- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Serviès
Prix immobilier Serviès (81220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Serviès
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 428 €/m² < 1 794 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 596 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21% | +19.2% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Serviès (81220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Serviès (81220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Serviès
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Serviès en date du 19/05/2026 à 1 428 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Serviès varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur ServièsSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 950 €/m² et 1 794 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Serviès (81220)
- Al-Causse
- Al-Gèr
- Allée Antoine Osète
- Allée de la Paix
- Allée du 8 Mai 1945
- Boussac
Prix au m² des villes avoisinantes - Serviès (81220)
|
Cuq
|
1 645€ /m2
|
|
|
Damiatte
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Cap-de-Joux
|
1 825€ /m2
|
|
|
Cuq les vielmur
|
1 645€ /m2
|
|
|
Puycalvel
|
1 730€ /m2
|
|
|
Moulayrès
|
2 297€ /m2
|
|
|
Vielmur-sur-Agout
|
2 049€ /m2
|
|
|
Brousse
|
1 366€ /m2
|
|
|
Viterbe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Jonquières
|
2 324€ /m2
|
|
Prades
|
1 816€ /m2
|
|
|
Fréjeville
|
2 067€ /m2
|
|
|
Cabanès
|
2 261€ /m2
|
|
|
Lautrec
|
2 164€ /m2
|
|
|
Puylaurens
|
1 732€ /m2
|
|
|
Fiac
|
2 508€ /m2
|
|
|
Graulhet
|
1 733€ /m2
|
|
|
Sémalens
|
2 021€ /m2
|
|
|
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
2 004€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serviès vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 202 |
Roquecourbe
|
1 487€ /m2
|
| 203 |
Aussillon
|
1 467€ /m2
|
| 204 |
Almayrac
|
1 465€ /m2
|
| 205 |
Trébas
|
1 451€ /m2
|
| 206 |
Poudis
|
1 449€ /m2
|
| 207 |
Serviès
|
1 428€ /m2
|
| 208 |
Mazamet
|
1 414€ /m2
|
| 209 |
Valence-d'Albigeois
|
1 403€ /m2
|
| 210 |
Le Rialet
|
1 400€ /m2
|
| 211 |
Milhars
|
1 392€ /m2
|
| 212 |
Saint-Amans-Soult
|
1 390€ /m2
|
Comparer prix au m2 Serviès vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22013 |
Ussel (46)
|
1 428€ /m2
|
| 22014 |
Grèzes (48)
|
1 428€ /m2
|
| 22015 |
Châtelain (53)
|
1 428€ /m2
|
| 22016 |
Gacé (61)
|
1 428€ /m2
|
| 22017 |
Millencourt (80)
|
1 428€ /m2
|
| 22018 |
Serviès (81)
|
1 428€ /m2
|
| 22019 |
Mazerolles (86)
|
1 428€ /m2
|
| 22020 |
Moulins (03)
|
1 427€ /m2
|
| 22021 |
Joigny-sur-Meuse (08)
|
1 427€ /m2
|
| 22022 |
Saint-Amadou (09)
|
1 427€ /m2
|
| 22023 |
Asprières (12)
|
1 427€ /m2
|
Marché immobilier Serviès
Information sur la population à Serviès
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Serviès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Serviès (81220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Serviès (81220)
Prix au m2 - Serviès (81220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Serviès (81220) :
1 428€ /m2 maison et 1 596€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Serviès (81220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Serviès (81220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Serviès (81220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Serviès (81220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Serviès
Estimation d'une maison à Viterbe 81220 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 128 128€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 89 690€
Prix haut : 166 566€
Estimation d'une maison à Guitalens-L\'Albarède 81220 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 247 520€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 173 264€
Prix haut : 321 776€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 145 600€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 101 920€
Prix haut : 189 280€
Estimation d'une maison à DAMIATTE 81220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 232 960€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 163 072€
Prix haut : 302 848€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 87 360€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 61 152€
Prix haut : 113 568€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 149 968€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 104 978€
Prix haut : 194 958€
Estimation d'une maison à VITERBE 81220 - 4 pièces - 360 m2
Estimation maison : 524 160€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 366 912€
Prix haut : 681 408€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 211 120€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 147 784€
Prix haut : 274 456€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 161 616€
Prix m2 estimation : 1 456€ /m2
Prix bas : 113 131€
Prix haut : 210 101€
En savoir plus sur Serviès (81220) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 621 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.05 % |