- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Rodès
Prix immobilier Rodès (66320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rodès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 336 € < 2 393 €/m² < 3 232 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 178 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -2.1% | +0.7% |
| Appartements | -2.8% | -2.1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Rodès (66320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rodès (66320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rodès
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Rodès au 18/05/2026 à 2 392 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Rodès peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur RodèsSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 336 €/m² et 3 232 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rodès (66320)
- Avenue de la Gare
- Avenue du 19 Mars 1962
- Calle de la Terrera
- Calle del 19 Mars 1962
- Cami del Corral
Prix au m² des villes avoisinantes - Rodès (66320)
|
Bouleternère
|
1 862€ /m2
|
|
|
Vinça
|
2 390€ /m2
|
|
|
Rigarda
|
2 564€ /m2
|
|
|
Ille-sur-Têt
|
1 869€ /m2
|
|
|
Joch
|
2 332€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Llotes
|
2 645€ /m2
|
|
|
Finestret
|
1 562€ /m2
|
|
|
Montalba-le-Château
|
1 203€ /m2
|
|
|
Espira-de-Conflent
|
2 408€ /m2
|
|
|
Marquixanes
|
1 902€ /m2
|
|
Arboussols
|
2 384€ /m2
|
|
|
Tarerach
|
2 067€ /m2
|
|
|
Bélesta
|
1 456€ /m2
|
|
|
Trévillach
|
1 435€ /m2
|
|
|
Corbère
|
2 056€ /m2
|
|
|
Estoher
|
1 744€ /m2
|
|
|
Caramany
|
1 007€ /m2
|
|
|
Corbère-les-Cabanes
|
1 920€ /m2
|
|
|
Eus
|
3 175€ /m2
|
|
|
Baillestavy
|
2 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rodès vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Rivesaltes
|
2 427€ /m2
|
| 89 |
Oms
|
2 415€ /m2
|
| 90 |
Porté-Puymorens
|
2 413€ /m2
|
| 91 |
Bourg-Madame
|
2 410€ /m2
|
| 92 |
Espira-de-Conflent
|
2 408€ /m2
|
| 93 |
Rodès
|
2 392€ /m2
|
| 94 |
Vinça
|
2 390€ /m2
|
| 95 |
Arboussols
|
2 384€ /m2
|
| 96 |
Banyuls-dels-Aspres
|
2 353€ /m2
|
| 97 |
Joch
|
2 332€ /m2
|
| 98 |
Montferrer
|
2 318€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rodès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8268 |
Miniac-sous-Bécherel (35)
|
2 392€ /m2
|
| 8269 |
Trois-Puits (51)
|
2 392€ /m2
|
| 8270 |
Berthen (59)
|
2 392€ /m2
|
| 8271 |
Espoey (64)
|
2 392€ /m2
|
| 8272 |
Maslacq (64)
|
2 392€ /m2
|
| 8273 |
Rodès (66)
|
2 392€ /m2
|
| 8274 |
Le Chevain (72)
|
2 392€ /m2
|
| 8275 |
Saint-Aubin-sur-Mer (76)
|
2 392€ /m2
|
| 8276 |
Saint-Martin-la-Garenne (78)
|
2 392€ /m2
|
| 8277 |
Boves (80)
|
2 392€ /m2
|
| 8278 |
Olmi-Cappella (2B)
|
2 392€ /m2
|
Marché immobilier Rodès
Information sur la population à Rodès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rodès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rodès (66320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rodès (66320)
Prix au m2 - Rodès (66320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rodès (66320) :
2 393€ /m2 maison et 2 178€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rodès (66320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rodès (66320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rodès (66320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rodès (66320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rodès
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 375 914€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 263 140€
Prix haut : 488 688€
Estimation d'une maison à Marquixanes 66320 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 378 355€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 264 849€
Prix haut : 491 862€
Estimation d'une maison à Rigarda 66320 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 292 920€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 205 044€
Prix haut : 380 796€
Estimation d'une maison à Arboussols 66320 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 341 740€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 239 218€
Prix haut : 444 262€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 439 380€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 307 566€
Prix haut : 571 194€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 150€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 256 305€
Prix haut : 475 995€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 150€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 256 305€
Prix haut : 475 995€
Estimation d'une maison à VINCA 66320 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 366 150€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 256 305€
Prix haut : 475 995€
Estimation d'une maison à MARQUIXANES 66320 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 219 690€
Prix m2 estimation : 2 441€ /m2
Prix bas : 153 783€
Prix haut : 285 597€
En savoir plus sur Rodès (66320) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 811 ha (18.11 km²) |
| Population recensée | 632 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.91 % |