- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Torxé
Prix immobilier Torxé (17380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Torxé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
290 € < 1 221 €/m² < 1 656 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 298 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +16% | +6.5% | +4.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Torxé (17380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Torxé (17380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Torxé
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Torxé en date du 19/05/2026 à 1 221 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Torxé peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur TorxéSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 290 €/m² et 1 656 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Torxé (17380)
- Chemin de Pont Vert
- Chemin des 2 Communes
- Chemin des Anémones
- Chemin des Aubépines
- Chemin des Bois
- Chemin des Boutons d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Torxé (17380)
|
Voissay
|
1 440€ /m2
|
|
|
Ternant
|
1 861€ /m2
|
|
|
Landes
|
1 551€ /m2
|
|
|
Bignay
|
1 684€ /m2
|
|
|
La Vergne
|
1 482€ /m2
|
|
|
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
|
|
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
|
|
Mazeray
|
1 946€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
|
|
Taillant
|
1 128€ /m2
|
|
Fenioux
|
1 470€ /m2
|
|
|
Archingeay
|
2 112€ /m2
|
|
|
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-d'Angély
|
1 555€ /m2
|
|
|
Tonnay-Boutonne
|
1 427€ /m2
|
|
|
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
|
|
Saint-Savinien
|
1 857€ /m2
|
|
|
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
|
|
Grandjean
|
1 481€ /m2
|
|
|
Courant
|
990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torxé vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 400 |
Jussas
|
1 239€ /m2
|
| 401 |
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
| 402 |
Brives-sur-Charente
|
1 225€ /m2
|
| 403 |
Siecq
|
1 224€ /m2
|
| 404 |
Cierzac
|
1 222€ /m2
|
| 405 |
Torxé
|
1 221€ /m2
|
| 406 |
Saint-Georges-Antignac
|
1 217€ /m2
|
| 407 |
Saint-Bonnet-sur-Gironde
|
1 215€ /m2
|
| 408 |
Le Fouilloux
|
1 214€ /m2
|
| 409 |
Consac
|
1 213€ /m2
|
| 410 |
Belluire
|
1 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Torxé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24821 |
La Guiche (71)
|
1 222€ /m2
|
| 24822 |
Saint-Laon (86)
|
1 222€ /m2
|
| 24823 |
Châtel-sur-Moselle (88)
|
1 222€ /m2
|
| 24824 |
Bosmont-sur-Serre (02)
|
1 221€ /m2
|
| 24825 |
Boutancourt (08)
|
1 221€ /m2
|
| 24826 |
Torxé (17)
|
1 221€ /m2
|
| 24827 |
Neuvic (19)
|
1 221€ /m2
|
| 24828 |
Saint-Jacut-du-Mené (22)
|
1 221€ /m2
|
| 24829 |
Maison-Feyne (23)
|
1 221€ /m2
|
| 24830 |
La Bloutière (50)
|
1 221€ /m2
|
| 24831 |
Condal (71)
|
1 221€ /m2
|
Marché immobilier Torxé
Information sur la population à Torxé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Torxé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Torxé (17380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Torxé (17380)
Prix au m2 - Torxé (17380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Torxé (17380) :
1 221€ /m2 maison et 1 298€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Torxé (17380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Torxé (17380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Torxé (17380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Torxé (17380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Torxé
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 298 800€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 209 160€
Prix haut : 388 440€
Estimation d'une maison à Nachamps 17380 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 164 340€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 115 038€
Prix haut : 213 642€
Estimation d'une maison à LES NOUILLERS 17380 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 118 275€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 82 793€
Prix haut : 153 758€
Estimation d'une maison à ARCHINGEAY 17380 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 215 385€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 150 770€
Prix haut : 280 001€
Estimation d'une maison à TONNAY-BOUTONNE 17380 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 119 520€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 83 664€
Prix haut : 155 376€
Estimation d'une maison à CHANTEMERLE-SUR-LA-SOIE 17380 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 180 525€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 126 367€
Prix haut : 234 683€
Estimation d'une maison à Puy-du-Lac 17380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 161 850€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 113 295€
Prix haut : 210 405€
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 158 115€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 110 681€
Prix haut : 205 550€
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 62 250€
Prix m2 estimation : 1 245€ /m2
Prix bas : 43 575€
Prix haut : 80 925€
En savoir plus sur Torxé (17380) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 143 ha (11.43 km²) |
| Population recensée | 231 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.33 % |