- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Consac
Prix immobilier Consac (17150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Consac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
415 € < 1 213 €/m² < 2 110 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 899 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.9% | -31.1% | -20.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Consac (17150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Consac (17150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Consac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Consac en date du 21/05/2026 à 1 213 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Consac peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ConsacSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 415 €/m² et 2 110 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Consac (17150)
- Bois Charmant
Prix au m² des villes avoisinantes - Consac (17150)
|
Saint-Martial-de-Mirambeau
|
1 178€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
|
|
Semoussac
|
1 489€ /m2
|
|
|
Sainte-Ramée
|
986€ /m2
|
|
|
Nieul-le-Virouil
|
1 103€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Agoûts
|
1 652€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Mirambeau
|
1 562€ /m2
|
|
|
Guitinières
|
1 664€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-de-Conac
|
1 320€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Conac
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
|
|
Allas-Bocage
|
1 344€ /m2
|
|
|
Soubran
|
1 456€ /m2
|
|
|
Pleine-Selve
|
1 926€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
Comparer prix au m2 Consac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 404 |
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
| 405 |
Torxé
|
1 221€ /m2
|
| 406 |
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
| 407 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
| 408 |
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
| 409 |
Consac
|
1 213€ /m2
|
| 410 |
Belluire
|
1 210€ /m2
|
| 411 |
Loiré-sur-Nie
|
1 210€ /m2
|
| 412 |
Macqueville
|
1 209€ /m2
|
| 413 |
La Croix-Comtesse
|
1 195€ /m2
|
| 414 |
Thors
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Consac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24902 |
Callac de bretagne (22)
|
1 214€ /m2
|
| 24903 |
Saint-Aubin (02)
|
1 213€ /m2
|
| 24904 |
Colligis-Crandelain (02)
|
1 213€ /m2
|
| 24905 |
Remollon (05)
|
1 213€ /m2
|
| 24906 |
Quérigut (09)
|
1 213€ /m2
|
| 24907 |
Consac (17)
|
1 213€ /m2
|
| 24908 |
Nollieux (42)
|
1 213€ /m2
|
| 24909 |
Dondas (47)
|
1 213€ /m2
|
| 24910 |
Bourguenolles (50)
|
1 213€ /m2
|
| 24911 |
Saint-Denis-de-Gastines (53)
|
1 213€ /m2
|
| 24912 |
Bettignies (59)
|
1 213€ /m2
|
Marché immobilier Consac
Information sur la population à Consac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Consac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Consac (17150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Consac (17150)
Prix au m2 - Consac (17150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Consac (17150) :
1 213€ /m2 maison et 899€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Consac (17150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Consac (17150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Consac (17150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Consac (17150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Consac
Estimation d'une maison à Mirambeau 17150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 173 320€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 121 324€
Prix haut : 225 316€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-des-Agoûts 17150 - 1 pièce - 160 m2
Estimation maison : 196 160€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 137 312€
Prix haut : 255 008€
Estimation d'une maison à Saint-Thomas-de-Conac 17150 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 185 700€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 129 990€
Prix haut : 241 410€
Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 17150 - 5 pièces - 163 m2
Estimation maison : 201 794€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 141 256€
Prix haut : 262 332€
Estimation d'une maison à SAINT-BONNET-SUR-GIRONDE 17150 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 136 180€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 95 326€
Prix haut : 177 034€
Estimation d'une maison à SEMILLAC 17150 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 99 040€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 69 328€
Prix haut : 128 752€
Estimation d'une maison à MIRAMBEAU 17150 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 111 420€
Prix m2 estimation : 1 238€ /m2
Prix bas : 77 994€
Prix haut : 144 846€
Estimation d'une appartement à Mirambeau 17150 - 2 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 43 424€
Prix m2 estimation : 944€ /m2
Prix bas : 30 397€
Prix haut : 56 451€
Estimation d'une Maison à mirambeau 17150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 91 700€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 64 190€
Prix haut : 119 210€
En savoir plus sur Consac (17150) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 913 ha (9.13 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.69 % |