- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Précy-sous-Thil
Prix immobilier Précy-sous-Thil (21390) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Précy-sous-Thil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 1 549 €/m² < 2 827 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 331 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.4% | -11.2% | -8.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Précy-sous-Thil (21390)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Précy-sous-Thil (21390) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Précy-sous-Thil
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Précy-sous-Thil en date du 20/05/2026 à 1 549 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Précy-sous-Thil peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à Précy-sous-ThilSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 713 €/m² et 2 827 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Précy-sous-Thil (21390)
- Chemin du Pré Germain
Prix au m² des villes avoisinantes - Précy-sous-Thil (21390)
|
Nan-sous-Thil
|
1 151€ /m2
|
|
|
Aisy-sous-Thil
|
1 319€ /m2
|
|
|
Montlay-en-Auxois
|
1 178€ /m2
|
|
|
Lacour-d'Arcenay
|
1 062€ /m2
|
|
|
Dompierre-en-Morvan
|
2 048€ /m2
|
|
|
Courcelles-lès-Semur
|
2 662€ /m2
|
|
|
Molphey
|
2 592€ /m2
|
|
|
Clamerey
|
977€ /m2
|
|
|
Normier
|
839€ /m2
|
|
|
Thoste
|
2 424€ /m2
|
|
Braux
|
842€ /m2
|
|
|
Missery
|
1 356€ /m2
|
|
|
Vic-de-Chassenay
|
1 406€ /m2
|
|
|
Saint-Thibault
|
1 024€ /m2
|
|
|
La Roche-en-Brenil
|
1 796€ /m2
|
|
|
Saint-Didier
|
1 440€ /m2
|
|
|
Semur-en-Auxois
|
1 819€ /m2
|
|
|
Saint-Euphrône
|
2 383€ /m2
|
|
|
Thorey-sous-Charny
|
956€ /m2
|
|
|
Mont-Saint-Jean
|
1 679€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précy-sous-Thil vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Saulx-le-Duc
|
1 599€ /m2
|
| 272 |
Val-Suzon
|
1 599€ /m2
|
| 273 |
Rouvray
|
1 598€ /m2
|
| 274 |
Izeure
|
1 593€ /m2
|
| 275 |
Bévy
|
1 563€ /m2
|
| 276 |
Précy-sous-Thil
|
1 549€ /m2
|
| 277 |
Auxant
|
1 549€ /m2
|
| 278 |
Montigny-Montfort
|
1 543€ /m2
|
| 279 |
Touillon
|
1 532€ /m2
|
| 280 |
Montberthault
|
1 528€ /m2
|
| 281 |
Renève
|
1 521€ /m2
|
Comparer prix au m2 Précy-sous-Thil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20247 |
Meaux-la-Montagne (69)
|
1 550€ /m2
|
| 20248 |
Belval (08)
|
1 549€ /m2
|
| 20249 |
Paisy-Cosdon (10)
|
1 549€ /m2
|
| 20250 |
Sainte-Marguerite-d'Elle (14)
|
1 549€ /m2
|
| 20251 |
Pons (17)
|
1 549€ /m2
|
| 20252 |
Précy-sous-Thil (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20253 |
Auxant (21)
|
1 549€ /m2
|
| 20254 |
Montreuil-l'Argillé (27)
|
1 549€ /m2
|
| 20255 |
Saint-Philippe-d'Aiguille (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20256 |
Saint-Seurin-de-Bourg (33)
|
1 549€ /m2
|
| 20257 |
Saunay (37)
|
1 549€ /m2
|
Marché immobilier Précy-sous-Thil
Information sur la population à Précy-sous-Thil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Précy-sous-Thil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Précy-sous-Thil (21390) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Précy-sous-Thil (21390)
Prix au m2 - Précy-sous-Thil (21390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Précy-sous-Thil (21390) :
1 549€ /m2 maison et 1 331€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Précy-sous-Thil (21390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Précy-sous-Thil (21390).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Précy-sous-Thil (21390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Précy-sous-Thil (21390)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Précy-sous-Thil
Estimation d'une maison à Précy-sous-Thil 21390 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 221 060€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 154 742€
Prix haut : 287 378€
Estimation d'une maison à NAN-SOUS-THIL 21390 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 315 800€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 221 060€
Prix haut : 410 540€
Estimation d'une maison à PRECY-SOUS-THIL 21390 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 315 800€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 221 060€
Prix haut : 410 540€
Estimation d'une maison à PRECY-SOUS-THIL 21390 - 7 pièces - 90 m2
Estimation maison : 142 110€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 99 477€
Prix haut : 184 743€
Estimation d'une maison à Aisy-sous-Thil 21390 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 142 110€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 99 477€
Prix haut : 184 743€
Estimation d'une maison à Précy-sous-Thil 21390 - 7 pièces - 245 m2
Estimation maison : 386 855€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 270 799€
Prix haut : 502 912€
Estimation d'une maison à Aisy-sous-Thil 21390 - 9 pièces - 100 m2
Estimation maison : 157 900€
Prix m2 estimation : 1 579€ /m2
Prix bas : 110 530€
Prix haut : 205 270€
En savoir plus sur Précy-sous-Thil (21390) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 863 ha (8.63 km²) |
| Population recensée | 774 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.21 % |