- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Vany
Prix immobilier Vany (57070) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vany
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 141 € < 2 765 €/m² < 3 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 443 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.6% | -4.3% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Vany (57070)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vany (57070) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vany
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Vany au 20/05/2026 à 2 765 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Vany varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à VanySur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 141 €/m² et 3 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vany (57070)
- Rue d'Anjou
Prix au m² des villes avoisinantes - Vany (57070)
|
Failly
|
1 341€ /m2
|
|
|
Charly-Oradour
|
2 884€ /m2
|
|
|
Chieulles
|
3 129€ /m2
|
|
|
Mey
|
3 154€ /m2
|
|
|
Nouilly
|
2 478€ /m2
|
|
|
Vantoux
|
2 808€ /m2
|
|
|
Servigny-lès-Sainte-Barbe
|
2 480€ /m2
|
|
|
Noisseville
|
2 485€ /m2
|
|
|
Sainte-Barbe
|
3 243€ /m2
|
|
|
Montoy-Flanville
|
2 179€ /m2
|
|
La Maxe
|
2 716€ /m2
|
|
|
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-lès-Metz
|
2 540€ /m2
|
|
|
Sanry-lès-Vigy
|
2 488€ /m2
|
|
|
Malroy
|
3 194€ /m2
|
|
|
Antilly
|
2 922€ /m2
|
|
|
Chailly-lès-Ennery
|
3 183€ /m2
|
|
|
Glatigny
|
1 839€ /m2
|
|
|
Metz
|
3 124€ /m2
|
|
|
Argancy
|
2 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vany vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Jury
|
2 789€ /m2
|
| 66 |
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
| 67 |
Chérisey
|
2 780€ /m2
|
| 68 |
Haute-Kontz
|
2 777€ /m2
|
| 69 |
Ogy
|
2 767€ /m2
|
| 70 |
Vany
|
2 765€ /m2
|
| 71 |
Verny
|
2 762€ /m2
|
| 72 |
Luttange
|
2 761€ /m2
|
| 73 |
Florange
|
2 758€ /m2
|
| 74 |
Marly
|
2 757€ /m2
|
| 75 |
Colligny
|
2 751€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vany vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5072 |
Malons-et-Elze (30)
|
2 765€ /m2
|
| 5073 |
Castelnau-d'Estrétefonds (31)
|
2 765€ /m2
|
| 5074 |
Saint-Alban-du-Rhône (38)
|
2 765€ /m2
|
| 5075 |
Mazé (49)
|
2 765€ /m2
|
| 5076 |
Billiers (56)
|
2 765€ /m2
|
| 5077 |
Vany (57)
|
2 765€ /m2
|
| 5078 |
Montlognon (60)
|
2 765€ /m2
|
| 5079 |
La Roche-Noire (63)
|
2 765€ /m2
|
| 5080 |
Préchac (65)
|
2 765€ /m2
|
| 5081 |
Chamousset (73)
|
2 765€ /m2
|
| 5082 |
Surdoux (87)
|
2 765€ /m2
|
Marché immobilier Vany
Information sur la population à Vany
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vany qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vany (57070) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vany (57070)
Prix au m2 - Vany (57070) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vany (57070) :
2 765€ /m2 maison et 2 443€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vany (57070)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vany (57070).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vany (57070)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vany (57070)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vany
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 79 m2
Estimation appartement : 183 359€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 128 351€
Prix haut : 238 367€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 165 165€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 115 615€
Prix haut : 214 715€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-lès-Metz 57070 - 7 pièces - 153 m2
Estimation maison : 431 613€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 302 129€
Prix haut : 561 097€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 86 m2
Estimation appartement : 199 606€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 139 724€
Prix haut : 259 488€
Estimation d'une maison à Metz 57070 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 366 730€
Prix m2 estimation : 2 821€ /m2
Prix bas : 256 711€
Prix haut : 476 749€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 5 pièces - 91 m2
Estimation appartement : 226 772€
Prix m2 estimation : 2 492€ /m2
Prix bas : 158 740€
Prix haut : 294 804€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 112 860€
Prix m2 estimation : 2 565€ /m2
Prix bas : 79 002€
Prix haut : 146 718€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 4 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 266 915€
Prix m2 estimation : 2 321€ /m2
Prix bas : 186 841€
Prix haut : 346 990€
Estimation d'une appartement à Metz 57070 - 3 pièces - 71 m2
Estimation appartement : 180 411€
Prix m2 estimation : 2 541€ /m2
Prix bas : 126 288€
Prix haut : 234 534€
En savoir plus sur Vany (57070) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 107 hab/km² |
| Superficie | 310 ha (3.1 km²) |
| Population recensée | 335 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.39 % |