- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Lorignac
Prix immobilier Lorignac (17240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lorignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
456 € < 1 271 €/m² < 2 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 260 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.9% | -10.2% | -8.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Lorignac (17240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lorignac (17240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lorignac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lorignac en date du 21/05/2026 à 1 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Lorignac peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à LorignacSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 456 €/m² et 2 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lorignac (17240)
- Château de Plassac
Prix au m² des villes avoisinantes - Lorignac (17240)
|
Saint-Dizant-du-Gua
|
1 242€ /m2
|
|
|
Saint-Fort-sur-Gironde
|
1 834€ /m2
|
|
|
Sainte-Ramée
|
986€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
|
|
Floirac
|
1 414€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas-de-Conac
|
1 320€ /m2
|
|
|
Bois
|
1 719€ /m2
|
|
|
Consac
|
1 213€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Seudre
|
2 176€ /m2
|
|
|
Brie-sous-Mortagne
|
1 443€ /m2
|
|
Saint-Georges-des-Agoûts
|
1 652€ /m2
|
|
|
Boutenac-Touvent
|
1 916€ /m2
|
|
|
Champagnolles
|
1 856€ /m2
|
|
|
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
|
|
Semoussac
|
1 489€ /m2
|
|
|
Saint-Sorlin-de-Conac
|
1 429€ /m2
|
|
|
Plassac
|
1 371€ /m2
|
|
|
Saint-Genis-de-Saintonge
|
1 618€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Phiolin
|
1 325€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Mirambeau
|
1 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorignac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 387 |
Saint-Félix
|
1 305€ /m2
|
| 388 |
Mosnac
|
1 301€ /m2
|
| 389 |
Bercloux
|
1 300€ /m2
|
| 390 |
Gibourne
|
1 286€ /m2
|
| 391 |
Saint-Ciers-du-Taillon
|
1 283€ /m2
|
| 392 |
Lorignac
|
1 271€ /m2
|
| 393 |
Échebrune
|
1 268€ /m2
|
| 394 |
Cressé
|
1 256€ /m2
|
| 395 |
Beauvais-sur-Matha
|
1 252€ /m2
|
| 396 |
Nouillers
|
1 251€ /m2
|
| 397 |
Mazerolles
|
1 249€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lorignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24162 |
St leonard des bois (72)
|
1 272€ /m2
|
| 24163 |
Saint-Rambert-en-Bugey (01)
|
1 271€ /m2
|
| 24164 |
Perthes-lès-Brienne (10)
|
1 271€ /m2
|
| 24165 |
Comigne (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24166 |
Castelreng (11)
|
1 271€ /m2
|
| 24167 |
Lorignac (17)
|
1 271€ /m2
|
| 24168 |
Cours-les-Barres (18)
|
1 271€ /m2
|
| 24169 |
Saint-Seine-en-Bâche (21)
|
1 271€ /m2
|
| 24170 |
Auve (51)
|
1 271€ /m2
|
| 24171 |
Festigny (51)
|
1 271€ /m2
|
| 24172 |
Bénaménil (54)
|
1 271€ /m2
|
Marché immobilier Lorignac
Information sur la population à Lorignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lorignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lorignac (17240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lorignac (17240)
Prix au m2 - Lorignac (17240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lorignac (17240) :
1 271€ /m2 maison et 1 260€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lorignac (17240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lorignac (17240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lorignac (17240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lorignac (17240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lorignac
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 6 pièces - 205 m2
Estimation maison : 265 885€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 186 120€
Prix haut : 345 651€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 3 pièces - 208 m2
Estimation maison : 269 776€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 188 843€
Prix haut : 350 709€
Estimation d'une maison à SAINT-GERMAIN-DU-SEUDRE 17240 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 153 046€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 107 132€
Prix haut : 198 960€
Estimation d'une maison à SAINT-CIERS-DU-TAILLON 17240 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 103 760€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 72 632€
Prix haut : 134 888€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLLES 17240 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 229 569€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 160 698€
Prix haut : 298 440€
Estimation d'une maison à Lorignac 17240 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 239 945€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 167 962€
Prix haut : 311 929€
Estimation d'une maison à Clion 17240 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 121 918€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 85 343€
Prix haut : 158 493€
Estimation maison : 239 945€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 167 962€
Prix haut : 311 929€
Estimation d'une maison à Saint-Romain-sur-Gironde 17240 - 5 pièces - 107 m2
Estimation maison : 138 779€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 97 145€
Prix haut : 180 413€
En savoir plus sur Lorignac (17240) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 753 ha (17.53 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.54 % |