- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Saint-Divy
Prix immobilier Saint-Divy (29800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Divy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 837 € < 2 573 €/m² < 2 924 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 071 € < 2 341 €/m² < 2 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.4% | -5.4% | -1.9% |
| Appartements | -9.4% | -5.5% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Divy (29800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Divy (29800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Divy
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Saint-Divy au 19/05/2026 à 2 566 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Saint-Divy peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 071 €/m² et 2 216 €/m².
Prix metre carre des maisons à Saint-DivySur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 837 €/m² et 2 924 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Divy (29800)
- Rue du Maréchal Leclerc
- Rue du 19 mars 1962
- Allée de la Fossé aux Loups
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Divy (29800)
|
La Forest-Landerneau
|
2 776€ /m2
|
|
|
Kersaint-Plabennec
|
2 822€ /m2
|
|
|
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
|
|
Guipavas
|
3 287€ /m2
|
|
|
Landerneau
|
2 927€ /m2
|
|
|
Plouédern
|
2 820€ /m2
|
|
|
Dirinon
|
2 639€ /m2
|
|
|
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
|
|
Pencran
|
2 712€ /m2
|
|
|
Loperhet
|
2 973€ /m2
|
|
Trémaouézan
|
2 068€ /m2
|
|
|
Plabennec
|
2 901€ /m2
|
|
|
Saint-Urbain
|
2 727€ /m2
|
|
|
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Le Drennec
|
2 689€ /m2
|
|
|
Plougastel-Daoulas
|
3 079€ /m2
|
|
|
Gouesnou
|
3 224€ /m2
|
|
|
La Roche-Maurice
|
2 412€ /m2
|
|
|
Daoulas
|
2 702€ /m2
|
|
|
Lanneuffret
|
2 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Divy vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 122 |
Lanrivoaré
|
2 576€ /m2
|
| 123 |
Kerlaz
|
2 574€ /m2
|
| 124 |
Guilers
|
2 573€ /m2
|
| 125 |
Telgruc-sur-Mer
|
2 573€ /m2
|
| 126 |
Ploéven
|
2 567€ /m2
|
| 127 |
Saint-Divy
|
2 566€ /m2
|
| 128 |
Quimperlé
|
2 565€ /m2
|
| 129 |
Mahalon
|
2 563€ /m2
|
| 130 |
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
| 131 |
Tréglonou
|
2 556€ /m2
|
| 132 |
Lanneuffret
|
2 546€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Divy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6553 |
Proveysieux (38)
|
2 567€ /m2
|
| 6554 |
Saint-Jean-de-la-Rivière (50)
|
2 567€ /m2
|
| 6555 |
Flêtre (59)
|
2 567€ /m2
|
| 6556 |
Sondernach (68)
|
2 567€ /m2
|
| 6557 |
Frambouhans (25)
|
2 566€ /m2
|
| 6558 |
Saint-Divy (29)
|
2 566€ /m2
|
| 6559 |
Le Bosc (34)
|
2 566€ /m2
|
| 6560 |
Mardié (45)
|
2 566€ /m2
|
| 6561 |
Francheville (54)
|
2 566€ /m2
|
| 6562 |
Agnez-lès-Duisans (62)
|
2 566€ /m2
|
| 6563 |
Menneville (62)
|
2 566€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Divy
Information sur la population à Saint-Divy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Divy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.37%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Divy (29800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Divy (29800)
Prix au m2 - Saint-Divy (29800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Divy (29800) :
2 573€ /m2 maison et 2 341€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Divy (29800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Divy (29800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Divy (29800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Divy (29800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Divy
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 5 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 174 324€
Prix m2 estimation : 2 388€ /m2
Prix bas : 122 027€
Prix haut : 226 621€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 367 360€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 257 152€
Prix haut : 477 568€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 7 pièces - 137 m2
Estimation maison : 359 488€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 251 642€
Prix haut : 467 334€
Estimation maison : 359 488€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 251 642€
Prix haut : 467 334€
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 4 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 162 352€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 113 646€
Prix haut : 211 058€
Estimation appartement : 162 352€
Prix m2 estimation : 2 224€ /m2
Prix bas : 113 646€
Prix haut : 211 058€
Estimation d'une maison à La Forest-Landerneau 29800 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 270 272€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 189 190€
Prix haut : 351 354€
Estimation d'une maison à Landerneau 29800 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 414 592€
Prix m2 estimation : 2 624€ /m2
Prix bas : 290 214€
Prix haut : 538 970€
Estimation d'une appartement à Landerneau 29800 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 113 068€
Prix m2 estimation : 2 458€ /m2
Prix bas : 79 148€
Prix haut : 146 988€
En savoir plus sur Saint-Divy (29800) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 158 hab/km² |
| Superficie | 852 ha (8.52 km²) |
| Population recensée | 1 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.37 % |