Evolution des prix immobiliers au m² - Banios

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

560 € < 744 €/m² < 1 398 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

1 221 € < 677 €/m² < 1 330 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - +8% +8%
Appartements - +8% +8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Hautes-Pyrénées (65)

Estimation immobilière gratuite à Banios (65200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Banios (65200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Banios

- 2.022€/m² 3.040€/m² 4.059€/m² 5.078€/m² 6.096€/m² 7.115€/m² 8.133€/m² 9.152€/m² +
Estimation immobilière Banios

Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Banios au 21/05/2026 à 732 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Banios peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 221 €/m² et 1 330 €/m².

Prix metre carre des maisons à Banios

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 560 €/m² et 1 398 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Banios (65200)

Marsas
2 183€ /m2
Asque
1 986€ /m2
Arrodets
2 459€ /m2
Bulan
1 336€ /m2
Ste marie de campan
2 353€ /m2
Beaudéan
3 746€ /m2
Asté
2 539€ /m2
Laborde
1 098€ /m2
Campan
1 879€ /m2
Gerde
2 041€ /m2
Espèche
1 980€ /m2
Uzer
1 724€ /m2
Bourg-de-Bigorre
1 392€ /m2
Esparros
1 909€ /m2
Bagnères-de-Bigorre
2 037€ /m2
Bonnemazon
1 716€ /m2
Tilhouse
2 978€ /m2
Avezac-Prat-Lahitte
1 634€ /m2
La mongie
1 938€ /m2
Pouzac
1 288€ /m2

Comparer prix au m2 Banios vs Hautes-Pyrénées (65)

1
Loudenvielle
6 004€ /m2
2
Génos
5 258€ /m2
3
Saint-Lary-Soulan
4 449€ /m2
...
287
Aventignan
889€ /m2
288
Caussade-Rivière
825€ /m2
289
Cazarilh
819€ /m2
290
Bonnefont
770€ /m2
291
Arrayou-Lahitte
755€ /m2
292
Banios
732€ /m2
293
Troubat
596€ /m2
294
Créchets
503€ /m2
295
Berbérust-Lias
474€ /m2
296
Artiguemy
Données insuffisantes
297
Marsac
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Banios vs national

...
29343
Colombé-la-Fosse (10)
732€ /m2
29344
Trannes (10)
732€ /m2
29345
La Ronde-Haye (50)
732€ /m2
29346
Varennes-en-Argonne (55)
732€ /m2
29347
Aunay-en-Bazois (58)
732€ /m2
29348
Banios (65)
732€ /m2
29349
Argentenay (89)
732€ /m2
29350
Sainte-Aurence-Cazaux (32)
731€ /m2
29351
Saint-Germain-sur-Sèves (50)
731€ /m2
29352
Mauzun (63)
731€ /m2
29353
Arlanc (63)
731€ /m2

Marché immobilier Banios

Information sur la population à Banios

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Banios qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Banios (65200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Banios (65200)
Prix au m2 - Banios (65200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Banios (65200) : 744€ /m2 maison et 677€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Banios (65200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Banios (65200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Banios (65200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Banios (65200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Banios

Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 4 pièces - 61 m2

Estimation maison : 46 299€

Prix m2 estimation : 759€ /m2

Prix bas : 32 409€

Prix haut : 60 189€

Estimation d'une maison à Cieutat 65200 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 121 440€

Prix m2 estimation : 759€ /m2

Prix bas : 85 008€

Prix haut : 157 872€

Estimation d'une appartement à Pouzac 65200 - 5 pièces - 97 m2

Estimation appartement : 67 027€

Prix m2 estimation : 691€ /m2

Prix bas : 46 919€

Prix haut : 87 135€

Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 26 307€

Prix m2 estimation : 711€ /m2

Prix bas : 18 415€

Prix haut : 34 199€

Estimation d'une maison à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 151 800€

Prix m2 estimation : 759€ /m2

Prix bas : 106 260€

Prix haut : 197 340€

Estimation d'une appartement à Bagnères-de-Bigorre 65200 - 1 pièce - 26 m2

Estimation appartement : 20 254€

Prix m2 estimation : 779€ /m2

Prix bas : 14 178€

Prix haut : 26 330€

Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 31 m2

Estimation appartement : 24 149€

Prix m2 estimation : 779€ /m2

Prix bas : 16 904€

Prix haut : 31 394€

Estimation d'une appartement à BAGNERES-DE-BIGORRE 65200 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 21 033€

Prix m2 estimation : 779€ /m2

Prix bas : 14 723€

Prix haut : 27 343€

Estimation d'une maison à ASTE 65200 - 2 pièces - 35 m2

Estimation maison : 26 320€

Prix m2 estimation : 752€ /m2

Prix bas : 18 424€

Prix haut : 34 216€

Indicateurs clés du marché immobilier à Banios (65200)

Maisons 99 m²
Appartements 61 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
83%
17%

+ 4 pièces
100%
54%
46%

En savoir plus sur Banios (65200) Hautes-Pyrénées - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 10 hab/km²
Superficie 526 ha (5.26 km²)
Population recensée 52 hab.
Emménagés < 2 ans 9.62 %