- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Sainte-Ramée
Prix immobilier Sainte-Ramée (17240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Ramée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
595 € < 986 €/m² < 1 393 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 952 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.2% | -12.7% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Ramée (17240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Ramée (17240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Ramée
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Sainte-Ramée au 23/05/2026 à 986 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Sainte-Ramée varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à Sainte-RaméeSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 595 €/m² et 1 393 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Ramée (17240)
- Château de Plassac
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Ramée (17240)
|
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
|
|
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
|
|
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-de-Conac
|
1 320€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Agoûts
|
1 652€ /m2
|
|
|
Consac
|
1 213€ /m2
|
|
|
Semoussac
|
1 489€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Conac
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Mirambeau
|
1 178€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Mirambeau
|
1 562€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 414€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Mortagne
|
1 443€ /m2
|
|
|
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Ramée vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 439 |
Touches-de-Périgny
|
1 036€ /m2
|
| 440 |
Saint-Mandé-sur-Brédoire
|
1 013€ /m2
|
| 441 |
Léoville
|
1 012€ /m2
|
| 442 |
Courant
|
990€ /m2
|
| 443 |
Boscamnant
|
988€ /m2
|
| 444 |
Sainte-Ramée
|
986€ /m2
|
| 445 |
Néré
|
960€ /m2
|
| 446 |
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
| 447 |
Saint-Georges-de-Longuepierre
|
933€ /m2
|
| 448 |
Romazières
|
899€ /m2
|
| 449 |
Chives
|
865€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Ramée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27433 |
Nuars (58)
|
987€ /m2
|
| 27434 |
Beaudéduit (60)
|
987€ /m2
|
| 27435 |
Heuchin (62)
|
987€ /m2
|
| 27436 |
Oermingen (67)
|
987€ /m2
|
| 27437 |
Saint-Martin-des-Champs (89)
|
987€ /m2
|
| 27438 |
Sainte-Ramée (17)
|
986€ /m2
|
| 27439 |
Benayes (19)
|
986€ /m2
|
| 27440 |
Saint-Dizier-Leyrenne (23)
|
986€ /m2
|
| 27441 |
Montandon (25)
|
986€ /m2
|
| 27442 |
Mont-d'Astarac (32)
|
986€ /m2
|
| 27443 |
La Nocle-Maulaix (58)
|
986€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Ramée
Information sur la population à Sainte-Ramée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Ramée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Ramée (17240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Ramée (17240)
Prix au m2 - Sainte-Ramée (17240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Ramée (17240) :
986€ /m2 maison et 952€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Ramée (17240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Ramée (17240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Ramée (17240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Ramée (17240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Ramée
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 206 230€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 144 361€
Prix haut : 268 099€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 209 248€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 146 474€
Prix haut : 272 022€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SEUDRE 17240 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 118 708€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 83 096€
Prix haut : 154 320€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-DU-TAILLON 17240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 80 480€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 56 336€
Prix haut : 104 624€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 178 062€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 124 643€
Prix haut : 231 481€
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 186 110€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 130 277€
Prix haut : 241 943€
Estimation d'une maison à Clion 17240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 94 564€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 66 195€
Prix haut : 122 933€
Estimation maison : 186 110€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 130 277€
Prix haut : 241 943€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-sur-Gironde 17240 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 107 642€
Prix m2 estimation : 1 006€ /m2
Prix bas : 75 349€
Prix haut : 139 935€
En savoir plus sur Sainte-Ramée (17240) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 467 ha (4.67 km²) |
| Population recensée | 136 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.68 % |