Evolution des prix immobiliers au m² - Guipavas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 875 € < 2 929 €/m² < 3 950 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 332 € < 3 960 €/m² < 5 066 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.7% -2.1% -1.4%
Appartements -2.5% -2.4% -1.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Guipavas (29490)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Guipavas (29490) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Guipavas

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Estimation immobilière Guipavas

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Guipavas en date du 18/05/2026 à 3 287 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Guipavas peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 2 332 €/m² et 5 066 €/m².

Estimation du prix au metre carre des maisons sur Guipavas

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 875 €/m² et 3 950 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Guipavas (29490)

Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
Kersaint-Plabennec
2 822€ /m2
Saint-Divy
2 566€ /m2
Gouesnou
3 224€ /m2
La Forest-Landerneau
2 776€ /m2
Brest
2 829€ /m2
Saint-Thonan
2 809€ /m2
Plougastel-Daoulas
3 079€ /m2
Plabennec
2 901€ /m2
Bohars
2 842€ /m2
Loperhet
2 973€ /m2
Bourg-Blanc
2 534€ /m2
Dirinon
2 639€ /m2
Landerneau
2 927€ /m2
Le Drennec
2 689€ /m2
Plouvien
2 319€ /m2
Guilers
2 573€ /m2
Pencran
2 712€ /m2
Coat-Méal
2 062€ /m2
Plouédern
2 820€ /m2

Comparer prix au m2 Guipavas vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
16
Trégarantec
3 405€ /m2
17
Santec
3 376€ /m2
18
Locquirec
3 358€ /m2
19
Trébabu
3 338€ /m2
20
Trégunc
3 320€ /m2
21
Guipavas
3 287€ /m2
22
Ploumoguer
3 287€ /m2
23
Plougonvelin
3 284€ /m2
24
Névez
3 249€ /m2
25
Loctudy
3 233€ /m2
26
Gouesnou
3 224€ /m2

Comparer prix au m2 Guipavas vs national

...
2692
Molines-en-Queyras (05)
3 290€ /m2
2693
Rottelsheim (67)
3 290€ /m2
2694
Gadancourt (95)
3 290€ /m2
2695
Mériel (95)
3 290€ /m2
2696
Lunel-Viel (34)
3 289€ /m2
2697
Guipavas (29)
3 287€ /m2
2698
Ploumoguer (29)
3 287€ /m2
2699
Treillières (44)
3 287€ /m2
2700
Conches-sur-Gondoire (77)
3 287€ /m2
2701
Fontaine-le-Port (77)
3 287€ /m2
2702
Propiac (26)
3 286€ /m2

Prix au m² des quartiers - Guipavas

Marché immobilier Guipavas

Information sur la population à Guipavas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guipavas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.49%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guipavas (29490) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guipavas (29490)
Prix au m2 - Guipavas (29490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guipavas (29490) : 2 929€ /m2 maison et 3 960€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guipavas (29490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guipavas (29490).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guipavas (29490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guipavas (29490)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guipavas

Estimation d'une maison à Guipavas 29490 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 477 920€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 334 544€

Prix haut : 621 296€

Estimation d'une appartement à Guipavas 29490 - 3 pièces - 52 m2

Estimation appartement : 214 136€

Prix m2 estimation : 4 118€ /m2

Prix bas : 149 895€

Prix haut : 278 377€

Estimation d'une maison à Guipavas 29490 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 298 700€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 209 090€

Prix haut : 388 310€

Estimation d'une maison à Guipavas 29490 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 358 440€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 250 908€

Prix haut : 465 972€

Estimation d'une maison à GUIPAVAS 29490 - 6 pièces - 121 m2

Estimation maison : 361 427€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 252 999€

Prix haut : 469 855€

Estimation d'une maison à GUIPAVAS 29490 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 325 380€

Prix m2 estimation : 2 958€ /m2

Prix bas : 227 766€

Prix haut : 422 994€

Estimation d'une maison à GUIPAVAS 29490 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 328 570€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 229 999€

Prix haut : 427 141€

Estimation maison : 328 570€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 229 999€

Prix haut : 427 141€

Estimation d'une maison à GUIPAVAS 29490 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 358 440€

Prix m2 estimation : 2 987€ /m2

Prix bas : 250 908€

Prix haut : 465 972€

Indicateurs clés du marché immobilier à Guipavas (29490)

Maisons 110 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 28 j
Délai appart. 35 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
65%
35%

+ 4 pièces
2%
27%
3% / 52%
97% / 19%

En savoir plus sur Guipavas (29490) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 13 800 hab.
Densité 303 hab/km²
Superficie 4 413 ha (44.13 km²)
Population recensée 13 966 hab.
Emménagés < 2 ans 9.49 %