- Accueil
- > Prix immobilier
- > Bas-Rhin (67)
- > Wœrth
Prix immobilier Wœrth (67360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wœrth
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 107 € < 1 986 €/m² < 3 044 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 638 € < 1 808 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16% | +3% | +2.2% |
| Appartements | +16% | +3.1% | +2.3% |
Une estimation de mon bien - Bas-Rhin (67)
Estimation immobilière gratuite à Wœrth (67360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wœrth (67360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wœrth
| - | 1.369€/m² | 1.925€/m² | 2.480€/m² | 3.036€/m² | 3.591€/m² | 4.146€/m² | 4.702€/m² | 5.257€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Wœrth au 20/05/2026 à 1 963 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Wœrth peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 638 €/m² et 3 107 €/m².
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur WœrthSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 107 €/m² et 3 044 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wœrth (67360)
- Rue d'Eschbach
Prix au m² des villes avoisinantes - Wœrth (67360)
|
Oberdorf-Spachbach
|
2 874€ /m2
|
|
|
Gunstett
|
1 819€ /m2
|
|
|
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
|
|
Durrenbach
|
3 092€ /m2
|
|
|
Morsbronn-les-Bains
|
2 780€ /m2
|
|
|
Langensoultzbach
|
1 640€ /m2
|
|
|
Preuschdorf
|
2 370€ /m2
|
|
|
Forstheim
|
1 295€ /m2
|
|
|
Nehwiller
|
2 328€ /m2
|
|
|
Biblisheim
|
2 192€ /m2
|
|
Lampertsloch
|
2 670€ /m2
|
|
|
Hegeney
|
3 529€ /m2
|
|
|
Walbourg
|
2 700€ /m2
|
|
|
Merkwiller-Pechelbronn
|
3 047€ /m2
|
|
|
Reichshoffen
|
1 968€ /m2
|
|
|
Gundershoffen
|
2 751€ /m2
|
|
|
Kutzenhausen
|
2 386€ /m2
|
|
|
Griesbach
|
1 574€ /m2
|
|
|
Eschbach
|
2 523€ /m2
|
|
|
Surbourg
|
2 980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wœrth vs Bas-Rhin (67)
| 1 |
Saint-Maurice
|
4 990€ /m2
|
| 2 |
Mittelhausbergen
|
4 842€ /m2
|
| 3 |
La Wantzenau
|
4 507€ /m2
|
| ... | ||
| 349 |
Balbronn
|
1 993€ /m2
|
| 350 |
Dossenheim-sur-Zinsel
|
1 986€ /m2
|
| 351 |
Huttendorf
|
1 981€ /m2
|
| 352 |
Monswiller
|
1 970€ /m2
|
| 353 |
Reichshoffen
|
1 968€ /m2
|
| 354 |
Wœrth
|
1 963€ /m2
|
| 355 |
Niederbronn-les-Bains
|
1 904€ /m2
|
| 356 |
Zittersheim
|
1 902€ /m2
|
| 357 |
Hoffen
|
1 889€ /m2
|
| 358 |
Gœrsdorf
|
1 867€ /m2
|
| 359 |
Dambach
|
1 853€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wœrth vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14179 |
Saint-Ouen-les-Vignes (37)
|
1 963€ /m2
|
| 14180 |
Le Puy-Notre-Dame (49)
|
1 963€ /m2
|
| 14181 |
Vézelise (54)
|
1 963€ /m2
|
| 14182 |
Belrupt-en-Verdunois (55)
|
1 963€ /m2
|
| 14183 |
La Gorgue (59)
|
1 963€ /m2
|
| 14184 |
Wœrth (67)
|
1 963€ /m2
|
| 14185 |
La plaine des cafres (974)
|
1 963€ /m2
|
| 14186 |
Avermes (03)
|
1 962€ /m2
|
| 14187 |
La Digne-d'Aval (11)
|
1 962€ /m2
|
| 14188 |
Pluduno (22)
|
1 962€ /m2
|
| 14189 |
Puessans (25)
|
1 962€ /m2
|
Marché immobilier Wœrth
Information sur la population à Wœrth
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wœrth qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.38%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wœrth (67360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wœrth (67360)
Prix au m2 - Wœrth (67360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wœrth (67360) :
1 986€ /m2 maison et 1 808€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wœrth (67360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wœrth (67360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wœrth (67360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wœrth (67360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wœrth
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 810 400€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 567 280€
Prix haut : 1 053 520€
Estimation maison : 810 400€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 567 280€
Prix haut : 1 053 520€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 3 pièces - 400 m2
Estimation maison : 810 400€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 567 280€
Prix haut : 1 053 520€
Estimation d'une maison à MORSBRONN-LES-BAINS 67360 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 372 784€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 260 949€
Prix haut : 484 619€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 368 m2
Estimation maison : 745 568€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 521 898€
Prix haut : 969 238€
Estimation maison : 745 568€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 521 898€
Prix haut : 969 238€
Estimation maison : 745 568€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 521 898€
Prix haut : 969 238€
Estimation d'une maison à DURRENBACH 67360 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 709 100€
Prix m2 estimation : 2 026€ /m2
Prix bas : 496 370€
Prix haut : 921 830€
Estimation d'une maison à FROESCHWILLER 67360 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 220 660€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 154 462€
Prix haut : 286 858€
En savoir plus sur Wœrth (67360) Bas-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 800 hab. |
| Densité | 279 hab/km² |
| Superficie | 647 ha (6.47 km²) |
| Population recensée | 1 753 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.38 % |