- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Pfaffenhoffen
Prix immobilier Pfaffenhoffen (67350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pfaffenhoffen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 223 € < 1 777 €/m² < 2 805 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/51 241 € < 1 617 €/m² < 1 744 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -5.7% | -9.1% |
| Appartements | -18.7% | -11.8% | -9.1% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Pfaffenhoffen (67350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pfaffenhoffen (67350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pfaffenhoffen
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Pfaffenhoffen en date du 19/05/2026 à 1 756 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Pfaffenhoffen peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 241 €/m² et 1 744 €/m².
Prix m² maison sur PfaffenhoffenSur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 223 €/m² et 2 805 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pfaffenhoffen (67350)
- Impasse des Poneys
Prix au m² des villes avoisinantes - Pfaffenhoffen (67350)
|
Niedermodern
|
2 217€ /m2
|
|
|
La Walck
|
2 793€ /m2
|
|
|
Kindwiller
|
2 825€ /m2
|
|
|
Dauendorf
|
2 956€ /m2
|
|
|
Grassendorf
|
2 251€ /m2
|
|
|
Engwiller
|
2 833€ /m2
|
|
|
Morschwiller
|
3 376€ /m2
|
|
|
Mietesheim
|
2 511€ /m2
|
|
|
Uhrwiller
|
1 484€ /m2
|
|
|
Ettendorf
|
2 840€ /m2
|
|
Uhlwiller
|
2 952€ /m2
|
|
|
Mertzwiller
|
2 493€ /m2
|
|
|
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
|
|
Gumbrechtshoffen
|
2 722€ /m2
|
|
|
Huttendorf
|
1 981€ /m2
|
|
|
Mulhausen
|
3 297€ /m2
|
|
|
Ringendorf
|
2 483€ /m2
|
|
|
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
|
|
Ohlungen
|
3 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pfaffenhoffen vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 368 |
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
| 369 |
Drachenbronn-Birlenbach
|
1 795€ /m2
|
| 370 |
Forstfeld
|
1 792€ /m2
|
| 371 |
Obermodern-Zutzendorf
|
1 780€ /m2
|
| 372 |
Ingenheim
|
1 763€ /m2
|
| 373 |
Pfaffenhoffen
|
1 756€ /m2
|
| 374 |
Fouday
|
1 731€ /m2
|
| 375 |
Eywiller
|
1 730€ /m2
|
| 376 |
Gungwiller
|
1 729€ /m2
|
| 377 |
Grandfontaine
|
1 721€ /m2
|
| 378 |
Plaine
|
1 716€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pfaffenhoffen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17251 |
Cerisé (61)
|
1 756€ /m2
|
| 17252 |
Maninghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17253 |
Bonningues-lès-Ardres (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17254 |
Wicquinghem (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17255 |
Rœux (62)
|
1 756€ /m2
|
| 17256 |
Pfaffenhoffen (67)
|
1 756€ /m2
|
| 17257 |
Breteuil sur iton (27)
|
1 756€ /m2
|
| 17258 |
Royaucourt-et-Chailvet (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17259 |
Mennessis (02)
|
1 755€ /m2
|
| 17260 |
Onjon (10)
|
1 755€ /m2
|
| 17261 |
Barbaira (11)
|
1 755€ /m2
|
Marché immobilier Pfaffenhoffen
Information sur la population à Pfaffenhoffen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pfaffenhoffen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pfaffenhoffen (67350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pfaffenhoffen (67350)
Prix au m2 - Pfaffenhoffen (67350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pfaffenhoffen (67350) :
1 777€ /m2 maison et 1 617€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pfaffenhoffen (67350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pfaffenhoffen (67350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pfaffenhoffen (67350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pfaffenhoffen (67350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pfaffenhoffen
Estimation d'une maison à Val-de-Moder 67350 - 1 pièce - 78 m2
Estimation maison : 140 010€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 98 007€
Prix haut : 182 013€
Estimation maison : 140 010€
Prix m2 estimation : 1 795€ /m2
Prix bas : 98 007€
Prix haut : 182 013€
Estimation d'une appartement à Val-de-Moder 67350 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 81 504€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 57 053€
Prix haut : 105 955€
Estimation appartement : 81 504€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 57 053€
Prix haut : 105 955€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 127 571€
Prix m2 estimation : 1 537€ /m2
Prix bas : 89 300€
Prix haut : 165 842€
Estimation d'une maison à MORSCHWILLER 67350 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 246 568€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 172 598€
Prix haut : 320 538€
Estimation d'une maison à PFAFFENHOFFEN 67350 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 181 300€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 126 910€
Prix haut : 235 690€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHOFFEN 67350 - 2 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 101 880€
Prix m2 estimation : 1 698€ /m2
Prix bas : 71 316€
Prix haut : 132 444€
Estimation d'une maison à BITSCHHOFFEN 67350 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 235 690€
Prix m2 estimation : 1 813€ /m2
Prix bas : 164 983€
Prix haut : 306 397€
En savoir plus sur Pfaffenhoffen (67350) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 800 hab. |
| Densité | 772 hab/km² |
| Superficie | 354 ha (3.54 km²) |
| Population recensée | 2 794 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |