- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Étangs
Prix immobilier Étangs (57530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Étangs
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
423 € < 1 586 €/m² < 2 618 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/52 274 € < 1 846 €/m² < 2 475 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -42.4% | -37.5% | -20.5% |
| Appartements | - | -20% | -15.8% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Étangs (57530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Étangs (57530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Étangs
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Étangs au 21/05/2026 à 1 673 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Étangs peut varier significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 274 €/m² et 2 475 €/m².
Variation du prix du mètre carré d'une maison à ÉtangsSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 423 €/m² et 2 618 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Étangs (57530)
- Chemin de Bonfey
Prix au m² des villes avoisinantes - Étangs (57530)
|
Glatigny
|
1 839€ /m2
|
|
|
Silly-sur-Nied
|
2 546€ /m2
|
|
|
Courcelles-Chaussy
|
2 059€ /m2
|
|
|
Condé-Northen
|
2 376€ /m2
|
|
|
Vry
|
2 110€ /m2
|
|
|
Volmerange-lès-Boulay
|
1 943€ /m2
|
|
|
Varize
|
2 537€ /m2
|
|
|
Sainte-Barbe
|
3 243€ /m2
|
|
|
Retonfey
|
2 784€ /m2
|
|
|
Maizery
|
2 871€ /m2
|
|
Colligny
|
2 751€ /m2
|
|
|
Helstroff
|
1 641€ /m2
|
|
|
Servigny-lès-Sainte-Barbe
|
2 480€ /m2
|
|
|
Guinkirchen
|
2 468€ /m2
|
|
|
Ogy
|
2 767€ /m2
|
|
|
Boulay
|
1 615€ /m2
|
|
|
Noisseville
|
2 485€ /m2
|
|
|
Pange
|
2 502€ /m2
|
|
|
Maizeroy
|
1 991€ /m2
|
|
|
Montoy-Flanville
|
2 179€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étangs vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
Buhl-Lorraine
|
1 689€ /m2
|
| 304 |
Bionville-sur-Nied
|
1 682€ /m2
|
| 305 |
Tromborn
|
1 680€ /m2
|
| 306 |
Ormersviller
|
1 678€ /m2
|
| 307 |
Waldweistroff
|
1 675€ /m2
|
| 308 |
Étangs
|
1 673€ /m2
|
| 309 |
Nelling
|
1 672€ /m2
|
| 310 |
Knutange
|
1 671€ /m2
|
| 311 |
Voimhaut
|
1 663€ /m2
|
| 312 |
Bure
|
1 656€ /m2
|
| 313 |
Behren-lès-Forbach
|
1 643€ /m2
|
Comparer prix au m2 Étangs vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18489 |
Vaux (03)
|
1 673€ /m2
|
| 18490 |
Saint-Georges (15)
|
1 673€ /m2
|
| 18491 |
Saint-Genis-d'Hiersac (16)
|
1 673€ /m2
|
| 18492 |
Puisseguin (33)
|
1 673€ /m2
|
| 18493 |
Sermaises (45)
|
1 673€ /m2
|
| 18494 |
Étangs (57)
|
1 673€ /m2
|
| 18495 |
Estaing (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18496 |
Clarac (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18497 |
Pinas (65)
|
1 673€ /m2
|
| 18498 |
Colombier (70)
|
1 673€ /m2
|
| 18499 |
Montroty (76)
|
1 673€ /m2
|
Marché immobilier Étangs
Information sur la population à Étangs
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Étangs qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Étangs (57530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Étangs (57530)
Prix au m2 - Étangs (57530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Étangs (57530) :
1 586€ /m2 maison et 1 846€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Étangs (57530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Étangs (57530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Étangs (57530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Étangs (57530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Étangs
Estimation d'une maison à Coincy 57530 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 258 720€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 181 104€
Prix haut : 336 336€
Estimation d'une maison à Marsilly 57530 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 176 253€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 123 377€
Prix haut : 229 129€
Estimation d'une maison à Les Étangs 57530 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 355 740€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 249 018€
Prix haut : 462 462€
Estimation d'une maison à Silly-sur-Nied 57530 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 177 870€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 124 509€
Prix haut : 231 231€
Estimation maison : 177 870€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 124 509€
Prix haut : 231 231€
Estimation d'une maison à Courcelles-Chaussy 57530 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 113 190€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 79 233€
Prix haut : 147 147€
Estimation d'une maison à COINCY 57530 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 144 090€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 100 863€
Prix haut : 187 317€
Estimation d'une appartement à COURCELLES-SUR-NIED 57530 - 3 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 145 920€
Prix m2 estimation : 1 920€ /m2
Prix bas : 102 144€
Prix haut : 189 696€
Estimation d'une maison à MARSILLY 57530 - 7 pièces - 317 m2
Estimation maison : 512 589€
Prix m2 estimation : 1 617€ /m2
Prix bas : 358 812€
Prix haut : 666 366€
En savoir plus sur Étangs (57530) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 605 ha (6.05 km²) |
| Population recensée | 387 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.39 % |