- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Saou
Prix immobilier Saou (26400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saou
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 345 € < 2 265 €/m² < 2 898 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/52 604 € < 2 474 €/m² < 2 604 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.4% | -24.6% | -5.6% |
| Appartements | - | -9.5% | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Saou (26400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saou (26400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saou
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Saou en date du 19/05/2026 à 2 268 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Saou varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 604 €/m² et 2 604 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à SaouSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 345 €/m² et 2 898 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saou (26400)
- Rue de la Calade
- Rue des Brentrup et Pons Trois Capitaines Chapoutot
- Allée Félix Rozier
Prix au m² des villes avoisinantes - Saou (26400)
|
Francillon-sur-Roubion
|
2 991€ /m2
|
|
|
Soyans
|
2 467€ /m2
|
|
|
Piégros-la-Clastre
|
2 664€ /m2
|
|
|
La Répara-Auriples
|
2 909€ /m2
|
|
|
Divajeu
|
3 218€ /m2
|
|
|
Pont-de-Barret
|
2 648€ /m2
|
|
|
Aouste-sur-Sye
|
2 738€ /m2
|
|
|
Rochebaudin
|
2 009€ /m2
|
|
|
Puy-Saint-Martin
|
3 022€ /m2
|
|
|
Mirabel-et-Blacons
|
2 628€ /m2
|
|
Manas
|
2 210€ /m2
|
|
|
Bourdeaux
|
2 997€ /m2
|
|
|
Crest
|
2 477€ /m2
|
|
|
Eyzahut
|
2 314€ /m2
|
|
|
Roynac
|
3 555€ /m2
|
|
|
Saillans
|
2 224€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Grane
|
3 698€ /m2
|
|
|
Cléon-d'Andran
|
2 390€ /m2
|
|
|
Charols
|
2 715€ /m2
|
|
|
Montclar-sur-Gervanne
|
1 266€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saou vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Saint-Martin-en-Vercors
|
2 283€ /m2
|
| 189 |
Châteauneuf-du-Rhône
|
2 283€ /m2
|
| 190 |
Châteauneuf-de-Galaure
|
2 281€ /m2
|
| 191 |
Charmes-sur-l'Herbasse
|
2 278€ /m2
|
| 192 |
Claveyson
|
2 272€ /m2
|
| 193 |
Saou
|
2 268€ /m2
|
| 194 |
Triors
|
2 267€ /m2
|
| 195 |
Salles-sous-Bois
|
2 264€ /m2
|
| 196 |
Beausemblant
|
2 261€ /m2
|
| 197 |
Sainte-Jalle
|
2 260€ /m2
|
| 198 |
Clérieux
|
2 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saou vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9786 |
Semens (33)
|
2 269€ /m2
|
| 9787 |
Moras (38)
|
2 269€ /m2
|
| 9788 |
Lugagnan (65)
|
2 269€ /m2
|
| 9789 |
Fillols (66)
|
2 269€ /m2
|
| 9790 |
Allouville-Bellefosse (76)
|
2 269€ /m2
|
| 9791 |
Saou (26)
|
2 268€ /m2
|
| 9792 |
La Poterie-Mathieu (27)
|
2 268€ /m2
|
| 9793 |
Garlan (29)
|
2 268€ /m2
|
| 9794 |
Chevrières (38)
|
2 268€ /m2
|
| 9795 |
Teillé (44)
|
2 268€ /m2
|
| 9796 |
Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47)
|
2 268€ /m2
|
Marché immobilier Saou
Information sur la population à Saou
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saou (26400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saou (26400)
Prix au m2 - Saou (26400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saou (26400) :
2 265€ /m2 maison et 2 474€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saou (26400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saou (26400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saou (26400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saou (26400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saou
Estimation d'une maison à Crest 26400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 254 100€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 177 870€
Prix haut : 330 330€
Estimation d'une maison à Mirabel-et-Blacons 26400 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 311 850€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 218 295€
Prix haut : 405 405€
Estimation d'une maison à Allex 26400 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 339 570€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 237 699€
Prix haut : 441 441€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 323 400€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 226 380€
Prix haut : 420 420€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 500€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 242 550€
Prix haut : 450 450€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 295 680€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 206 976€
Prix haut : 384 384€
Estimation d'une maison à PIEGROS-LA-CLASTRE 26400 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 265 650€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 185 955€
Prix haut : 345 345€
Estimation d'une maison à GRANE 26400 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
Estimation d'une maison à CREST 26400 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 383 460€
Prix m2 estimation : 2 310€ /m2
Prix bas : 268 422€
Prix haut : 498 498€
En savoir plus sur Saou (26400) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 4 160 ha (41.6 km²) |
| Population recensée | 525 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.52 % |