- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Chervettes
Prix immobilier Chervettes (17380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chervettes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
117 € < 243 €/m² < 1 642 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 109 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -24.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Chervettes (17380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chervettes (17380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chervettes
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chervettes au 21/05/2026 à 243 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chervettes varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur ChervettesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 117 €/m² et 1 642 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chervettes (17380)
- Chemin de Pont Vert
- Chemin des 2 Communes
- Chemin des Anémones
- Chemin des Aubépines
- Chemin des Bois
- Chemin des Boutons d'Or
Prix au m² des villes avoisinantes - Chervettes (17380)
|
Breuil-la-Réorte
|
1 762€ /m2
|
|
|
Vandré
|
1 970€ /m2
|
|
|
Saint-Mard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Annezay
|
1 842€ /m2
|
|
|
Saint-Crépin
|
1 693€ /m2
|
|
|
Bernay-Saint-Martin
|
1 393€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Marencennes
|
2 005€ /m2
|
|
|
Surgères
|
2 079€ /m2
|
|
|
Genouillé
|
2 032€ /m2
|
|
|
Nachamps
|
1 228€ /m2
|
|
Puyrolland
|
1 311€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 688€ /m2
|
|
|
Chantemerle-sur-la-Soie
|
1 652€ /m2
|
|
|
Saint-Félix
|
1 305€ /m2
|
|
|
Tonnay-Boutonne
|
1 427€ /m2
|
|
|
Puy-du-Lac
|
1 859€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-du-Bois
|
2 134€ /m2
|
|
|
Saint-Saturnin-du-Bois
|
1 537€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
|
Courant
|
990€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chervettes vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 453 |
Polignac
|
791€ /m2
|
| 454 |
Pommiers-Moulons
|
754€ /m2
|
| 455 |
Bazauges
|
677€ /m2
|
| 456 |
Le Gicq
|
657€ /m2
|
| 457 |
Villars-les-Bois
|
282€ /m2
|
| 458 |
Chervettes
|
243€ /m2
|
| 459 |
Saint-Ouen
|
Données insuffisantes
|
| 460 |
Éduts
|
Données insuffisantes
|
| 461 |
Saint-Pierre-de-l'Isle
|
Données insuffisantes
|
| 462 |
Saint-Romain-sur-Gironde
|
Données insuffisantes
|
| 463 |
Lussac
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Chervettes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30334 |
Marestmontiers (80)
|
253€ /m2
|
| 30335 |
Pouru-Saint-Remy (08)
|
251€ /m2
|
| 30336 |
Pouru-aux-Bois (08)
|
251€ /m2
|
| 30337 |
Vilosnes-Haraumont (55)
|
250€ /m2
|
| 30338 |
Vigeville (23)
|
247€ /m2
|
| 30339 |
Chervettes (17)
|
243€ /m2
|
| 30340 |
Sainte-Foy (71)
|
238€ /m2
|
| 30341 |
Châteauneuf (71)
|
238€ /m2
|
| 30342 |
Saint-Boingt (54)
|
236€ /m2
|
| 30343 |
Cousances-lès-Triconville (55)
|
236€ /m2
|
| 30344 |
Gilley (52)
|
222€ /m2
|
Marché immobilier Chervettes
Information sur la population à Chervettes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chervettes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chervettes (17380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chervettes (17380)
Prix au m2 - Chervettes (17380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chervettes (17380) :
243€ /m2 maison et 109€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chervettes (17380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chervettes (17380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chervettes (17380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chervettes (17380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chervettes
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 59 520€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 41 664€
Prix haut : 77 376€
Estimation d'une maison à Nachamps 17380 - 7 pièces - 132 m2
Estimation maison : 32 736€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 22 915€
Prix haut : 42 557€
Estimation d'une maison à LES NOUILLERS 17380 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 23 560€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 16 492€
Prix haut : 30 628€
Estimation d'une maison à ARCHINGEAY 17380 - 5 pièces - 173 m2
Estimation maison : 42 904€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 30 033€
Prix haut : 55 775€
Estimation d'une maison à TONNAY-BOUTONNE 17380 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 23 808€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 16 666€
Prix haut : 30 950€
Estimation d'une maison à CHANTEMERLE-SUR-LA-SOIE 17380 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 35 960€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 25 172€
Prix haut : 46 748€
Estimation d'une maison à Puy-du-Lac 17380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 32 240€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 22 568€
Prix haut : 41 912€
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 5 pièces - 127 m2
Estimation maison : 31 496€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 22 047€
Prix haut : 40 945€
Estimation d'une maison à Tonnay-Boutonne 17380 - 4 pièces - 50 m2
Estimation maison : 12 400€
Prix m2 estimation : 248€ /m2
Prix bas : 8 680€
Prix haut : 16 120€
En savoir plus sur Chervettes (17380) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 398 ha (3.98 km²) |
| Population recensée | 145 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.97 % |