Evolution des prix immobiliers au m² - Graix

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 295 € < 1 586 €/m² < 1 681 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 563 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -20.4% -5.7% -5.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loire (42)

Estimation immobilière gratuite à Graix (42220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Graix (42220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Graix

- 1.287€/m² 1.688€/m² 2.088€/m² 2.489€/m² 2.889€/m² 3.289€/m² 3.690€/m² 4.090€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des logements à Graix

Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Graix au 19/05/2026 à 1 586 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Graix peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons sur Graix

Sur la base des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 295 €/m² et 1 681 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Graix (42220)

Colombier
2 237€ /m2
Thélis-la-Combe
1 929€ /m2
Le Bessat
2 203€ /m2
La Versanne
2 026€ /m2
Saint-Julien-Molin-Molette
1 351€ /m2
Tarentaise
2 248€ /m2
Bourg-Argental
1 584€ /m2
Saint-Appolinard
1 574€ /m2
Doizieux
2 212€ /m2
Véranne
2 527€ /m2
Saint-Jacques-d'Atticieux
1 717€ /m2
La Valla-en-Gier
1 980€ /m2
Saint-Marcel-lès-Annonay
3 028€ /m2
Maclas
2 113€ /m2
Roisey
2 139€ /m2
Burdignes
1 152€ /m2
Brossainc
2 571€ /m2
Planfoy
2 239€ /m2
Vinzieux
2 142€ /m2
Saint-Sauveur-en-Rue
1 190€ /m2

Comparer prix au m2 Graix vs Loire (42)

1
La Talaudière
3 274€ /m2
2
Rivas
3 230€ /m2
3
Chalain-d'Uzore
3 109€ /m2
...
188
Verrières-en-Forez
1 622€ /m2
189
Essertines-en-Donzy
1 611€ /m2
190
Merle-Leignec
1 598€ /m2
191
Arcinges
1 596€ /m2
192
Neaux
1 594€ /m2
193
Graix
1 586€ /m2
194
Pavezin
1 586€ /m2
195
Bourg-Argental
1 584€ /m2
196
Maizilly
1 579€ /m2
197
Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte
1 576€ /m2
198
Saint-Appolinard
1 574€ /m2

Comparer prix au m2 Graix vs national

...
19737
Monchy-Cayeux (62)
1 587€ /m2
19738
La Neuville-lès-Bray (80)
1 587€ /m2
19739
Angoisse (24)
1 586€ /m2
19740
Vincelles (39)
1 586€ /m2
19741
Castelnau-Tursan (40)
1 586€ /m2
19742
Graix (42)
1 586€ /m2
19743
Pavezin (42)
1 586€ /m2
19744
Montrelais (44)
1 586€ /m2
19745
Beaune-la-Rolande (45)
1 586€ /m2
19746
Aïcirits-Camou-Suhast (64)
1 586€ /m2
19747
Hallencourt (80)
1 586€ /m2

Marché immobilier Graix

Information sur la population à Graix

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Graix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.61%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Graix (42220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Graix (42220)
Prix au m2 - Graix (42220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Graix (42220) : 1 586€ /m2 maison et 1 563€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Graix (42220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Graix (42220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Graix (42220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Graix (42220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Graix

Estimation d'une appartement à Saint-Sauveur-en-Rue 42220 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 68 922€

Prix m2 estimation : 1 641€ /m2

Prix bas : 48 245€

Prix haut : 89 599€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE 42220 - 5 pièces - 96 m2

Estimation maison : 155 232€

Prix m2 estimation : 1 617€ /m2

Prix bas : 108 662€

Prix haut : 201 802€

Estimation d'une maison à BOURG-ARGENTAL 42220 - 4 pièces - 94 m2

Estimation maison : 151 998€

Prix m2 estimation : 1 617€ /m2

Prix bas : 106 399€

Prix haut : 197 597€

Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-en-Rue 42220 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 137 445€

Prix m2 estimation : 1 617€ /m2

Prix bas : 96 212€

Prix haut : 178 679€

Estimation d'une maison à Bourg-Argental 42220 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 323 400€

Prix m2 estimation : 1 617€ /m2

Prix bas : 226 380€

Prix haut : 420 420€

Estimation d'une appartement à Bourg-Argental 42220 - 4 pièces - 92 m2

Estimation appartement : 136 620€

Prix m2 estimation : 1 485€ /m2

Prix bas : 95 634€

Prix haut : 177 606€

Estimation d'une maison à Graix 42220 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 174 636€

Prix m2 estimation : 1 617€ /m2

Prix bas : 122 245€

Prix haut : 227 027€

Estimation d'une Maison à bourg argental 42220 - 2 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 164 100€

Prix m2 estimation : 1 641€ /m2

Prix bas : 114 870€

Prix haut : 213 330€

Indicateurs clés du marché immobilier à Graix (42220)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
33%
67%

En savoir plus sur Graix (42220) Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 858 ha (8.58 km²)
Population recensée 151 hab.
Emménagés < 2 ans 8.61 %