- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Monblanc
Prix immobilier Monblanc (32130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monblanc
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 536 € < 2 157 €/m² < 2 705 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 766 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13% | -10.8% | -9.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Monblanc (32130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monblanc (32130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monblanc
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Monblanc au 18/05/2026 à 2 157 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Monblanc varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MonblancSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 536 €/m² et 2 705 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monblanc (32130)
- Route de Saint-Soulan
- Place du Château
- Rue de la République
- Allée du 14 Juillet
- Bourdicot
Prix au m² des villes avoisinantes - Monblanc (32130)
|
Savignac-Mona
|
2 141€ /m2
|
|
|
Nizas
|
2 507€ /m2
|
|
|
Samatan
|
2 065€ /m2
|
|
|
Labastide-Savès
|
2 443€ /m2
|
|
|
Laymont
|
2 119€ /m2
|
|
|
Lombez
|
2 047€ /m2
|
|
|
Seysses-Savès
|
2 968€ /m2
|
|
|
Forgues
|
1 823€ /m2
|
|
|
Sabonnères
|
2 379€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
|
Cazaux-Savès
|
2 438€ /m2
|
|
|
Montpezat
|
882€ /m2
|
|
|
Lahage
|
1 087€ /m2
|
|
|
Le Pin-Murelet
|
1 805€ /m2
|
|
|
Frontignan-Savès
|
949€ /m2
|
|
|
Saint-Thomas
|
2 342€ /m2
|
|
|
Endoufielle
|
2 255€ /m2
|
|
|
Mauvezin
|
3 069€ /m2
|
|
|
Sauveterre
|
2 103€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monblanc vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 60 |
Lahas
|
2 185€ /m2
|
| 61 |
Mérens
|
2 179€ /m2
|
| 62 |
La Sauvetat
|
2 174€ /m2
|
| 63 |
Lamothe-Goas
|
2 170€ /m2
|
| 64 |
Preignan
|
2 164€ /m2
|
| 65 |
Monblanc
|
2 157€ /m2
|
| 66 |
Sainte-Christie
|
2 155€ /m2
|
| 67 |
Labarthe
|
2 151€ /m2
|
| 68 |
Tournan
|
2 150€ /m2
|
| 69 |
Castillon-Massas
|
2 150€ /m2
|
| 70 |
Goutz
|
2 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monblanc vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11290 |
Recoubeau-Jansac (26)
|
2 157€ /m2
|
| 11291 |
Saint-Pierre-de-Salerne (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11292 |
Le Plessis-Hébert (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11293 |
Tourville-sur-Pont-Audemer (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11294 |
Landorthe (31)
|
2 157€ /m2
|
| 11295 |
Monblanc (32)
|
2 157€ /m2
|
| 11296 |
Saint-Ciers-de-Canesse (33)
|
2 157€ /m2
|
| 11297 |
Boisgervilly (35)
|
2 157€ /m2
|
| 11298 |
Saint-Germain-du-Pinel (35)
|
2 157€ /m2
|
| 11299 |
Cléry-Saint-André (45)
|
2 157€ /m2
|
| 11300 |
Le Vigan (46)
|
2 157€ /m2
|
Marché immobilier Monblanc
Information sur la population à Monblanc
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monblanc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monblanc (32130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monblanc (32130)
Prix au m2 - Monblanc (32130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monblanc (32130) :
2 157€ /m2 maison et 1 766€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monblanc (32130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monblanc (32130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monblanc (32130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monblanc (32130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monblanc
Estimation d'une maison à Cazaux-Savès 32130 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 660 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 462 000€
Prix haut : 858 000€
Estimation d'une maison à Labastide-Savès 32130 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à MONBLANC 32130 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 233 200€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 163 240€
Prix haut : 303 160€
Estimation d'une maison à SEYSSES-SAVES 32130 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 330 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 231 000€
Prix haut : 429 000€
Estimation d'une maison à NOILHAN 32130 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 242 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 169 400€
Prix haut : 314 600€
Estimation d'une maison à SAMATAN 32130 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 396 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 277 200€
Prix haut : 514 800€
Estimation d'une maison à Samatan 32130 - 7 pièces - 126 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
Estimation d'une maison à Polastron 32130 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 200 200€
Prix haut : 371 800€
En savoir plus sur Monblanc (32130) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 1 293 ha (12.93 km²) |
| Population recensée | 358 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.15 % |