- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Dirinon
Prix immobilier Dirinon (29460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dirinon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 600 € < 2 639 €/m² < 3 569 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 525 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +15.9% | +18.3% | +16.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Dirinon (29460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dirinon (29460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dirinon
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Dirinon en date du 18/05/2026 à 2 639 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Dirinon varie significativement selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 des maisons à DirinonSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 600 €/m² et 3 569 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dirinon (29460)
- Chemin de Poul ar Goquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Dirinon (29460)
|
Saint-Urbain
|
2 727€ /m2
|
|
|
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
|
|
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
|
|
Pencran
|
2 712€ /m2
|
|
|
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
|
|
Irvillac
|
2 022€ /m2
|
|
|
Landerneau
|
2 927€ /m2
|
|
|
Saint-Divy
|
2 566€ /m2
|
|
|
Hôpital-Camfrout
|
2 718€ /m2
|
|
|
L hopital camfrout
|
2 718€ /m2
|
|
Plougastel-Daoulas
|
3 079€ /m2
|
|
|
La Roche-Maurice
|
2 412€ /m2
|
|
|
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
|
|
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
|
|
Logonna-Daoulas
|
2 973€ /m2
|
|
|
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
|
|
Le Tréhou
|
2 476€ /m2
|
|
|
Ploudiry
|
1 906€ /m2
|
|
|
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
|
|
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dirinon vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 105 |
Henvic
|
2 645€ /m2
|
| 106 |
Plouzané
|
2 642€ /m2
|
| 107 |
Plourin
|
2 641€ /m2
|
| 108 |
Plouezoc'h
|
2 641€ /m2
|
| 109 |
Guipronvel
|
2 639€ /m2
|
| 110 |
Dirinon
|
2 639€ /m2
|
| 111 |
Argol
|
2 631€ /m2
|
| 112 |
Tréogat
|
2 630€ /m2
|
| 113 |
Pluguffan
|
2 621€ /m2
|
| 114 |
Saint-Yvi
|
2 616€ /m2
|
| 115 |
St yvy
|
2 616€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dirinon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5975 |
Langouet (35)
|
2 640€ /m2
|
| 5976 |
Saint-Martin-du-Manoir (76)
|
2 640€ /m2
|
| 5977 |
Écrennes (77)
|
2 640€ /m2
|
| 5978 |
Thaon (14)
|
2 639€ /m2
|
| 5979 |
Guipronvel (29)
|
2 639€ /m2
|
| 5980 |
Dirinon (29)
|
2 639€ /m2
|
| 5981 |
Toutens (31)
|
2 639€ /m2
|
| 5982 |
Vensac (33)
|
2 639€ /m2
|
| 5983 |
Saint-Étienne-d'Orthe (40)
|
2 639€ /m2
|
| 5984 |
Fournes-en-Weppes (59)
|
2 639€ /m2
|
| 5985 |
Monceaux (60)
|
2 639€ /m2
|
Marché immobilier Dirinon
Information sur la population à Dirinon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dirinon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dirinon (29460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dirinon (29460)
Prix au m2 - Dirinon (29460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dirinon (29460) :
2 639€ /m2 maison et 2 525€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dirinon (29460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dirinon (29460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dirinon (29460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dirinon (29460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dirinon
Estimation d'une maison à Logonna-Daoulas 29460 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 430 720€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 301 504€
Prix haut : 559 936€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 197 m2
Estimation maison : 530 324€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 371 227€
Prix haut : 689 421€
Estimation d'une maison à HOPITAL-CAMFROUT 29460 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 269 200€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 188 440€
Prix haut : 349 960€
Estimation d'une maison à LOGONNA-DAOULAS 29460 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 269 200€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 188 440€
Prix haut : 349 960€
Estimation d'une maison à LOGONNA-DAOULAS 29460 - 3 pièces - 53 m2
Estimation maison : 142 676€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 99 873€
Prix haut : 185 479€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 673 000€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 471 100€
Prix haut : 874 900€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 673 000€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 471 100€
Prix haut : 874 900€
Estimation d'une maison à Hanvec 29460 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 673 000€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 471 100€
Prix haut : 874 900€
Estimation d'une maison à Hôpital-Camfrout 29460 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 314 964€
Prix m2 estimation : 2 692€ /m2
Prix bas : 220 475€
Prix haut : 409 453€
En savoir plus sur Dirinon (29460) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 3 302 ha (33.02 km²) |
| Population recensée | 2 342 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.79 % |