- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Vairé
Prix immobilier Vairé (85150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vairé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 494 € < 2 607 €/m² < 3 593 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 392 € < 2 372 €/m² < 2 392 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -1.5% | -0.2% |
| Appartements | -0.8% | -1.5% | -0.2% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Vairé (85150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vairé (85150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vairé
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Vairé en date du 17/05/2026 à 2 607 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vairé peut varier significativement en fonction de la localisation où se situe le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 392 €/m² et 2 392 €/m².
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur VairéSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 494 €/m² et 3 593 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vairé (85150)
- Allée du Treil
Prix au m² des villes avoisinantes - Vairé (85150)
|
Saint-Julien-des-Landes
|
2 638€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Olonne
|
3 180€ /m2
|
|
|
Landevieille
|
2 673€ /m2
|
|
|
La Mothe-Achard
|
2 685€ /m2
|
|
|
Olonne-sur-Mer
|
3 837€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Achard
|
2 471€ /m2
|
|
|
La Chaize-Giraud
|
2 764€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy
|
3 048€ /m2
|
|
|
Coëx
|
2 586€ /m2
|
|
|
Bretignolles-sur-Mer
|
3 780€ /m2
|
|
L'Aiguillon-sur-Vie
|
2 746€ /m2
|
|
|
Martinet
|
2 470€ /m2
|
|
|
Château-d'Olonne
|
4 019€ /m2
|
|
|
Sables-d'Olonne
|
4 603€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
|
|
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
|
|
Les sables d olonne
|
4 603€ /m2
|
|
|
Beaulieu-sous-la-Roche
|
2 334€ /m2
|
|
|
Grosbreuil
|
2 574€ /m2
|
|
|
Saint-Révérend
|
2 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vairé vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
La Mothe-Achard
|
2 685€ /m2
|
| 41 |
Landevieille
|
2 673€ /m2
|
| 42 |
Saint-Julien-des-Landes
|
2 638€ /m2
|
| 43 |
Saint-Maixent-sur-Vie
|
2 633€ /m2
|
| 44 |
Angles
|
2 616€ /m2
|
| 45 |
Vairé
|
2 607€ /m2
|
| 46 |
Notre-Dame-de-Riez
|
2 607€ /m2
|
| 47 |
Le Bernard
|
2 597€ /m2
|
| 48 |
Coëx
|
2 586€ /m2
|
| 49 |
Sallertaine
|
2 575€ /m2
|
| 50 |
Grosbreuil
|
2 574€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vairé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6230 |
Saint-Christophe (17)
|
2 607€ /m2
|
| 6231 |
Paulhan (34)
|
2 607€ /m2
|
| 6232 |
Mexy (54)
|
2 607€ /m2
|
| 6233 |
Le Mesnil-en-Thelle (60)
|
2 607€ /m2
|
| 6234 |
Féricy (77)
|
2 607€ /m2
|
| 6235 |
Vairé (85)
|
2 607€ /m2
|
| 6236 |
Notre-Dame-de-Riez (85)
|
2 607€ /m2
|
| 6237 |
Courdimanche-sur-Essonne (91)
|
2 607€ /m2
|
| 6238 |
Lamballe (22)
|
2 606€ /m2
|
| 6239 |
Izon (33)
|
2 606€ /m2
|
| 6240 |
Puimisson (34)
|
2 606€ /m2
|
Marché immobilier Vairé
Information sur la population à Vairé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vairé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vairé (85150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vairé (85150)
Prix au m2 - Vairé (85150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vairé (85150) :
2 607€ /m2 maison et 2 372€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vairé (85150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vairé (85150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vairé (85150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vairé (85150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vairé
Estimation d'une maison à Vairé 85150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 265 900€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 186 130€
Prix haut : 345 670€
Estimation d'une maison à Sainte-Foy 85150 - 5 pièces - 71 m2
Estimation maison : 188 789€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 132 152€
Prix haut : 245 426€
Estimation d'une maison à SAINTE-FOY 85150 - 6 pièces - 116 m2
Estimation maison : 308 444€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 215 911€
Prix haut : 400 977€
Estimation d'une maison à SAINT-MATHURIN 85150 - 7 pièces - 177 m2
Estimation maison : 470 643€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 329 450€
Prix haut : 611 836€
Estimation d'une maison à SAINT-MATHURIN 85150 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 186 130€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 130 291€
Prix haut : 241 969€
Estimation d'une maison à VAIRE 85150 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 252 605€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 176 824€
Prix haut : 328 387€
Estimation d'une maison à VAIRE 85150 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 252 605€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 176 824€
Prix haut : 328 387€
Estimation d'une maison à SAINTE-FLAIVE-DES-LOUPS 85150 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 385 555€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 269 889€
Prix haut : 501 222€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POINTINDOUX 85150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 265 900€
Prix m2 estimation : 2 659€ /m2
Prix bas : 186 130€
Prix haut : 345 670€
En savoir plus sur Vairé (85150) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 2 812 ha (28.12 km²) |
| Population recensée | 1 578 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.27 % |