- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Samatan
Prix immobilier Samatan (32130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Samatan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
993 € < 2 057 €/m² < 3 056 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 123 € < 2 160 €/m² < 2 875 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -7.1% | -2.8% |
| Appartements | +3.2% | +1.2% | +4.4% |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Samatan (32130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Samatan (32130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Samatan
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Samatan au 24/05/2026 à 2 065 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Samatan varie significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 123 €/m² et 2 875 €/m².
Prix m2 maison à SamatanSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 993 €/m² et 3 056 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Samatan (32130)
- Route de Saint-Soulan
- Place du Château
- Rue de la République
- Allée du 14 Juillet
- Bourdicot
Prix au m² des villes avoisinantes - Samatan (32130)
|
Lombez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Labastide-Savès
|
2 443€ /m2
|
|
|
Cazaux-Savès
|
2 438€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 507€ /m2
|
|
|
Monblanc
|
2 157€ /m2
|
|
|
Savignac-Mona
|
2 141€ /m2
|
|
|
Saint-Soulan
|
1 768€ /m2
|
|
|
Montamat
|
906€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
2 103€ /m2
|
|
|
Lahas
|
2 185€ /m2
|
|
Polastron
|
1 943€ /m2
|
|
|
Castillon-Savès
|
2 866€ /m2
|
|
|
Endoufielle
|
2 255€ /m2
|
|
|
Saint-André
|
1 959€ /m2
|
|
|
Seysses-Savès
|
2 968€ /m2
|
|
|
Laymont
|
2 119€ /m2
|
|
|
Maurens
|
2 351€ /m2
|
|
|
Espaon
|
1 512€ /m2
|
|
|
Mongausy
|
1 623€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samatan vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 87 |
Séailles
|
2 080€ /m2
|
| 88 |
Pavie
|
2 076€ /m2
|
| 89 |
Touget
|
2 074€ /m2
|
| 90 |
Saint-Antonin
|
2 071€ /m2
|
| 91 |
Pis
|
2 068€ /m2
|
| 92 |
Samatan
|
2 065€ /m2
|
| 93 |
Lahitte
|
2 061€ /m2
|
| 94 |
Lombez
|
2 047€ /m2
|
| 95 |
Viozan
|
2 047€ /m2
|
| 96 |
Labrihe
|
2 045€ /m2
|
| 97 |
Sarrant
|
2 044€ /m2
|
Comparer prix au m2 Samatan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12623 |
Boyeux-Saint-Jérôme (01)
|
2 065€ /m2
|
| 12624 |
Saint-Martin-sur-Lavezon (07)
|
2 065€ /m2
|
| 12625 |
Montsalès (12)
|
2 065€ /m2
|
| 12626 |
Prats-du-Périgord (24)
|
2 065€ /m2
|
| 12627 |
Saint-Benoît-des-Ombres (27)
|
2 065€ /m2
|
| 12628 |
Samatan (32)
|
2 065€ /m2
|
| 12629 |
Saint-Laurent-du-Bois (33)
|
2 065€ /m2
|
| 12630 |
Saint-Mariens (33)
|
2 065€ /m2
|
| 12631 |
Fontaine (38)
|
2 065€ /m2
|
| 12632 |
Montfort-en-Chalosse (40)
|
2 065€ /m2
|
| 12633 |
Rozières-en-Beauce (45)
|
2 065€ /m2
|
Marché immobilier Samatan
Information sur la population à Samatan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Samatan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Samatan (32130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Samatan (32130)
Prix au m2 - Samatan (32130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Samatan (32130) :
2 057€ /m2 maison et 2 160€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Samatan (32130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Samatan (32130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Samatan (32130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Samatan (32130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Samatan
Estimation d'une maison à Cazaux-Savès 32130 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 629 400€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 440 580€
Prix haut : 818 220€
Estimation d'une maison à Labastide-Savès 32130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 209 800€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 146 860€
Prix haut : 272 740€
Estimation d'une maison à MONBLANC 32130 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 222 388€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 155 672€
Prix haut : 289 104€
Estimation d'une maison à SEYSSES-SAVES 32130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 314 700€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 220 290€
Prix haut : 409 110€
Estimation d'une maison à NOILHAN 32130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 230 780€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 161 546€
Prix haut : 300 014€
Estimation d'une maison à SAMATAN 32130 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 167 840€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 117 488€
Prix haut : 218 192€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 377 640€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 264 348€
Prix haut : 490 932€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 264 348€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 185 044€
Prix haut : 343 652€
Estimation d'une maison à Polastron 32130 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 272 740€
Prix m2 estimation : 2 098€ /m2
Prix bas : 190 918€
Prix haut : 354 562€
En savoir plus sur Samatan (32130) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 69 hab/km² |
| Superficie | 3 353 ha (33.53 km²) |
| Population recensée | 2 401 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.04 % |