Evolution des prix immobiliers au m² - Marcilly-Ogny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

538 € < 922 €/m² < 1 672 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 757 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11.5% +9.9% +2.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)

Estimation immobilière gratuite à Marcilly-Ogny (21320)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marcilly-Ogny (21320) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marcilly-Ogny

- 1.222€/m² 2.237€/m² 3.251€/m² 4.266€/m² 5.280€/m² 6.294€/m² 7.309€/m² 8.323€/m² +
Estimation immobilière Marcilly-Ogny

Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Marcilly-Ogny en date du 24/05/2026 à 922 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Marcilly-Ogny varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Variation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m2 des maisons sur Marcilly-Ogny

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 538 €/m² et 1 672 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marcilly-Ogny (21320)

Mont-Saint-Jean
1 679€ /m2
Sussey
1 207€ /m2
Thoisy-la-Berchère
703€ /m2
Arconcey
1 224€ /m2
Missery
1 356€ /m2
Chailly-sur-Armançon
2 119€ /m2
Censerey
709€ /m2
Châtellenot
924€ /m2
Allerey
1 150€ /m2
Thorey-sous-Charny
956€ /m2
Clomot
2 062€ /m2
Liernais
1 071€ /m2
Brazey-en-Morvan
982€ /m2
Pouilly-en-Auxois
1 440€ /m2
Martrois
1 681€ /m2
Essey
1 791€ /m2
Jouey
547€ /m2
Marcheseuil
420€ /m2
Meilly-sur-Rouvres
1 177€ /m2
Saulieu
1 214€ /m2

Comparer prix au m2 Marcilly-Ogny vs Côte-d'or (21)

1
Culètre
3 935€ /m2
2
Étaules
3 913€ /m2
3
Daix
3 658€ /m2
...
394
Nicey
946€ /m2
395
Étais
938€ /m2
396
Villaines-en-Duesmois
935€ /m2
397
Vitteaux
926€ /m2
398
Châtellenot
924€ /m2
399
Marcilly-Ogny
922€ /m2
400
Genay
917€ /m2
401
Manlay
899€ /m2
402
Beneuvre
885€ /m2
403
Bard-le-Régulier
883€ /m2
404
Aisey-sur-Seine
878€ /m2

Comparer prix au m2 Marcilly-Ogny vs national

...
28060
Ribemont (02)
922€ /m2
28061
Nades (03)
922€ /m2
28062
Cosne-d'Allier (03)
922€ /m2
28063
Saint-Vallier (16)
922€ /m2
28064
Grossouvre (18)
922€ /m2
28065
Marcilly-Ogny (21)
922€ /m2
28066
Malleret-Boussac (23)
922€ /m2
28067
Saint-Michel-de-Veisse (23)
922€ /m2
28068
Montrevel (39)
922€ /m2
28069
Rennepont (52)
922€ /m2
28070
Saints-Geosmes (52)
922€ /m2

Marché immobilier Marcilly-Ogny

Information sur la population à Marcilly-Ogny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcilly-Ogny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcilly-Ogny (21320) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcilly-Ogny (21320)
Prix au m2 - Marcilly-Ogny (21320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcilly-Ogny (21320) : 922€ /m2 maison et 757€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcilly-Ogny (21320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcilly-Ogny (21320).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcilly-Ogny (21320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcilly-Ogny (21320)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcilly-Ogny

Estimation d'une maison à Marcilly-Ogny 21320 - 4 pièces - 112 m2

Estimation maison : 105 392€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 73 774€

Prix haut : 137 010€

Estimation d'une maison à Thoisy-le-Désert 21320 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 101 628€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 71 140€

Prix haut : 132 116€

Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 94 100€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 65 870€

Prix haut : 122 330€

Estimation d'une maison à ARCONCEY 21320 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 138 327€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 96 829€

Prix haut : 179 825€

Estimation d'une maison à POUILLY-EN-AUXOIS 21320 - 7 pièces - 195 m2

Estimation maison : 183 495€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 128 446€

Prix haut : 238 544€

Estimation d'une maison à BELLENOT-SOUS-POUILLY 21320 - 7 pièces - 310 m2

Estimation maison : 291 710€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 204 197€

Prix haut : 379 223€

Estimation d'une maison à Pouilly-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 147 m2

Estimation maison : 138 327€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 96 829€

Prix haut : 179 825€

Estimation d'une maison à Vandenesse-en-Auxois 21320 - 4 pièces - 87 m2

Estimation maison : 81 867€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 57 307€

Prix haut : 106 427€

Estimation d'une maison à Essey 21320 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 84 690€

Prix m2 estimation : 941€ /m2

Prix bas : 59 283€

Prix haut : 110 097€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marcilly-Ogny (21320)

Maisons 71 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
23%
78%

En savoir plus sur Marcilly-Ogny (21320) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 787 ha (17.87 km²)
Population recensée 199 hab.
Emménagés < 2 ans 9.55 %