- Accueil
- > Prix immobilier
- > Puy-de-Dôme (63)
- > Esteil
Prix immobilier Esteil (63570) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esteil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
520 € < 741 €/m² < 808 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 751 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Puy-de-Dôme (63)
Estimation immobilière gratuite à Esteil (63570)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esteil (63570) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esteil
| - | 1.452€/m² | 2.517€/m² | 3.582€/m² | 4.647€/m² | 5.711€/m² | 6.776€/m² | 7.841€/m² | 8.906€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Esteil au 19/05/2026 à 741 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Esteil varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à EsteilSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 520 €/m² et 808 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esteil (63570)
- Bethel
Prix au m² des villes avoisinantes - Esteil (63570)
|
Jumeaux
|
1 110€ /m2
|
|
|
Lamontgie
|
1 360€ /m2
|
|
|
Auzat-la-Combelle
|
1 197€ /m2
|
|
|
Bansat
|
1 458€ /m2
|
|
|
Valz-sous-Châteauneuf
|
1 080€ /m2
|
|
|
Champagnat-le-Jeune
|
1 453€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Plains
|
1 664€ /m2
|
|
|
Vézézoux
|
1 582€ /m2
|
|
|
Sainte-Florine
|
1 479€ /m2
|
|
|
Brassac-les-Mines
|
1 524€ /m2
|
|
Beaulieu
|
1 663€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Usson
|
1 295€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-en-Val
|
1 263€ /m2
|
|
|
Charbonnier-les-Mines
|
1 339€ /m2
|
|
|
Auzon
|
868€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Chargnat
|
1 359€ /m2
|
|
|
Le Breuil-sur-Couze
|
1 458€ /m2
|
|
|
Vernet-la-Varenne
|
744€ /m2
|
|
|
Frugerès-les-Mines
|
1 021€ /m2
|
|
|
Pradeaux
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esteil vs Puy-de-Dôme (63)
| 1 |
Taussat
|
5 711€ /m2
|
| 2 |
Murat-le-Quaire
|
3 844€ /m2
|
| 3 |
Cournon-d'Auvergne
|
3 198€ /m2
|
| ... | ||
| 372 |
Saint-Maurice-près-Pionsat
|
768€ /m2
|
| 373 |
Ceilloux
|
767€ /m2
|
| 374 |
La Forie
|
758€ /m2
|
| 375 |
Vernet-la-Varenne
|
744€ /m2
|
| 376 |
Brousse
|
742€ /m2
|
| 377 |
Esteil
|
741€ /m2
|
| 378 |
Mayres
|
737€ /m2
|
| 379 |
Thiolières
|
735€ /m2
|
| 380 |
Mauzun
|
731€ /m2
|
| 381 |
Arlanc
|
731€ /m2
|
| 382 |
Singles
|
728€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esteil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29301 |
Bairols (06)
|
741€ /m2
|
| 29302 |
Montigny-sur-Aube (21)
|
741€ /m2
|
| 29303 |
Fransèches (23)
|
741€ /m2
|
| 29304 |
Châteauvillain (52)
|
741€ /m2
|
| 29305 |
Vahl-Ebersing (57)
|
741€ /m2
|
| 29306 |
Esteil (63)
|
741€ /m2
|
| 29307 |
Chéry-lès-Rozoy (02)
|
740€ /m2
|
| 29308 |
Frôlois (21)
|
740€ /m2
|
| 29309 |
Billy-Chevannes (58)
|
740€ /m2
|
| 29310 |
Donzy (58)
|
740€ /m2
|
| 29311 |
Trois-Vèvres (58)
|
740€ /m2
|
Marché immobilier Esteil
Information sur la population à Esteil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esteil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esteil (63570) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esteil (63570)
Prix au m2 - Esteil (63570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esteil (63570) :
741€ /m2 maison et 751€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esteil (63570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esteil (63570).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esteil (63570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esteil (63570)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esteil
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 33 660€
Prix m2 estimation : 748€ /m2
Prix bas : 23 562€
Prix haut : 43 758€
Estimation d'une maison à JUMEAUX 63570 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 33 660€
Prix m2 estimation : 748€ /m2
Prix bas : 23 562€
Prix haut : 43 758€
Estimation d'une maison à BEAULIEU 63570 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 88 452€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 61 916€
Prix haut : 114 988€
Estimation d'une maison à AUZAT-LA-COMBELLE 63570 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 66 572€
Prix m2 estimation : 748€ /m2
Prix bas : 46 600€
Prix haut : 86 544€
Estimation maison : 66 572€
Prix m2 estimation : 748€ /m2
Prix bas : 46 600€
Prix haut : 86 544€
Estimation d'une maison à Jumeaux 63570 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 79 380€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 55 566€
Prix haut : 103 194€
Estimation d'une maison à Auzat-la-Combelle 63570 - 4 pièces - 60 m2
Estimation maison : 45 360€
Prix m2 estimation : 756€ /m2
Prix bas : 31 752€
Prix haut : 58 968€
En savoir plus sur Esteil (63570) Puy-de-Dôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 455 ha (4.55 km²) |
| Population recensée | 65 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20 % |