- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Échebrune
Prix immobilier Échebrune (17800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Échebrune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
397 € < 1 268 €/m² < 1 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 299 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.8% | -6.6% | -7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Échebrune (17800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Échebrune (17800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Échebrune
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Échebrune au 20/05/2026 à 1 268 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Échebrune varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison sur ÉchebruneSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 397 €/m² et 1 596 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Échebrune (17800)
- Beauregard
Prix au m² des villes avoisinantes - Échebrune (17800)
|
Biron
|
1 878€ /m2
|
|
|
Coulonges
|
1 902€ /m2
|
|
|
Chadenac
|
1 606€ /m2
|
|
|
Pérignac
|
1 800€ /m2
|
|
|
Jarnac-Champagne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Lonzac
|
1 986€ /m2
|
|
|
Avy
|
2 084€ /m2
|
|
|
Bougneau
|
1 782€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-sur-Né
|
1 457€ /m2
|
|
|
Celles
|
1 512€ /m2
|
|
Saint-Seurin-de-Palenne
|
1 655€ /m2
|
|
|
Pons
|
1 549€ /m2
|
|
|
Marignac
|
1 758€ /m2
|
|
|
Neuillac
|
1 171€ /m2
|
|
|
Montils
|
1 930€ /m2
|
|
|
Gimeux
|
1 584€ /m2
|
|
|
Sainte-Lheurine
|
1 685€ /m2
|
|
|
Ars
|
1 902€ /m2
|
|
|
Clam
|
2 069€ /m2
|
|
|
Germignac
|
1 917€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échebrune vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 388 |
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
| 389 |
Bercloux
|
1 300€ /m2
|
| 390 |
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
| 391 |
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
| 392 |
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
| 393 |
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
| 394 |
Cressé
|
1 256€ /m2
|
| 395 |
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
| 396 |
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
| 397 |
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
| 398 |
Saint-Pierre-du-Palais
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Échebrune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24212 |
Lussac-les-Châteaux (86)
|
1 269€ /m2
|
| 24213 |
Saint-Bonnet-Briance (87)
|
1 269€ /m2
|
| 24214 |
St marcel (08)
|
1 269€ /m2
|
| 24215 |
Laurabuc (11)
|
1 268€ /m2
|
| 24216 |
Saint-Angeau (16)
|
1 268€ /m2
|
| 24217 |
Échebrune (17)
|
1 268€ /m2
|
| 24218 |
Plessala (22)
|
1 268€ /m2
|
| 24219 |
Douzillac (24)
|
1 268€ /m2
|
| 24220 |
Saint-Sauveur-Lendelin (50)
|
1 268€ /m2
|
| 24221 |
Doulcon (55)
|
1 268€ /m2
|
| 24222 |
Sardon (63)
|
1 268€ /m2
|
Marché immobilier Échebrune
Information sur la population à Échebrune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Échebrune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Échebrune (17800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Échebrune (17800)
Prix au m2 - Échebrune (17800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Échebrune (17800) :
1 268€ /m2 maison et 1 299€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Échebrune (17800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Échebrune (17800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Échebrune (17800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Échebrune (17800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Échebrune
Estimation d'une maison à Rouffiac 17800 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 104 733€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 73 313€
Prix haut : 136 153€
Estimation d'une maison à Pons 17800 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 387 900€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 271 530€
Prix haut : 504 270€
Estimation d'une appartement à Pons 17800 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 68 200€
Prix m2 estimation : 1 364€ /m2
Prix bas : 47 740€
Prix haut : 88 660€
Estimation d'une maison à Salignac-sur-Charente 17800 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 284 460€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 199 122€
Prix haut : 369 798€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 219 810€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 153 867€
Prix haut : 285 753€
Estimation d'une maison à MARIGNAC 17800 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 440€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 72 408€
Prix haut : 134 472€
Estimation d'une maison à PONS 17800 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 258 600€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 181 020€
Prix haut : 336 180€
Estimation d'une maison à SAINT-PALAIS-DE-PHIOLIN 17800 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 290 925€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 203 648€
Prix haut : 378 203€
Estimation d'une maison à BOUGNEAU 17800 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 174 555€
Prix m2 estimation : 1 293€ /m2
Prix bas : 122 188€
Prix haut : 226 922€
En savoir plus sur Échebrune (17800) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 1 708 ha (17.08 km²) |
| Population recensée | 492 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.3 % |