- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Mosnes
Prix immobilier Mosnes (37530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mosnes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 468 € < 2 027 €/m² < 2 617 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 856 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.5% | -1.2% | +0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Mosnes (37530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mosnes (37530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mosnes
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Mosnes au 18/05/2026 à 2 027 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Mosnes peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à MosnesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 468 €/m² et 2 617 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mosnes (37530)
- Allée du Parc
Prix au m² des villes avoisinantes - Mosnes (37530)
|
Rilly-sur-Loire
|
1 611€ /m2
|
|
|
Cangey
|
1 917€ /m2
|
|
|
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Souvigny-de-Touraine
|
1 677€ /m2
|
|
|
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
|
|
Saint-Règle
|
2 054€ /m2
|
|
|
Limeray
|
1 591€ /m2
|
|
|
Chargé
|
2 399€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Mesland
|
2 005€ /m2
|
|
Saint-Ouen-les-Vignes
|
1 963€ /m2
|
|
|
Île-d'Houat
|
6 167€ /m2
|
|
|
Onzain
|
1 967€ /m2
|
|
|
Pocé-sur-Cisse
|
2 063€ /m2
|
|
|
Amboise
|
2 632€ /m2
|
|
|
Dame-Marie-les-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Nazelles-Négron
|
2 152€ /m2
|
|
|
Montreuil-en-Touraine
|
1 912€ /m2
|
|
|
Autrèche
|
2 096€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mosnes vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 90 |
Beaumont-en-Véron
|
2 067€ /m2
|
| 91 |
Pocé-sur-Cisse
|
2 063€ /m2
|
| 92 |
Saint-Règle
|
2 054€ /m2
|
| 93 |
Manthelan
|
2 053€ /m2
|
| 94 |
Savigné-sur-Lathan
|
2 028€ /m2
|
| 95 |
Mosnes
|
2 027€ /m2
|
| 96 |
Reignac-sur-Indre
|
2 026€ /m2
|
| 97 |
Morand
|
2 011€ /m2
|
| 98 |
Saint-Benoît-la-Forêt
|
2 007€ /m2
|
| 99 |
Avoine
|
2 003€ /m2
|
| 100 |
La Roche-Clermault
|
2 000€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mosnes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13209 |
Courtonne-la-Meurdrac (14)
|
2 027€ /m2
|
| 13210 |
La Chaux (25)
|
2 027€ /m2
|
| 13211 |
Romans-sur-Isère (26)
|
2 027€ /m2
|
| 13212 |
Saint-Mards-de-Blacarville (27)
|
2 027€ /m2
|
| 13213 |
Fronsac (33)
|
2 027€ /m2
|
| 13214 |
Mosnes (37)
|
2 027€ /m2
|
| 13215 |
Bélis (40)
|
2 027€ /m2
|
| 13216 |
Chambon-sur-Cisse (41)
|
2 027€ /m2
|
| 13217 |
Wismes (62)
|
2 027€ /m2
|
| 13218 |
Wickersheim-Wilshausen (67)
|
2 027€ /m2
|
| 13219 |
Saint-Martin-d'Auxy (71)
|
2 027€ /m2
|
Marché immobilier Mosnes
Information sur la population à Mosnes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mosnes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mosnes (37530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mosnes (37530)
Prix au m2 - Mosnes (37530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mosnes (37530) :
2 027€ /m2 maison et 1 856€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mosnes (37530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mosnes (37530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mosnes (37530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mosnes (37530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mosnes
Estimation d'une maison à Mosnes 37530 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 143 360€
Prix m2 estimation : 2 048€ /m2
Prix bas : 100 352€
Prix haut : 186 368€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LES-VIGNES 37530 - 4 pièces - 155 m2
Estimation maison : 320 540€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 224 378€
Prix haut : 416 702€
Estimation d'une maison à CANGEY 37530 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 268 840€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 188 188€
Prix haut : 349 492€
Estimation d'une maison à SOUVIGNY-DE-TOURAINE 37530 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 800€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 144 760€
Prix haut : 268 840€
Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 134 420€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 94 094€
Prix haut : 174 746€
Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une maison à MONTREUIL-EN-TOURAINE 37530 - 6 pièces - 109 m2
Estimation maison : 225 412€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 157 788€
Prix haut : 293 036€
Estimation d'une maison à NAZELLES-NEGRON 37530 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 103 400€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 72 380€
Prix haut : 134 420€
Estimation d'une maison à SAINT-OUEN-LES-VIGNES 37530 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 2 068€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
En savoir plus sur Mosnes (37530) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 51 hab/km² |
| Superficie | 1 450 ha (14.5 km²) |
| Population recensée | 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.68 % |