- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Guiclan
Prix immobilier Guiclan (29410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guiclan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 486 € < 2 034 €/m² < 2 742 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 867 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.3% | +0.1% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Guiclan (29410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guiclan (29410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guiclan
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Guiclan au 17/05/2026 à 2 034 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Guiclan peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur GuiclanSur la base de l'étude des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 486 €/m² et 2 742 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guiclan (29410)
- Cité du Rouallou
Prix au m² des villes avoisinantes - Guiclan (29410)
|
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
|
|
Lampaul-Guimiliau
|
2 329€ /m2
|
|
|
Sainte-Sève
|
2 128€ /m2
|
|
|
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
|
|
Landivisiau
|
2 309€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Pont-Croix
|
2 123€ /m2
|
|
|
Plougourvest
|
2 345€ /m2
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Locquénolé
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Champs
|
1 835€ /m2
|
|
|
Morlaix
|
2 048€ /m2
|
|
|
Bodilis
|
2 187€ /m2
|
|
|
Trézilidé
|
1 829€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guiclan vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 203 |
Querrien
|
2 060€ /m2
|
| 204 |
Morlaix
|
2 048€ /m2
|
| 205 |
Rosporden
|
2 044€ /m2
|
| 206 |
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
| 207 |
Elliant
|
2 038€ /m2
|
| 208 |
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
| 209 |
Lanmeur
|
2 032€ /m2
|
| 210 |
Irvillac
|
2 022€ /m2
|
| 211 |
Peumérit
|
2 018€ /m2
|
| 212 |
Guiler-sur-Goyen
|
2 015€ /m2
|
| 213 |
Tréflaouénan
|
2 013€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guiclan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13083 |
St antoine l abbaye (38)
|
2 035€ /m2
|
| 13084 |
Berry-au-Bac (02)
|
2 034€ /m2
|
| 13085 |
Valgorge (07)
|
2 034€ /m2
|
| 13086 |
Peyrignac (24)
|
2 034€ /m2
|
| 13087 |
La Chapelle-Aubareil (24)
|
2 034€ /m2
|
| 13088 |
Guiclan (29)
|
2 034€ /m2
|
| 13089 |
Lalande-de-Pomerol (33)
|
2 034€ /m2
|
| 13090 |
Renage (38)
|
2 034€ /m2
|
| 13091 |
Fougères-sur-Bièvre (41)
|
2 034€ /m2
|
| 13092 |
Ebblinghem (59)
|
2 034€ /m2
|
| 13093 |
Saint-Hippolyte (68)
|
2 034€ /m2
|
Marché immobilier Guiclan
Information sur la population à Guiclan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guiclan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guiclan (29410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guiclan (29410)
Prix au m2 - Guiclan (29410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guiclan (29410) :
2 034€ /m2 maison et 1 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guiclan (29410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guiclan (29410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guiclan (29410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guiclan (29410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guiclan
Estimation d'une maison à Plounéour-Ménez 29410 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 396 325€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 277 428€
Prix haut : 515 223€
Estimation d'une maison à Saint-Thégonnec Loc-Eguiner 29410 - 7 pièces - 199 m2
Estimation maison : 412 925€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 289 048€
Prix haut : 536 803€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 000€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 174 300€
Prix haut : 323 700€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 750€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 188 825€
Prix haut : 350 675€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 269 750€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 188 825€
Prix haut : 350 675€
Estimation d'une maison à Pleyber-Christ 29410 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 000€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 174 300€
Prix haut : 323 700€
Estimation d'une maison à Guiclan 29410 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 332 000€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 232 400€
Prix haut : 431 600€
Estimation d'une maison à LE CLOITRE-SAINT-THEGONNEC 29410 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 184 675€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 129 272€
Prix haut : 240 078€
Estimation d'une maison à GUICLAN 29410 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 271 825€
Prix m2 estimation : 2 075€ /m2
Prix bas : 190 278€
Prix haut : 353 373€
En savoir plus sur Guiclan (29410) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 4 264 ha (42.64 km²) |
| Population recensée | 2 438 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.98 % |