- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Roquevidal
Prix immobilier Roquevidal (81470) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquevidal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 613 € < 2 613 €/m² < 2 613 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 431 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Roquevidal (81470)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquevidal (81470) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquevidal
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Roquevidal au 20/05/2026 à 2 613 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Roquevidal varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison à RoquevidalSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 613 €/m² et 2 613 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquevidal (81470)
- Avenue Jean Jaurès
- Al Ger
- Allée des Cèdres
- Allées des Tilleuls
- Alzieu
- Amalvit
- Avenue du 19 Mars 1962
- Chemin d'en Couderc
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquevidal (81470)
|
Veilhes
|
2 508€ /m2
|
|
|
Massac-Séran
|
2 429€ /m2
|
|
|
Marzens
|
2 429€ /m2
|
|
|
Cambon-lès-Lavaur
|
2 187€ /m2
|
|
|
Viviers-lès-Lavaur
|
2 313€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Lavaur
|
2 349€ /m2
|
|
|
Croisille
|
2 527€ /m2
|
|
|
Le Faget
|
2 058€ /m2
|
|
|
Fiac
|
2 508€ /m2
|
|
|
Labastide-Saint-Georges
|
2 169€ /m2
|
|
Lavaur
|
2 147€ /m2
|
|
|
Viterbe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Loubens-Lauragais
|
2 171€ /m2
|
|
|
Belcastel
|
2 068€ /m2
|
|
|
Cuq-Toulza
|
2 229€ /m2
|
|
|
Damiatte
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Cap-de-Joux
|
1 825€ /m2
|
|
|
Vendine
|
2 517€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 816€ /m2
|
|
|
Bourg-Saint-Bernard
|
2 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquevidal vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| 4 |
Arifat
|
2 740€ /m2
|
| 5 |
Giroussens
|
2 685€ /m2
|
| 6 |
Saint-Agnan
|
2 665€ /m2
|
| 7 |
Roquevidal
|
2 613€ /m2
|
| 8 |
Roquemaure
|
2 604€ /m2
|
| 9 |
Croisille
|
2 527€ /m2
|
| 10 |
Mézens
|
2 524€ /m2
|
| 11 |
Veilhes
|
2 508€ /m2
|
| 12 |
Fiac
|
2 508€ /m2
|
| 13 |
Fréjairolles
|
2 505€ /m2
|
| 14 |
Saint-Sulpice
|
2 499€ /m2
|
| 15 |
Bernac
|
2 497€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquevidal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6185 |
Merceuil (21)
|
2 613€ /m2
|
| 6186 |
La Possonnière (49)
|
2 613€ /m2
|
| 6187 |
Troussures (60)
|
2 613€ /m2
|
| 6188 |
Mutzig (67)
|
2 613€ /m2
|
| 6189 |
Pommeuse (77)
|
2 613€ /m2
|
| 6190 |
Roquevidal (81)
|
2 613€ /m2
|
| 6191 |
Écorces (25)
|
2 612€ /m2
|
| 6192 |
Val-de-Reuil (27)
|
2 612€ /m2
|
| 6193 |
Saint-Lys (31)
|
2 612€ /m2
|
| 6194 |
Villeneuve-la-Rivière (66)
|
2 612€ /m2
|
| 6195 |
Lauw (68)
|
2 612€ /m2
|
Marché immobilier Roquevidal
Information sur la population à Roquevidal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquevidal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquevidal (81470) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquevidal (81470)
Prix au m2 - Roquevidal (81470) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquevidal (81470) :
2 613€ /m2 maison et 2 431€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquevidal (81470)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquevidal (81470).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquevidal (81470)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquevidal (81470)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquevidal
Estimation d'une maison à CUQ-TOULZA 81470 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 231 942€
Prix m2 estimation : 2 666€ /m2
Prix bas : 162 359€
Prix haut : 301 525€
Estimation d'une maison à Roquevidal 81470 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 533 200€
Prix m2 estimation : 2 666€ /m2
Prix bas : 373 240€
Prix haut : 693 160€
Estimation d'une maison à ROQUEVIDAL 81470 - 7 pièces - 209 m2
Estimation maison : 557 194€
Prix m2 estimation : 2 666€ /m2
Prix bas : 390 036€
Prix haut : 724 352€
Estimation d'une Maison à algans 81470 - 7 pièces - 160 m2
Estimation Maison : 396 800€
Prix m2 estimation : 2 480€ /m2
Prix bas : 277 760€
Prix haut : 515 840€
En savoir plus sur Roquevidal (81470) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 771 ha (7.71 km²) |
| Population recensée | 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.69 % |