- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Auxant
Prix immobilier Auxant (21360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Auxant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 132 € < 1 549 €/m² < 2 185 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 356 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +20.5% | +1.5% | -11.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Auxant (21360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Auxant (21360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Auxant
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Auxant au 23/05/2026 à 1 549 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Auxant peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à AuxantSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 132 €/m² et 2 185 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Auxant (21360)
- Place de l'Hôtel de Ville
- Allée de la Gare
- Allée du 19 Mars 1962
- Froideville
Prix au m² des villes avoisinantes - Auxant (21360)
|
Vic-des-Prés
|
1 252€ /m2
|
|
|
Foissy
|
970€ /m2
|
|
|
Painblanc
|
2 236€ /m2
|
|
|
Bligny-sur-Ouche
|
1 012€ /m2
|
|
|
Culètre
|
3 935€ /m2
|
|
|
Antigny-la-Ville
|
1 413€ /m2
|
|
|
Colombier
|
1 951€ /m2
|
|
|
Montceau-et-Écharnant
|
1 845€ /m2
|
|
|
Lacanche
|
750€ /m2
|
|
|
Thorey-sur-Ouche
|
961€ /m2
|
|
Sainte-Sabine
|
1 763€ /m2
|
|
|
Saint-Prix-lès-Arnay
|
1 420€ /m2
|
|
|
Maligny
|
972€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-en-Vaux
|
776€ /m2
|
|
|
Arnay-le-Duc
|
1 049€ /m2
|
|
|
Meilly-sur-Rouvres
|
1 177€ /m2
|
|
|
Veuvey-sur-Ouche
|
1 324€ /m2
|
|
|
Vandenesse-en-Auxois
|
1 482€ /m2
|
|
|
Essey
|
1 791€ /m2
|
|
|
Châteauneuf
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxant vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 272 |
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
| 273 |
Rouvray
|
1 598€ /m2
|
| 274 |
Izeure
|
1 593€ /m2
|
| 275 |
Bévy
|
1 563€ /m2
|
| 276 |
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
| 277 |
Auxant
|
1 549€ /m2
|
| 278 |
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
| 279 |
Touillon
|
1 532€ /m2
|
| 280 |
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
| 281 |
Renève
|
1 521€ /m2
|
| 282 |
Chazeuil
|
1 512€ /m2
|
Comparer prix au m2 Auxant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20248 |
Belval (08)
|
1 549€ /m2
|
| 20249 |
Paisy-Cosdon (10)
|
1 549€ /m2
|
| 20250 |
Sainte-Marguerite-d'Elle (14)
|
1 549€ /m2
|
| 20251 |
Pons (17)
|
1 549€ /m2
|
| 20252 |
Précy-sous-Thil (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20253 |
Auxant (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20254 |
Montreuil-l'Argillé (27)
|
1 549€ /m2
|
| 20255 |
Saint-Philippe-d'Aiguille (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20256 |
Saint-Seurin-de-Bourg (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20257 |
Saunay (37)
|
1 549€ /m2
|
| 20258 |
Balanod (39)
|
1 549€ /m2
|
Marché immobilier Auxant
Information sur la population à Auxant
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Auxant (21360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Auxant (21360)
Prix au m2 - Auxant (21360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Auxant (21360) :
1 549€ /m2 maison et 1 356€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Auxant (21360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Auxant (21360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Auxant (21360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Auxant (21360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Auxant
Estimation d'une maison à Bligny-sur-Ouche 21360 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 252 800€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 176 960€
Prix haut : 328 640€
Estimation d'une maison à Chaudenay-la-Ville 21360 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 117 375€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 82 163€
Prix haut : 152 588€
Estimation maison : 117 375€
Prix m2 estimation : 1 565€ /m2
Prix bas : 82 163€
Prix haut : 152 588€
Estimation d'une maison à Lusigny-sur-Ouche 21360 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 316 000€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 221 200€
Prix haut : 410 800€
Estimation d'une maison à Aubaine 21360 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 181 700€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 127 190€
Prix haut : 236 210€
En savoir plus sur Auxant (21360) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 556 ha (5.56 km²) |
| Population recensée | 70 hab. |