Evolution des prix immobiliers au m² - Durance

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 081 € < 1 389 €/m² < 2 186 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 245 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +26.3% +3.8% +14.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Lot-et-Garonne (47)

Estimation immobilière gratuite à Durance (47420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Durance (47420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Durance

- 1.689€/m² 2.372€/m² 3.055€/m² 3.738€/m² 4.421€/m² 5.104€/m² 5.787€/m² 6.470€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m² des biens immobiliers sur la commune de Durance

Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Durance au 21/05/2026 à 1 389 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Durance varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison sur Durance

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 081 €/m² et 2 186 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Durance (47420)

Pompiey
1 539€ /m2
Fargues-sur-Ourbise
1 649€ /m2
Xaintrailles
1 793€ /m2
Réaup-Lisse
1 371€ /m2
Barbaste
1 312€ /m2
Caubeyres
1 933€ /m2
Arx
549€ /m2
Mongaillard
1 825€ /m2
Lavardac
1 348€ /m2
Andiran
1 965€ /m2
Houeillès
1 814€ /m2
Saint-Pierre-de-Buzet
1 725€ /m2
Vianne
1 103€ /m2
Anzex
1 582€ /m2
Poudenas
1 649€ /m2
Saint-Léon
1 991€ /m2
Buzet-sur-Baïse
1 523€ /m2
Sos
1 013€ /m2
La Réunion
1 946€ /m2
Villefranche-du-Queyran
1 464€ /m2

Comparer prix au m2 Durance vs Lot-et-Garonne (47)

1
Mazières-Naresse
7 602€ /m2
2
Dausse
2 873€ /m2
3
Pinel-Hauterive
2 763€ /m2
...
233
Saint-Pardoux-Isaac
1 415€ /m2
234
Saint-Sardos
1 412€ /m2
235
Cancon
1 404€ /m2
236
Espiens
1 403€ /m2
237
Monflanquin
1 394€ /m2
238
Durance
1 389€ /m2
239
Granges-sur-Lot
1 386€ /m2
240
Bruch
1 379€ /m2
241
Réaup-Lisse
1 371€ /m2
242
Brugnac
1 369€ /m2
243
Le Mas-d'Agenais
1 368€ /m2

Comparer prix au m2 Durance vs national

...
22577
Gondeville (16)
1 389€ /m2
22578
Saint-Pardoult (17)
1 389€ /m2
22579
Néons-sur-Creuse (36)
1 389€ /m2
22580
La Salle-en-Beaumont (38)
1 389€ /m2
22581
Saint-Hilaire (46)
1 389€ /m2
22582
Durance (47)
1 389€ /m2
22583
Isigny-le-Buat (50)
1 389€ /m2
22584
Hoste (57)
1 389€ /m2
22585
Bazoches (58)
1 389€ /m2
22586
Haulchin (59)
1 389€ /m2
22587
Saint-Michel-sous-Bois (62)
1 389€ /m2

Marché immobilier Durance

Information sur la population à Durance

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Durance qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Durance (47420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Durance (47420)
Prix au m2 - Durance (47420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Durance (47420) : 1 389€ /m2 maison et 1 245€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Durance (47420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Durance (47420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Durance (47420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Durance (47420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Durance

Estimation d'une maison à Houeillès 47420 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 283 400€

Prix m2 estimation : 1 417€ /m2

Prix bas : 198 380€

Prix haut : 368 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Durance (47420)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
15%
2%
82%

En savoir plus sur Durance (47420) Lot-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 7 hab/km²
Superficie 3 860 ha (38.6 km²)
Population recensée 281 hab.
Emménagés < 2 ans 9.61 %