- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Viterbe
Prix immobilier Viterbe (81220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viterbe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 863 € < 2 339 €/m² < 3 089 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 153 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +5.1% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Viterbe (81220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viterbe (81220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viterbe
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Viterbe en date du 21/05/2026 à 2 339 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Viterbe peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur ViterbeSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 863 €/m² et 3 089 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viterbe (81220)
- Al-Causse
- Al-Gèr
- Allée Antoine Osète
- Allée de la Paix
- Allée du 8 Mai 1945
- Boussac
Prix au m² des villes avoisinantes - Viterbe (81220)
|
Fiac
|
2 508€ /m2
|
|
|
Damiatte
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Cap-de-Joux
|
1 825€ /m2
|
|
|
Cabanès
|
2 261€ /m2
|
|
|
Saint-Gauzens
|
2 368€ /m2
|
|
|
Moulayrès
|
2 297€ /m2
|
|
|
Serviès
|
1 428€ /m2
|
|
|
Briatexte
|
2 118€ /m2
|
|
|
Massac-Séran
|
2 429€ /m2
|
|
|
Roquevidal
|
2 613€ /m2
|
|
Marzens
|
2 429€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 816€ /m2
|
|
|
Graulhet
|
1 733€ /m2
|
|
|
Labastide-Saint-Georges
|
2 169€ /m2
|
|
|
Lavaur
|
2 147€ /m2
|
|
|
Busque
|
2 178€ /m2
|
|
|
Croisille
|
2 527€ /m2
|
|
|
Brousse
|
1 366€ /m2
|
|
|
Cuq
|
1 645€ /m2
|
|
|
Puybegon
|
2 415€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viterbe vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 41 |
Rivières
|
2 354€ /m2
|
| 42 |
La Sauzière-Saint-Jean
|
2 352€ /m2
|
| 43 |
La sauziere st jean
|
2 352€ /m2
|
| 44 |
Villeneuve-lès-Lavaur
|
2 349€ /m2
|
| 45 |
Ronel
|
2 349€ /m2
|
| 46 |
Viterbe
|
2 339€ /m2
|
| 47 |
Jonquières
|
2 324€ /m2
|
| 48 |
Cunac
|
2 320€ /m2
|
| 49 |
Viviers-lès-Lavaur
|
2 313€ /m2
|
| 50 |
Mouzieys-Panens
|
2 308€ /m2
|
| 51 |
Castelnau-de-Lévis
|
2 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viterbe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8892 |
Peyrière (47)
|
2 339€ /m2
|
| 8893 |
Isles-sur-Suippe (51)
|
2 339€ /m2
|
| 8894 |
Eysus (64)
|
2 339€ /m2
|
| 8895 |
Marcilly-lès-Buxy (71)
|
2 339€ /m2
|
| 8896 |
Mauperthuis (77)
|
2 339€ /m2
|
| 8897 |
Viterbe (81)
|
2 339€ /m2
|
| 8898 |
Roquesteron (06)
|
2 338€ /m2
|
| 8899 |
Monts-en-Bessin (14)
|
2 338€ /m2
|
| 8900 |
Saint-Geniès-de-Malgoirès (30)
|
2 338€ /m2
|
| 8901 |
Argentré-du-Plessis (35)
|
2 338€ /m2
|
| 8902 |
Mont-de-Marsan (40)
|
2 338€ /m2
|
Marché immobilier Viterbe
Information sur la population à Viterbe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viterbe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viterbe (81220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viterbe (81220)
Prix au m2 - Viterbe (81220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viterbe (81220) :
2 339€ /m2 maison et 2 153€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viterbe (81220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viterbe (81220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viterbe (81220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viterbe (81220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viterbe
Estimation d'une maison à Viterbe 81220 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 209 968€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 146 978€
Prix haut : 272 958€
Estimation d'une maison à Guitalens-L\'Albarède 81220 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 405 620€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 283 934€
Prix haut : 527 306€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 238 600€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 167 020€
Prix haut : 310 180€
Estimation d'une maison à DAMIATTE 81220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 381 760€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 267 232€
Prix haut : 496 288€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 143 160€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 100 212€
Prix haut : 186 108€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 245 758€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 172 031€
Prix haut : 319 485€
Estimation d'une maison à VITERBE 81220 - 4 pièces - 360 m2
Estimation maison : 858 960€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 601 272€
Prix haut : 1 116 648€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 345 970€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 242 179€
Prix haut : 449 761€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 264 846€
Prix m2 estimation : 2 386€ /m2
Prix bas : 185 392€
Prix haut : 344 300€
En savoir plus sur Viterbe (81220) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 651 ha (6.51 km²) |
| Population recensée | 355 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.93 % |