Evolution des prix immobiliers au m² - Autrèche

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

837 € < 2 096 €/m² < 2 427 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 074 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% +0.4% +1.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Autrèche (37110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Autrèche (37110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Autrèche

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Indice du prix au m2 Autrèche

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Autrèche en date du 21/05/2026 à 2 096 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Autrèche varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du metre carre d'une maison à Autrèche

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 837 €/m² et 2 427 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Autrèche (37110)

Dame-Marie-les-Bois
1 666€ /m2
Morand
2 011€ /m2
Saint-Nicolas-des-Motets
1 845€ /m2
Auzouer-en-Touraine
1 829€ /m2
Neuillé-le-Lierre
1 888€ /m2
Montreuil-en-Touraine
1 912€ /m2
Saint-Ouen-les-Vignes
1 963€ /m2
Limeray
1 591€ /m2
Saunay
1 549€ /m2
Château-Renault
1 444€ /m2
Cangey
1 917€ /m2
Villedômer
1 644€ /m2
Mesland
2 005€ /m2
Santenay
2 724€ /m2
Reugny
2 140€ /m2
Monteaux
1 638€ /m2
Villeporcher
1 897€ /m2
Pocé-sur-Cisse
2 063€ /m2
Chargé
2 399€ /m2
Neuville-sur-Brenne
1 749€ /m2

Comparer prix au m2 Autrèche vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
78
Civray-de-Touraine
2 119€ /m2
79
Langeais
2 118€ /m2
80
Cheillé
2 118€ /m2
81
Loches
2 102€ /m2
82
Souvigné
2 100€ /m2
83
Autrèche
2 096€ /m2
84
Saint-Étienne-de-Chigny
2 091€ /m2
85
Chambourg-sur-Indre
2 086€ /m2
86
Tauxigny
2 082€ /m2
87
Candes-Saint-Martin
2 080€ /m2
88
Saint-Patrice
2 078€ /m2

Comparer prix au m2 Autrèche vs national

...
12193
Gramond (12)
2 096€ /m2
12194
Sombacour (25)
2 096€ /m2
12195
Acon (27)
2 096€ /m2
12196
Mesnil-sur-l'Estrée (27)
2 096€ /m2
12197
Billé (35)
2 096€ /m2
12198
Autrèche (37)
2 096€ /m2
12199
Prayssac (46)
2 096€ /m2
12200
Caudecoste (47)
2 096€ /m2
12201
Rinxent (62)
2 096€ /m2
12202
Rivehaute (64)
2 096€ /m2
12203
Luisetaines (77)
2 096€ /m2

Marché immobilier Autrèche

Information sur la population à Autrèche

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Autrèche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.16%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Autrèche (37110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Autrèche (37110)
Prix au m2 - Autrèche (37110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Autrèche (37110) : 2 096€ /m2 maison et 2 074€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Autrèche (37110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Autrèche (37110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Autrèche (37110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Autrèche (37110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Autrèche

Estimation d'une maison à Auzouer-en-Touraine 37110 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 245 870€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 172 109€

Prix haut : 319 631€

Estimation d'une maison à Château-Renault 37110 - 5 pièces - 157 m2

Estimation maison : 335 666€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 234 966€

Prix haut : 436 366€

Estimation d'une maison à Le Boulay 37110 - 5 pièces - 144 m2

Estimation maison : 307 872€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 215 510€

Prix haut : 400 234€

Estimation d'une maison à Auzouer-en-Touraine 37110 - 1 pièce - 115 m2

Estimation maison : 243 455€

Prix m2 estimation : 2 117€ /m2

Prix bas : 170 419€

Prix haut : 316 492€

Estimation d'une maison à LE BOULAY 37110 - 6 pièces - 175 m2

Estimation maison : 374 150€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 261 905€

Prix haut : 486 395€

Estimation d'une maison à SAUNAY 37110 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 203 110€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 142 177€

Prix haut : 264 043€

Estimation d'une maison à AUZOUER-EN-TOURAINE 37110 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 245 870€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 172 109€

Prix haut : 319 631€

Estimation d'une maison à CHATEAU-RENAULT 37110 - 3 pièces - 154 m2

Estimation maison : 329 252€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 230 476€

Prix haut : 428 028€

Estimation d'une maison à CHATEAU-RENAULT 37110 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 171 040€

Prix m2 estimation : 2 138€ /m2

Prix bas : 119 728€

Prix haut : 222 352€

Indicateurs clés du marché immobilier à Autrèche (37110)

Maisons 84 m²
Appartements -
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
2%
98%

En savoir plus sur Autrèche (37110) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 2 072 ha (20.72 km²)
Population recensée 415 hab.
Emménagés < 2 ans 9.16 %