- Accueil
- > Prix immobilier
- > Hautes-Alpes (05)
- > Buissard
Prix immobilier Buissard (05500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Buissard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 015 € < 2 090 €/m² < 2 254 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 963 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Hautes-Alpes (05)
Estimation immobilière gratuite à Buissard (05500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Buissard (05500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Buissard
| - | 1.928€/m² | 2.774€/m² | 3.620€/m² | 4.466€/m² | 5.311€/m² | 6.157€/m² | 7.003€/m² | 7.849€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Buissard au 19/05/2026 à 2 090 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Buissard peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à BuissardSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 2 015 €/m² et 2 254 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Buissard (05500)
- Rue de Chaillol
- Place Lesdiguières
- Avenue des Lagerons
- Allec
- Avenue de la Libération
- Avenue de Merly
- Avenue des Esclots
- Avenue du 11 Novembre
- Le Domaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Buissard (05500)
|
Forest-Saint-Julien
|
3 405€ /m2
|
|
|
Forest st julien
|
3 405€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Cros
|
2 292€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Chaillol
|
2 465€ /m2
|
|
|
Chabottes
|
3 078€ /m2
|
|
|
Laye
|
2 509€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-les-Mélèzes
|
2 450€ /m2
|
|
|
La Fare-en-Champsaur
|
2 596€ /m2
|
|
|
Ancelle
|
2 869€ /m2
|
|
|
La Rochette
|
3 219€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-en-Champsaur
|
3 373€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Saint-Nicolas
|
2 657€ /m2
|
|
|
Poligny
|
2 678€ /m2
|
|
|
Gap
|
3 206€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Neuve
|
2 665€ /m2
|
|
|
Le Noyer
|
1 762€ /m2
|
|
|
Romette
|
3 996€ /m2
|
|
|
La Bâtie-Vieille
|
3 512€ /m2
|
|
|
Merlette
|
2 779€ /m2
|
|
|
Champoléon
|
3 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buissard vs Hautes-Alpes (05)
| 1 |
Saint-Chaffrey
|
7 027€ /m2
|
| 2 |
Montgenèvre
|
6 320€ /m2
|
| 3 |
Le Monêtier-les-Bains
|
6 127€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
L'Épine
|
2 160€ /m2
|
| 103 |
Barcillonnette
|
2 158€ /m2
|
| 104 |
Montjay
|
2 128€ /m2
|
| 105 |
Montmaur
|
2 100€ /m2
|
| 106 |
Orpierre
|
2 098€ /m2
|
| 107 |
Buissard
|
2 090€ /m2
|
| 108 |
Saint-Disdier
|
2 078€ /m2
|
| 109 |
La Haute-Beaume
|
2 072€ /m2
|
| 110 |
Sorbiers
|
2 070€ /m2
|
| 111 |
Saint-Clément-sur-Durance
|
1 975€ /m2
|
| 112 |
La Bâtie-Montsaléon
|
1 963€ /m2
|
Comparer prix au m2 Buissard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12268 |
Licques (62)
|
2 091€ /m2
|
| 12269 |
Salies-de-Béarn (64)
|
2 091€ /m2
|
| 12270 |
Lau-Balagnas (65)
|
2 091€ /m2
|
| 12271 |
Chenebier (70)
|
2 091€ /m2
|
| 12272 |
Calleville-les-Deux-Églises (76)
|
2 091€ /m2
|
| 12273 |
Buissard (05)
|
2 090€ /m2
|
| 12274 |
Payzac (07)
|
2 090€ /m2
|
| 12275 |
Noës-près-Troyes (10)
|
2 090€ /m2
|
| 12276 |
Saon (14)
|
2 090€ /m2
|
| 12277 |
Ardillières (17)
|
2 090€ /m2
|
| 12278 |
Plouguiel (22)
|
2 090€ /m2
|
Marché immobilier Buissard
Information sur la population à Buissard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Buissard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Var (83)
4 180 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Buissard (05500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Buissard (05500)
Prix au m2 - Buissard (05500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Buissard (05500) :
2 090€ /m2 maison et 1 963€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Buissard (05500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Buissard (05500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Buissard (05500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Buissard (05500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Buissard
Estimation d'une appartement à LAYE 05500 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 90 280€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 63 196€
Prix haut : 117 364€
Estimation d'une appartement à LAYE 05500 - 2 pièces - 40 m2
Estimation appartement : 82 440€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 57 708€
Prix haut : 107 172€
Estimation appartement : 82 440€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 57 708€
Prix haut : 107 172€
Estimation d'une appartement à LAYE 05500 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 90 280€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 63 196€
Prix haut : 117 364€
Estimation appartement : 82 440€
Prix m2 estimation : 2 061€ /m2
Prix bas : 57 708€
Prix haut : 107 172€
Estimation d'une appartement à LAYE 05500 - 1 pièce - 40 m2
Estimation appartement : 90 280€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 63 196€
Prix haut : 117 364€
Estimation d'une appartement à Saint-Bonnet-en-Champsaur 05500 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 130 688€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 91 482€
Prix haut : 169 894€
Estimation d'une maison à Saint-Bonnet-en-Champsaur 05500 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 383 760€
Prix m2 estimation : 2 132€ /m2
Prix bas : 268 632€
Prix haut : 498 888€
Estimation d'une Maison à Buissard 05500 - 3 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 204 200€
Prix m2 estimation : 2 042€ /m2
Prix bas : 142 940€
Prix haut : 265 460€
En savoir plus sur Buissard (05500) Hautes-Alpes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 62 hab/km² |
| Superficie | 292 ha (2.92 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.84 % |