- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn (81)
- > Magrin
Prix immobilier Magrin (81220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Magrin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 809 € < 2 631 €/m² < 2 631 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 446 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn (81)
Estimation immobilière gratuite à Magrin (81220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Magrin (81220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Magrin
| - | 1.154€/m² | 1.480€/m² | 1.805€/m² | 2.131€/m² | 2.456€/m² | 2.781€/m² | 3.107€/m² | 3.432€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Magrin en date du 24/05/2026 à 2 631 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Magrin varie nettement selon la rue où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à MagrinSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 809 €/m² et 2 631 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Magrin (81220)
- Al-Causse
- Al-Gèr
- Allée Antoine Osète
- Allée de la Paix
- Allée du 8 Mai 1945
- Boussac
Prix au m² des villes avoisinantes - Magrin (81220)
|
Roquevidal
|
2 613€ /m2
|
|
|
Damiatte
|
1 981€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Cap-de-Joux
|
1 825€ /m2
|
|
|
Croisille
|
2 527€ /m2
|
|
|
Viterbe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Prades
|
1 816€ /m2
|
|
|
Massac-Séran
|
2 429€ /m2
|
|
|
Veilhes
|
2 508€ /m2
|
|
|
Cambon-lès-Lavaur
|
2 187€ /m2
|
|
|
Fiac
|
2 508€ /m2
|
|
Marzens
|
2 429€ /m2
|
|
|
Viviers-lès-Lavaur
|
2 313€ /m2
|
|
|
Cuq-Toulza
|
2 229€ /m2
|
|
|
Le Faget
|
2 058€ /m2
|
|
|
Serviès
|
1 428€ /m2
|
|
|
Villeneuve-lès-Lavaur
|
2 349€ /m2
|
|
|
Labastide-Saint-Georges
|
2 169€ /m2
|
|
|
Lavaur
|
2 147€ /m2
|
|
|
Puylaurens
|
1 732€ /m2
|
|
|
Saint-Gauzens
|
2 368€ /m2
|
Comparer prix au m2 Magrin vs Tarn (81)
| 1 |
Cambounet-sur-le-Sor
|
3 037€ /m2
|
| 2 |
Saint-Jean-de-Rives
|
2 870€ /m2
|
| 3 |
Lugan
|
2 866€ /m2
|
| ... | ||
| 270 |
Lédas-et-Penthiès
|
Données insuffisantes
|
| 271 |
Montauriol
|
Données insuffisantes
|
| 272 |
Roumégoux
|
Données insuffisantes
|
| 273 |
Roussayrolles
|
Données insuffisantes
|
| 274 |
Saint-Lieux-Lafenasse
|
Données insuffisantes
|
| 275 |
Magrin
|
Données insuffisantes
|
| 276 |
Le Margnès
|
Données insuffisantes
|
| 277 |
Donnazac
|
Données insuffisantes
|
| 278 |
Lacapelle-Pinet
|
Données insuffisantes
|
| 279 |
Algans
|
Données insuffisantes
|
| 280 |
Sainte-Cécile-du-Cayrou
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Magrin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Magrin
Information sur la population à Magrin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Magrin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Magrin (81220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Magrin (81220)
Prix au m2 - Magrin (81220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Magrin (81220) :
2 631€ /m2 maison et 2 446€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Magrin (81220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Magrin (81220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Magrin (81220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Magrin (81220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Magrin
Estimation d'une maison à Viterbe 81220 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 236 192€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 165 334€
Prix haut : 307 050€
Estimation d'une maison à Guitalens-L\'Albarède 81220 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 456 280€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 319 396€
Prix haut : 593 164€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 268 400€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 187 880€
Prix haut : 348 920€
Estimation d'une maison à DAMIATTE 81220 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 429 440€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 300 608€
Prix haut : 558 272€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 161 040€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 112 728€
Prix haut : 209 352€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 276 452€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 193 516€
Prix haut : 359 388€
Estimation d'une maison à VITERBE 81220 - 4 pièces - 360 m2
Estimation maison : 966 240€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 676 368€
Prix haut : 1 256 112€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 389 180€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 272 426€
Prix haut : 505 934€
Estimation d'une maison à SAINT-PAUL-CAP-DE-JOUX 81220 - 4 pièces - 111 m2
Estimation maison : 297 924€
Prix m2 estimation : 2 684€ /m2
Prix bas : 208 547€
Prix haut : 387 301€
En savoir plus sur Magrin (81220) Tarn - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 807 ha (8.07 km²) |
| Population recensée | 133 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.03 % |