- Accueil
- > Prix immobilier
- > Lot-et-Garonne (47)
- > Varès
Prix immobilier Varès (47400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 257 € < 1 471 €/m² < 1 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 338 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | +16.7% | +6.2% |
| Appartements | - | +16.7% | +6.2% |
Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)
Estimation immobilière gratuite à Varès (47400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varès (47400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varès
| - | 1.689€/m² | 2.372€/m² | 3.055€/m² | 3.738€/m² | 4.421€/m² | 5.104€/m² | 5.787€/m² | 6.470€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Varès en date du 19/05/2026 à 1 470 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Varès peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à VarèsSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 257 €/m² et 1 758 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varès (47400)
- Rue Gambetta
- Esplanade Saint-Pierre
- Rue Henri Fabre
- Rue Jean Gallia
- Impasse Colisson 1
- Allée de Roubignan
- Allée du 9 Août 1944
- Avenue Docteur Nicole Bru
- Avenue du 8 Mai 1945
- Avenue Pierre Mendès France
Prix au m² des villes avoisinantes - Varès (47400)
|
Hautesvignes
|
1 100€ /m2
|
|
|
Grateloup-Saint-Gayrand
|
1 538€ /m2
|
|
|
Verteuil-d'Agenais
|
1 015€ /m2
|
|
|
Agmé
|
462€ /m2
|
|
|
Brugnac
|
1 369€ /m2
|
|
|
Gontaud-de-Nogaret
|
1 716€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy-d'Agenais
|
1 500€ /m2
|
|
|
Fauillet
|
1 416€ /m2
|
|
|
Puymiclan
|
1 889€ /m2
|
|
|
Tonneins
|
1 215€ /m2
|
|
Tombebœuf
|
1 302€ /m2
|
|
|
Coulx
|
1 706€ /m2
|
|
|
Fauguerolles
|
1 295€ /m2
|
|
|
Fongrave
|
1 087€ /m2
|
|
|
Birac-sur-Trec
|
1 643€ /m2
|
|
|
Laparade
|
982€ /m2
|
|
|
Longueville
|
1 578€ /m2
|
|
|
Granges-sur-Lot
|
1 386€ /m2
|
|
|
Armillac
|
1 787€ /m2
|
|
|
Clairac
|
1 100€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varès vs Lot-et-Garonne (47)
| 1 |
Mazières-Naresse
|
7 602€ /m2
|
| 2 |
Dausse
|
2 873€ /m2
|
| 3 |
Pinel-Hauterive
|
2 763€ /m2
|
| ... | ||
| 215 |
Saint-Barthélemy-d'Agenais
|
1 500€ /m2
|
| 216 |
Cazideroque
|
1 489€ /m2
|
| 217 |
Cours
|
1 484€ /m2
|
| 218 |
Pardaillan
|
1 482€ /m2
|
| 219 |
Bourlens
|
1 472€ /m2
|
| 220 |
Varès
|
1 470€ /m2
|
| 221 |
Villefranche-du-Queyran
|
1 464€ /m2
|
| 222 |
Romestaing
|
1 462€ /m2
|
| 223 |
Puymirol
|
1 455€ /m2
|
| 224 |
Cuzorn
|
1 446€ /m2
|
| 225 |
Savignac-de-Duras
|
1 445€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21420 |
Fenioux (17)
|
1 470€ /m2
|
| 21421 |
Ribérac (24)
|
1 470€ /m2
|
| 21422 |
Excideuil (24)
|
1 470€ /m2
|
| 21423 |
Vic-Fezensac (32)
|
1 470€ /m2
|
| 21424 |
Loupiac-de-la-Réole (33)
|
1 470€ /m2
|
| 21425 |
Varès (47)
|
1 470€ /m2
|
| 21426 |
Queudes (51)
|
1 470€ /m2
|
| 21427 |
Suré (61)
|
1 470€ /m2
|
| 21428 |
La Cellette (63)
|
1 470€ /m2
|
| 21429 |
Yolet (15)
|
1 469€ /m2
|
| 21430 |
Vibrac (16)
|
1 469€ /m2
|
Marché immobilier Varès
Information sur la population à Varès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varès (47400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varès (47400)
Prix au m2 - Varès (47400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varès (47400) :
1 471€ /m2 maison et 1 338€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varès (47400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varès (47400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varès (47400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varès (47400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varès
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 318 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 222 600€
Prix haut : 413 400€
Estimation d'une maison à LAGRUERE 47400 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 300 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 210 000€
Prix haut : 390 000€
Estimation d'une maison à VARES 47400 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 450 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 315 000€
Prix haut : 585 000€
Estimation d'une maison à GONTAUD-DE-NOGARET 47400 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 210 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 147 000€
Prix haut : 273 000€
Estimation d'une maison à TONNEINS 47400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 105 000€
Prix haut : 195 000€
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 375 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 262 500€
Prix haut : 487 500€
Estimation d'une maison à Lagruère 47400 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 345 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 241 500€
Prix haut : 448 500€
Estimation d'une maison à Gontaud-de-Nogaret 47400 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 195 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 136 500€
Prix haut : 253 500€
Estimation d'une maison à Tonneins 47400 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 390 000€
Prix m2 estimation : 1 500€ /m2
Prix bas : 273 000€
Prix haut : 507 000€
En savoir plus sur Varès (47400) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 679 ha (16.79 km²) |
| Population recensée | 622 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.22 % |