à Landerneau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Landerneau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Landerneau (29800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Landerneau (29800)
Prix au m2 - Landerneau (29800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Landerneau (29800) :
2 960€ /m2 maison et 2 807€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Landerneau (29800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Landerneau (29800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Landerneau (29800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Landerneau (29800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Landerneau
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 5 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 208 999€
Prix m2 estimation : 2 863€ /m2
Prix bas : 146 299€
Prix haut : 271 699€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 422 660€
Prix m2 estimation : 3 019€ /m2
Prix bas : 295 862€
Prix haut : 549 458€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 413 603€
Prix m2 estimation : 3 019€ /m2
Prix bas : 289 522€
Prix haut : 537 684€
Estimation maison : 413 603€
Prix m2 estimation : 3 019€ /m2
Prix bas : 289 522€
Prix haut : 537 684€
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 194 691€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 136 284€
Prix haut : 253 098€
Estimation appartement : 194 691€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 136 284€
Prix haut : 253 098€
Estimation d'une maison à La Forest-Landerneau 29800 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 310 957€
Prix m2 estimation : 3 019€ /m2
Prix bas : 217 670€
Prix haut : 404 244€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 477 002€
Prix m2 estimation : 3 019€ /m2
Prix bas : 333 901€
Prix haut : 620 103€
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 135 608€
Prix m2 estimation : 2 948€ /m2
Prix bas : 94 926€
Prix haut : 176 290€
En savoir plus sur Landerneau (29800) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 000 hab. |
| Densité | 1 157 hab/km² |
| Superficie | 1 319 ha (13.19 km²) |
| Population recensée | 15 443 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.97 % |