Evolution des prix immobiliers au m² - La Dornac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

193 € < 1 451 €/m² < 2 584 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 437 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -35.3% -21.3% -21.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à La Dornac (24120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré La Dornac (24120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - La Dornac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Estimation des prix du metre carre des biens immobiliers sur la commune de La Dornac

Si l'on étudie l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à La Dornac en date du 21/05/2026 à 1 451 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à La Dornac varie significativement selon la localisation où est situé le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison sur La Dornac

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 193 €/m² et 2 584 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - La Dornac (24120)

Pazayac
1 989€ /m2
La Cassagne
2 611€ /m2
La feuillade
1 807€ /m2
La Feuillade
1 807€ /m2
Saint-Cernin-de-Larche
2 204€ /m2
Jayac
2 419€ /m2
Nadaillac
1 528€ /m2
Larche
2 040€ /m2
Terrasson-Lavilledieu
1 717€ /m2
Coly
1 541€ /m2
Saint-Amand-de-Coly
1 825€ /m2
Chartrier-Ferrière
1 774€ /m2
Cublac
1 736€ /m2
Archignac
2 220€ /m2
Chasteaux
2 328€ /m2
Lissac-sur-Couze
1 822€ /m2
Paulin
1 881€ /m2
Saint-Pantaléon-de-Larche
1 961€ /m2
Mansac
1 711€ /m2
Condat-sur-Vézère
1 494€ /m2

Comparer prix au m2 La Dornac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
383
La Coquille
1 464€ /m2
384
Saint-Martial-d'Artenset
1 460€ /m2
385
Villars
1 454€ /m2
386
Saint-Martin-de-Ribérac
1 452€ /m2
387
Minzac
1 451€ /m2
388
La Dornac
1 451€ /m2
389
Saint-Aquilin
1 441€ /m2
390
Rudeau-Ladosse
1 440€ /m2
391
Saint-Vivien
1 434€ /m2
392
Saint-Félix-de-Bourdeilles
1 433€ /m2
393
Siorac-en-Périgord
1 428€ /m2

Comparer prix au m2 La Dornac vs national

...
21675
Fort mardyck (59)
1 452€ /m2
21676
Vivaise (02)
1 451€ /m2
21677
Laroquevieille (15)
1 451€ /m2
21678
Coux (17)
1 451€ /m2
21679
Minzac (24)
1 451€ /m2
21680
La Dornac (24)
1 451€ /m2
21681
Dangeau (28)
1 451€ /m2
21682
Le Soulié (34)
1 451€ /m2
21683
La Celle-Saint-Avant (37)
1 451€ /m2
21684
Monay (39)
1 451€ /m2
21685
Audon (40)
1 451€ /m2

Marché immobilier La Dornac

Information sur la population à La Dornac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Dornac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.99%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Dornac (24120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Dornac (24120)
Prix au m2 - La Dornac (24120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Dornac (24120) : 1 451€ /m2 maison et 1 437€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Dornac (24120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Dornac (24120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Dornac (24120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Dornac (24120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Dornac

Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 192 400€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 134 680€

Prix haut : 250 120€

Estimation d'une maison à La Cassagne 24120 - 7 pièces - 262 m2

Estimation maison : 387 760€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 271 432€

Prix haut : 504 088€

Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 133 200€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 93 240€

Prix haut : 173 160€

Estimation d'une maison à Villac 24120 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 133 200€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 93 240€

Prix haut : 173 160€

Estimation d'une maison à LA CASSAGNE 24120 - 5 pièces - 170 m2

Estimation maison : 251 600€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 176 120€

Prix haut : 327 080€

Estimation d'une maison à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 192 400€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 134 680€

Prix haut : 250 120€

Estimation d'une appartement à Terrasson-Lavilledieu 24120 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 97 110€

Prix m2 estimation : 1 494€ /m2

Prix bas : 67 977€

Prix haut : 126 243€

Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 177 600€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 124 320€

Prix haut : 230 880€

Estimation d'une maison à Beauregard-de-Terrasson 24120 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 177 600€

Prix m2 estimation : 1 480€ /m2

Prix bas : 124 320€

Prix haut : 230 880€

Indicateurs clés du marché immobilier à La Dornac (24120)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
11%
5%
68%

En savoir plus sur La Dornac (24120) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 25 hab/km²
Superficie 1 586 ha (15.86 km²)
Population recensée 413 hab.
Emménagés < 2 ans 7.99 %