- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Caignac
Prix immobilier Caignac (31560) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Caignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
552 € < 1 404 €/m² < 1 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 449 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -29.3% | -1.7% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Caignac (31560)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Caignac (31560) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Caignac
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Caignac au 19/05/2026 à 1 404 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Caignac peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur CaignacSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 552 €/m² et 1 758 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Caignac (31560)
- Belle Flou
Prix au m² des villes avoisinantes - Caignac (31560)
|
Marquein
|
2 706€ /m2
|
|
|
Garde
|
2 346€ /m2
|
|
|
Gibel
|
2 254€ /m2
|
|
|
Beauteville
|
1 509€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Lanès
|
2 066€ /m2
|
|
|
Montclar-Lauragais
|
2 542€ /m2
|
|
|
Calmont
|
2 092€ /m2
|
|
|
La Louvière-Lauragais
|
1 421€ /m2
|
|
|
Montgeard
|
2 284€ /m2
|
|
|
Salles-sur-l'Hers
|
2 081€ /m2
|
|
Mazères
|
1 809€ /m2
|
|
|
Gardouch
|
2 500€ /m2
|
|
|
Renneville
|
2 557€ /m2
|
|
|
Nailloux
|
2 360€ /m2
|
|
|
Molandier
|
1 482€ /m2
|
|
|
Aignes
|
2 331€ /m2
|
|
|
Avignonet-Lauragais
|
2 102€ /m2
|
|
|
Villefranche-de-Lauragais
|
2 345€ /m2
|
|
|
Sainte-Camelle
|
1 757€ /m2
|
|
|
Vieillevigne
|
2 575€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caignac vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 418 |
Fustignac
|
1 428€ /m2
|
| 419 |
Montastruc-de-Salies
|
1 426€ /m2
|
| 420 |
Herran
|
1 426€ /m2
|
| 421 |
Mane
|
1 420€ /m2
|
| 422 |
Mauran
|
1 409€ /m2
|
| 423 |
Caignac
|
1 404€ /m2
|
| 424 |
Lestelle-de-Saint-Martory
|
1 403€ /m2
|
| 425 |
Larcan
|
1 392€ /m2
|
| 426 |
Drudas
|
1 390€ /m2
|
| 427 |
Lahitère
|
1 376€ /m2
|
| 428 |
Sauveterre-de-Comminges
|
1 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Caignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22350 |
Mairé (86)
|
1 405€ /m2
|
| 22351 |
Tenay (01)
|
1 404€ /m2
|
| 22352 |
Harly (02)
|
1 404€ /m2
|
| 22353 |
Eymouthiers (16)
|
1 404€ /m2
|
| 22354 |
Montferrand-du-Périgord (24)
|
1 404€ /m2
|
| 22355 |
Caignac (31)
|
1 404€ /m2
|
| 22356 |
Saint-Denis-de-Cabanne (42)
|
1 404€ /m2
|
| 22357 |
Chailly-en-Gâtinais (45)
|
1 404€ /m2
|
| 22358 |
Sabadel-Lauzès (46)
|
1 404€ /m2
|
| 22359 |
Sousceyrac (46)
|
1 404€ /m2
|
| 22360 |
Cancon (47)
|
1 404€ /m2
|
Marché immobilier Caignac
Information sur la population à Caignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Caignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Caignac (31560) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Caignac (31560)
Prix au m2 - Caignac (31560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Caignac (31560) :
1 404€ /m2 maison et 1 449€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Caignac (31560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Caignac (31560).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Caignac (31560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Caignac (31560)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Caignac
Estimation d'une maison à Nailloux 31560 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 229 120€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 160 384€
Prix haut : 297 856€
Estimation d'une maison à Saint-Léon 31560 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 286 400€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 200 480€
Prix haut : 372 320€
Estimation d'une maison à Caignac 31560 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 286 400€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 200 480€
Prix haut : 372 320€
Estimation d'une maison à NAILLOUX 31560 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 134 710€
Prix m2 estimation : 1 418€ /m2
Prix bas : 94 297€
Prix haut : 175 123€
Estimation d'une maison à NAILLOUX 31560 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 134 710€
Prix m2 estimation : 1 418€ /m2
Prix bas : 94 297€
Prix haut : 175 123€
Estimation d'une maison à NAILLOUX 31560 - 1 pièce - 95 m2
Estimation maison : 134 710€
Prix m2 estimation : 1 418€ /m2
Prix bas : 94 297€
Prix haut : 175 123€
Estimation d'une maison à NAILLOUX 31560 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 200 480€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 140 336€
Prix haut : 260 624€
Estimation d'une maison à CAIGNAC 31560 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 179 000€
Prix m2 estimation : 1 432€ /m2
Prix bas : 125 300€
Prix haut : 232 700€
Estimation d'une appartement à SAINT-LEON 31560 - 2 pièces - 45 m2
Estimation appartement : 68 445€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 47 912€
Prix haut : 88 979€
En savoir plus sur Caignac (31560) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 936 ha (9.36 km²) |
| Population recensée | 294 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 17.01 % |