- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Miélan
Prix immobilier Miélan (32170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Miélan
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
307 € < 1 181 €/m² < 2 263 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 091 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.9% | -25.3% | -14.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Miélan (32170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Miélan (32170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Miélan
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Miélan en date du 19/05/2026 à 1 181 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Miélan varie significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison à MiélanSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 307 €/m² et 2 263 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Miélan (32170)
- Avenue Douat
- Avenue du 11 Novembre
- Bigourdan
Prix au m² des villes avoisinantes - Miélan (32170)
|
Aux-Aussat
|
2 109€ /m2
|
|
|
Sainte-Dode
|
2 252€ /m2
|
|
|
Tillac
|
1 365€ /m2
|
|
|
Laguian-Mazous
|
1 024€ /m2
|
|
|
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
|
|
Manas-Bastanous
|
422€ /m2
|
|
|
Saint-Martin
|
2 389€ /m2
|
|
|
Troncens
|
1 341€ /m2
|
|
|
Sarraguzan
|
1 794€ /m2
|
|
|
Montaut
|
1 953€ /m2
|
|
Mazerolles
|
1 281€ /m2
|
|
|
Berdoues
|
1 768€ /m2
|
|
|
Montégut-Arros
|
1 521€ /m2
|
|
|
Moumoulous
|
1 855€ /m2
|
|
|
Villecomtal-sur-Arros
|
1 536€ /m2
|
|
|
Pallanne
|
1 560€ /m2
|
|
|
Malabat
|
1 400€ /m2
|
|
|
Monlezun
|
2 593€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Rustan
|
1 325€ /m2
|
|
|
Sainte-Aurence-Cazaux
|
731€ /m2
|
Comparer prix au m2 Miélan vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 268 |
Sempesserre
|
1 237€ /m2
|
| 269 |
Saint-Justin
|
1 234€ /m2
|
| 270 |
Larroque-Engalin
|
1 207€ /m2
|
| 271 |
Pouy-Roquelaure
|
1 193€ /m2
|
| 272 |
Saint-Orens-Pouy-Petit
|
1 183€ /m2
|
| 273 |
Miélan
|
1 181€ /m2
|
| 274 |
Bernède
|
1 179€ /m2
|
| 275 |
Blaziert
|
1 172€ /m2
|
| 276 |
Sabazan
|
1 170€ /m2
|
| 277 |
Gavarret-sur-Aulouste
|
1 169€ /m2
|
| 278 |
Lannepax
|
1 155€ /m2
|
Comparer prix au m2 Miélan vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25305 |
Saint-Maurice-des-Noues (85)
|
1 182€ /m2
|
| 25306 |
La Croix-aux-Mines (88)
|
1 182€ /m2
|
| 25307 |
Gircourt-lès-Viéville (88)
|
1 182€ /m2
|
| 25308 |
Voutenay-sur-Cure (89)
|
1 182€ /m2
|
| 25309 |
Bugeat (19)
|
1 181€ /m2
|
| 25310 |
Miélan (32)
|
1 181€ /m2
|
| 25311 |
Fontgombault (36)
|
1 181€ /m2
|
| 25312 |
Bethon (51)
|
1 181€ /m2
|
| 25313 |
Troissy (51)
|
1 181€ /m2
|
| 25314 |
Falck (57)
|
1 181€ /m2
|
| 25315 |
Saint-Léger-des-Vignes (58)
|
1 181€ /m2
|
Marché immobilier Miélan
Information sur la population à Miélan
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Miélan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Miélan (32170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Miélan (32170)
Prix au m2 - Miélan (32170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Miélan (32170) :
1 181€ /m2 maison et 1 091€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Miélan (32170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Miélan (32170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Miélan (32170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Miélan (32170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Miélan
Estimation d'une maison à Miélan 32170 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 93 912€
Prix m2 estimation : 1 204€ /m2
Prix bas : 65 738€
Prix haut : 122 086€
Estimation d'une maison à MIELAN 32170 - 2 pièces - 78 m2
Estimation maison : 93 054€
Prix m2 estimation : 1 193€ /m2
Prix bas : 65 138€
Prix haut : 120 970€
Estimation d'une maison à Miélan 32170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 192 640€
Prix m2 estimation : 1 204€ /m2
Prix bas : 134 848€
Prix haut : 250 432€
Estimation d'une maison à Sarraguzan 32170 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 264 880€
Prix m2 estimation : 1 204€ /m2
Prix bas : 185 416€
Prix haut : 344 344€
En savoir plus sur Miélan (32170) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 55 hab/km² |
| Superficie | 2 188 ha (21.88 km²) |
| Population recensée | 1 219 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.66 % |