- Accueil
- > Prix immobilier
- > Alpes-Maritimes (06)
- > Falicon
Prix immobilier Falicon (06950) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Falicon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
4 102 € < 6 526 €/m² < 8 902 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 060 € < 6 972 €/m² < 9 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.4% | -10% | -4.8% |
| Appartements | -6.5% | -6.8% | -10.3% |
Une estimation de mon bien - Alpes-Maritimes (06)
Estimation immobilière gratuite à Falicon (06950)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Falicon (06950) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Falicon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Falicon en date du 17/05/2026 à 6 757 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Falicon peut varier significativement selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 5 060 €/m² et 9 566 €/m².
Prix m2 des maisons sur FaliconSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 4 102 €/m² et 8 902 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Falicon (06950)
- Route de Saint-Sébastien
Prix au m² des villes avoisinantes - Falicon (06950)
|
Saint-André-de-la-Roche
|
4 739€ /m2
|
|
|
Drap
|
4 177€ /m2
|
|
|
La Trinité
|
3 629€ /m2
|
|
|
Cantaron
|
3 729€ /m2
|
|
|
Tourrette-Levens
|
4 427€ /m2
|
|
|
Aspremont
|
4 759€ /m2
|
|
|
Colomars
|
4 999€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Mer
|
11 150€ /m2
|
|
|
Châteauneuf-Villevieille
|
3 993€ /m2
|
|
|
Castagniers
|
4 516€ /m2
|
|
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
|
|
Èze
|
11 477€ /m2
|
|
|
Contes
|
3 472€ /m2
|
|
|
Gattières
|
4 648€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
|
|
Blausasc
|
4 307€ /m2
|
|
|
St isidore
|
4 920€ /m2
|
|
|
Peillon
|
3 478€ /m2
|
|
|
La grave de peille
|
4 260€ /m2
|
|
|
Bendejun
|
3 509€ /m2
|
Comparer prix au m2 Falicon vs Alpes-Maritimes (06)
| 1 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat
|
15 068€ /m2
|
| 2 |
Beaulieu-sur-Mer
|
11 930€ /m2
|
| 3 |
Èze
|
11 477€ /m2
|
| ... | ||
| 13 |
Villeneuve-Loubet
|
7 242€ /m2
|
| 14 |
Auron
|
7 146€ /m2
|
| 15 |
Antibes
|
6 884€ /m2
|
| 16 |
Juan les pins
|
6 838€ /m2
|
| 17 |
Miramar
|
6 764€ /m2
|
| 18 |
Falicon
|
6 757€ /m2
|
| 19 |
Saint-Étienne-de-Tinée
|
6 654€ /m2
|
| 20 |
Cannes la bocca
|
6 536€ /m2
|
| 21 |
Valbonne
|
6 481€ /m2
|
| 22 |
Golfe juan
|
6 372€ /m2
|
| 23 |
Saint-Paul-de-Vence
|
6 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Falicon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Rivedoux-Plage (17)
|
6 785€ /m2
|
| 168 |
Bourg-la-Reine (92)
|
6 780€ /m2
|
| 169 |
Lecci (2A)
|
6 779€ /m2
|
| 170 |
Les deux alpes (38)
|
6 767€ /m2
|
| 171 |
Miramar (06)
|
6 764€ /m2
|
| 172 |
Falicon (06)
|
6 757€ /m2
|
| 173 |
Saint-Maurice (94)
|
6 708€ /m2
|
| 174 |
Saint-Jean-de-Luz (64)
|
6 707€ /m2
|
| 175 |
La Couarde-sur-Mer (17)
|
6 702€ /m2
|
| 176 |
Île-d'Aix (17)
|
6 669€ /m2
|
| 177 |
Porto-Vecchio (2A)
|
6 669€ /m2
|
Marché immobilier Falicon
Information sur la population à Falicon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Falicon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Falicon (06950) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Falicon (06950)
Prix au m2 - Falicon (06950) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Falicon (06950) :
6 526€ /m2 maison et 6 972€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Falicon (06950)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Falicon (06950).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Falicon (06950)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Falicon (06950)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Falicon
Estimation d'une maison à FALICON 06950 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 1 198 080€
Prix m2 estimation : 6 656€ /m2
Prix bas : 838 656€
Prix haut : 1 557 504€
Estimation d'une maison à FALICON 06950 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 798 720€
Prix m2 estimation : 6 656€ /m2
Prix bas : 559 104€
Prix haut : 1 038 336€
Estimation d'une appartement à FALICON 06950 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 596 160€
Prix m2 estimation : 6 624€ /m2
Prix bas : 417 312€
Prix haut : 775 008€
Estimation d'une maison à FALICON 06950 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 1 198 080€
Prix m2 estimation : 6 656€ /m2
Prix bas : 838 656€
Prix haut : 1 557 504€
Estimation d'une maison à 06950 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 599 040€
Prix m2 estimation : 6 656€ /m2
Prix bas : 419 328€
Prix haut : 778 752€
Estimation d'une maison à 06950 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 599 040€
Prix m2 estimation : 6 656€ /m2
Prix bas : 419 328€
Prix haut : 778 752€
Estimation d'une appartement à Falicon 06950 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 366 050€
Prix m2 estimation : 7 321€ /m2
Prix bas : 256 235€
Prix haut : 475 865€
En savoir plus sur Falicon (06950) Alpes-Maritimes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 900 hab. |
| Densité | 370 hab/km² |
| Superficie | 517 ha (5.17 km²) |
| Population recensée | 1 965 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.68 % |