- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Gerville
Prix immobilier Gerville (76790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gerville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 262 € < 1 913 €/m² < 2 685 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 710 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.1% | -10% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Gerville (76790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gerville (76790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gerville
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Gerville en date du 18/05/2026 à 1 913 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Gerville varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à GervilleSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 262 €/m² et 2 685 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gerville (76790)
- Cour Thurin
Prix au m² des villes avoisinantes - Gerville (76790)
|
Maniquerville
|
2 241€ /m2
|
|
|
Froberville
|
2 000€ /m2
|
|
|
Épreville
|
1 977€ /m2
|
|
|
Loges
|
2 092€ /m2
|
|
|
Sausseuzemare-en-Caux
|
1 875€ /m2
|
|
|
Yport
|
2 685€ /m2
|
|
|
Tourville-les-Ifs
|
2 321€ /m2
|
|
|
Vattetot-sur-Mer
|
2 871€ /m2
|
|
|
Écrainville
|
2 137€ /m2
|
|
|
Équeurdreville-Hainneville
|
2 583€ /m2
|
|
Bretteville-du-Grand-Caux
|
1 777€ /m2
|
|
|
Bordeaux-Saint-Clair
|
2 250€ /m2
|
|
|
Mentheville
|
1 516€ /m2
|
|
|
Fécamp
|
2 109€ /m2
|
|
|
Saint-Léonard
|
2 565€ /m2
|
|
|
Goderville
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bénouville
|
2 372€ /m2
|
|
|
Cuverville
|
1 512€ /m2
|
|
|
Ganzeville
|
2 395€ /m2
|
|
|
Grainville-Ymauville
|
2 161€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerville vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 486 |
Beauvoir-en-Lyons
|
1 919€ /m2
|
| 487 |
Val-de-Saâne
|
1 916€ /m2
|
| 488 |
Molagnies
|
1 915€ /m2
|
| 489 |
Sandouville
|
1 914€ /m2
|
| 490 |
Angerville-la-Martel
|
1 914€ /m2
|
| 491 |
Gerville
|
1 913€ /m2
|
| 492 |
Doudeville
|
1 913€ /m2
|
| 493 |
Saint-Pierre-en-Port
|
1 913€ /m2
|
| 494 |
Saint-Saëns
|
1 911€ /m2
|
| 495 |
Sassetot-le-Malgardé
|
1 911€ /m2
|
| 496 |
Notre-Dame-d'Aliermont
|
1 910€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gerville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14880 |
La Chapelle-aux-Brocs (19)
|
1 913€ /m2
|
| 14881 |
Montmort-Lucy (51)
|
1 913€ /m2
|
| 14882 |
Garrebourg (57)
|
1 913€ /m2
|
| 14883 |
Élesmes (59)
|
1 913€ /m2
|
| 14884 |
Bitry (60)
|
1 913€ /m2
|
| 14885 |
Gerville (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14886 |
Doudeville (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14887 |
Saint-Pierre-en-Port (76)
|
1 913€ /m2
|
| 14888 |
Albefeuille-Lagarde (82)
|
1 913€ /m2
|
| 14889 |
Vazerac (82)
|
1 913€ /m2
|
| 14890 |
Contrevoz (01)
|
1 912€ /m2
|
Marché immobilier Gerville
Information sur la population à Gerville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gerville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.17%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gerville (76790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gerville (76790)
Prix au m2 - Gerville (76790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gerville (76790) :
1 913€ /m2 maison et 1 710€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gerville (76790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gerville (76790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gerville (76790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gerville (76790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gerville
Estimation d'une maison à Les Loges 76790 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 273 280€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 191 296€
Prix haut : 355 264€
Estimation maison : 273 280€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 191 296€
Prix haut : 355 264€
Estimation d'une maison à Les Loges 76790 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 273 280€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 191 296€
Prix haut : 355 264€
Estimation d'une maison à ETRETAT 76790 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 283 040€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 198 128€
Prix haut : 367 952€
Estimation d'une maison à ETRETAT 76790 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 165 920€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 116 144€
Prix haut : 215 696€
Estimation d'une maison à Bordeaux-Saint-Clair 76790 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 780 800€
Prix m2 estimation : 1 952€ /m2
Prix bas : 546 560€
Prix haut : 1 015 040€
En savoir plus sur Gerville (76790) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 133 hab/km² |
| Superficie | 301 ha (3.01 km²) |
| Population recensée | 387 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.17 % |