Evolution des prix immobiliers au m² - Bertrange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 024 € < 2 935 €/m² < 3 296 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 194 € < 2 670 €/m² < 3 295 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.5% -2.6% -1.8%
Appartements +18.7% +16.7% -1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Bertrange (57310)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bertrange (57310) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bertrange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Carte du prix au mètre carré Bertrange

Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Bertrange au 18/05/2026 à 2 918 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Bertrange peut être nettement différente en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 194 €/m² et 3 295 €/m².

Variation du prix du m² d'une maison à Bertrange

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 024 €/m² et 3 296 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bertrange (57310)

Guénange
2 644€ /m2
Richemont
2 364€ /m2
Bousse
2 572€ /m2
Uckange
2 361€ /m2
Illange
2 931€ /m2
Mondelange
2 224€ /m2
Rurange-lès-Thionville
2 960€ /m2
Amnéville
2 600€ /m2
Fameck
2 305€ /m2
Stuckange
3 189€ /m2
Gandrange
2 108€ /m2
Talange
2 382€ /m2
Hagondange
2 206€ /m2
Ay-sur-Moselle
2 511€ /m2
Volstroff
2 515€ /m2
Terville
2 979€ /m2
Florange
2 758€ /m2
Yutz
3 263€ /m2
Kuntzig
2 894€ /m2
Vitry sur orne
2 546€ /m2

Comparer prix au m2 Bertrange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
44
Illange
2 931€ /m2
45
Rettel
2 929€ /m2
46
Distroff
2 924€ /m2
47
Antilly
2 922€ /m2
48
Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
49
Bertrange
2 918€ /m2
50
Kuntzig
2 894€ /m2
51
Luppy
2 885€ /m2
52
Charly-Oradour
2 884€ /m2
53
Maizery
2 871€ /m2
54
Marsilly
2 863€ /m2

Comparer prix au m2 Bertrange vs national

...
4191
Saint-Gervasy (30)
2 919€ /m2
4192
Bréhal (50)
2 919€ /m2
4193
Cormontreuil (51)
2 919€ /m2
4194
Saint-Pabu (29)
2 918€ /m2
4195
Roquettes (31)
2 918€ /m2
4196
Bertrange (57)
2 918€ /m2
4197
Péroy-les-Gombries (60)
2 918€ /m2
4198
Fontenay (76)
2 918€ /m2
4199
Villeneuve-Tolosane (31)
2 917€ /m2
4200
Ouches (42)
2 917€ /m2
4201
Le lioran (15)
2 917€ /m2

Marché immobilier Bertrange

Information sur la population à Bertrange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bertrange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bertrange (57310) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bertrange (57310)
Prix au m2 - Bertrange (57310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bertrange (57310) : 2 935€ /m2 maison et 2 670€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bertrange (57310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bertrange (57310).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bertrange (57310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bertrange (57310)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bertrange

Estimation d'une maison à Guénange 57310 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 284 335€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 199 035€

Prix haut : 369 636€

Estimation d'une maison à Bertrange 57310 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 344 195€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 240 936€

Prix haut : 447 454€

Estimation d'une maison à Guénange 57310 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 341 202€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 238 841€

Prix haut : 443 563€

Estimation maison : 341 202€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 238 841€

Prix haut : 443 563€

Estimation d'une maison à Guénange 57310 - 4 pièces - 97 m2

Estimation maison : 290 321€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 203 225€

Prix haut : 377 417€

Estimation d'une appartement à Guénange 57310 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 195 349€

Prix m2 estimation : 2 537€ /m2

Prix bas : 136 744€

Prix haut : 253 954€

Estimation d'une maison à Bertrange 57310 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 658 460€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 460 922€

Prix haut : 855 998€

Estimation d'une maison à GUENANGE 57310 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 269 370€

Prix m2 estimation : 2 993€ /m2

Prix bas : 188 559€

Prix haut : 350 181€

Estimation d'une appartement à GUENANGE 57310 - 4 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 195 349€

Prix m2 estimation : 2 537€ /m2

Prix bas : 136 744€

Prix haut : 253 954€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bertrange (57310)

Maisons 90 m²
Appartements 68 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 127 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
3% / 10%
12% / 49%
86% / 41%

En savoir plus sur Bertrange (57310) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 500 hab.
Densité 382 hab/km²
Superficie 682 ha (6.82 km²)
Population recensée 2 796 hab.
Emménagés < 2 ans 3.76 %