- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loire (42)
- > Planfoy
Prix immobilier Planfoy (42660) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Planfoy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 974 € < 2 239 €/m² < 2 638 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 130 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.4% | +4.1% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loire (42)
Estimation immobilière gratuite à Planfoy (42660)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Planfoy (42660) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Planfoy
| - | 1.287€/m² | 1.688€/m² | 2.088€/m² | 2.489€/m² | 2.889€/m² | 3.289€/m² | 3.690€/m² | 4.090€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Planfoy en date du 19/05/2026 à 2 239 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Planfoy peut varier significativement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur PlanfoySur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 974 €/m² et 2 638 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Planfoy (42660)
- Chemin de la Neyranche
Prix au m² des villes avoisinantes - Planfoy (42660)
|
Tarentaise
|
2 248€ /m2
|
|
|
Le Bessat
|
2 203€ /m2
|
|
|
St genest malifaux
|
1 930€ /m2
|
|
|
Rochetaillee
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Malifaux
|
1 930€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-les-Atheux
|
2 162€ /m2
|
|
|
La Valla-en-Gier
|
1 980€ /m2
|
|
|
La Ricamarie
|
1 343€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Bonnefonds
|
2 511€ /m2
|
|
|
Graix
|
1 586€ /m2
|
|
Jonzieux
|
1 831€ /m2
|
|
|
La Versanne
|
2 026€ /m2
|
|
|
Saint-Chamond
|
1 934€ /m2
|
|
|
St just malmont
|
2 427€ /m2
|
|
|
Le Chambon-Feugerolles
|
1 456€ /m2
|
|
|
Thélis-la-Combe
|
1 929€ /m2
|
|
|
Doizieux
|
2 212€ /m2
|
|
|
Sorbiers
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saint-Régis-du-Coin
|
978€ /m2
|
|
|
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
Comparer prix au m2 Planfoy vs Loire (42)
| 1 |
La Talaudière
|
3 274€ /m2
|
| 2 |
Rivas
|
3 230€ /m2
|
| 3 |
Chalain-d'Uzore
|
3 109€ /m2
|
| ... | ||
| 68 |
Saint-Georges-Haute-Ville
|
2 293€ /m2
|
| 69 |
Genilac
|
2 289€ /m2
|
| 70 |
Lézigneux
|
2 271€ /m2
|
| 71 |
Tarentaise
|
2 248€ /m2
|
| 72 |
Savigneux
|
2 247€ /m2
|
| 73 |
Planfoy
|
2 239€ /m2
|
| 74 |
Colombier
|
2 237€ /m2
|
| 75 |
Mizérieux
|
2 230€ /m2
|
| 76 |
Saint-Médard-en-Forez
|
2 228€ /m2
|
| 77 |
Soleymieux
|
2 222€ /m2
|
| 78 |
Roche-la-Molière
|
2 220€ /m2
|
Comparer prix au m2 Planfoy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10146 |
Saint-Pierre-des-Ifs (14)
|
2 239€ /m2
|
| 10147 |
La Vèze (25)
|
2 239€ /m2
|
| 10148 |
Louye (27)
|
2 239€ /m2
|
| 10149 |
Massanes (30)
|
2 239€ /m2
|
| 10150 |
Castagnac (31)
|
2 239€ /m2
|
| 10151 |
Planfoy (42)
|
2 239€ /m2
|
| 10152 |
Badaroux (48)
|
2 239€ /m2
|
| 10153 |
Saint-Christophe-du-Foc (50)
|
2 239€ /m2
|
| 10154 |
Ranguevaux (57)
|
2 239€ /m2
|
| 10155 |
Luz-Saint-Sauveur (65)
|
2 239€ /m2
|
| 10156 |
Corcelles-en-Beaujolais (69)
|
2 239€ /m2
|
Marché immobilier Planfoy
Information sur la population à Planfoy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Planfoy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Planfoy (42660) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Planfoy (42660)
Prix au m2 - Planfoy (42660) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Planfoy (42660) :
2 239€ /m2 maison et 2 130€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Planfoy (42660)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Planfoy (42660).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Planfoy (42660)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Planfoy (42660)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Planfoy
Estimation d'une appartement à JONZIEUX 42660 - 4 pièces - 84 m2
Estimation appartement : 170 016€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 119 011€
Prix haut : 221 021€
Estimation d'une maison à PLANFOY 42660 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 411 120€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 287 784€
Prix haut : 534 456€
Estimation d'une maison à MARLHES 42660 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 296 920€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 207 844€
Prix haut : 385 996€
Estimation d'une appartement à TARENTAISE 42660 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 73 500€
Prix m2 estimation : 2 450€ /m2
Prix bas : 51 450€
Prix haut : 95 550€
Estimation d'une maison à SAINT-GENEST-MALIFAUX 42660 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 479 640€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 335 748€
Prix haut : 623 532€
Estimation d'une maison à Planfoy 42660 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 308 340€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 215 838€
Prix haut : 400 842€
Estimation d'une maison à Jonzieux 42660 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 571 000€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 399 700€
Prix haut : 742 300€
Estimation d'une maison à Saint-Genest-Malifaux 42660 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 228 400€
Prix m2 estimation : 2 284€ /m2
Prix bas : 159 880€
Prix haut : 296 920€
Estimation d'une Maison à Planfoy 42660 - 4 pièces - 170 m2
Estimation Maison : 344 080€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 240 856€
Prix haut : 447 304€
En savoir plus sur Planfoy (42660) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 227 ha (12.27 km²) |
| Population recensée | 999 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.11 % |