- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Cerny
Prix immobilier Cerny (91590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cerny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 000 € < 2 722 €/m² < 3 522 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 521 € < 2 595 €/m² < 3 776 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.6% | +1.5% | +1.1% |
| Appartements | +7.5% | +6.3% | +1% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Cerny (91590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cerny (91590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cerny
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Cerny en date du 21/05/2026 à 2 712 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cerny peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 521 €/m² et 3 776 €/m².
Prix m2 maison à CernySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 000 €/m² et 3 522 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cerny (91590)
- Allée du Château
- Allée du Lieutenant Colonel Roger Carpentier
- Avenue Sacha Guitry
Prix au m² des villes avoisinantes - Cerny (91590)
|
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
|
|
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
|
|
Guigneville-sur-Essonne
|
2 825€ /m2
|
|
|
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
|
|
Orveau
|
2 031€ /m2
|
|
|
Bouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Baulne
|
3 062€ /m2
|
|
|
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Auvers
|
2 627€ /m2
|
|
|
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
|
Itteville
|
2 824€ /m2
|
|
|
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
|
|
Auvers-Saint-Georges
|
2 747€ /m2
|
|
|
Janville-sur-Juine
|
2 882€ /m2
|
|
|
Lardy
|
2 888€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
Saint-Vrain
|
3 029€ /m2
|
|
|
Mondeville
|
2 616€ /m2
|
|
|
Puiselet-le-Marais
|
2 465€ /m2
|
|
|
Ballancourt-sur-Essonne
|
3 190€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cerny vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Boissy-la-Rivière
|
2 737€ /m2
|
| 140 |
Monnerville
|
2 732€ /m2
|
| 141 |
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
| 142 |
Bouville
|
2 726€ /m2
|
| 143 |
Auvernaux
|
2 719€ /m2
|
| 144 |
Cerny
|
2 712€ /m2
|
| 145 |
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
| 146 |
Angervilliers
|
2 702€ /m2
|
| 147 |
Morigny-Champigny
|
2 689€ /m2
|
| 148 |
Brières-les-Scellés
|
2 682€ /m2
|
| 149 |
Sermaise
|
2 678€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cerny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5413 |
Bassemberg (67)
|
2 712€ /m2
|
| 5414 |
Erstein (67)
|
2 712€ /m2
|
| 5415 |
Wihr-au-Val (68)
|
2 712€ /m2
|
| 5416 |
Saint-Georges-sur-Fontaine (76)
|
2 712€ /m2
|
| 5417 |
Boron (90)
|
2 712€ /m2
|
| 5418 |
Cerny (91)
|
2 712€ /m2
|
| 5419 |
Pleubian (22)
|
2 711€ /m2
|
| 5420 |
Clayes (35)
|
2 711€ /m2
|
| 5421 |
Domarin (38)
|
2 711€ /m2
|
| 5422 |
Witry-lès-Reims (51)
|
2 711€ /m2
|
| 5423 |
Courcelles-Sapicourt (51)
|
2 711€ /m2
|
Marché immobilier Cerny
Information sur la population à Cerny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cerny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.23%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cerny (91590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cerny (91590)
Prix au m2 - Cerny (91590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cerny (91590) :
2 722€ /m2 maison et 2 595€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cerny (91590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cerny (91590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cerny (91590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cerny (91590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cerny
Estimation d'une maison à La Ferté-Alais 91590 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 222 080€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 155 456€
Prix haut : 288 704€
Estimation maison : 222 080€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 155 456€
Prix haut : 288 704€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 347 000€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 242 900€
Prix haut : 451 100€
Estimation maison : 347 000€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 242 900€
Prix haut : 451 100€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 652 360€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 456 652€
Prix haut : 848 068€
Estimation d'une appartement à GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE 91590 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 147 150€
Prix m2 estimation : 2 725€ /m2
Prix bas : 103 005€
Prix haut : 191 295€
Estimation d'une maison à BAULNE 91590 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 274 824€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 192 377€
Prix haut : 357 271€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 402 520€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 281 764€
Prix haut : 523 276€
Estimation d'une maison à LA FERTE-ALAIS 91590 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 402 520€
Prix m2 estimation : 2 776€ /m2
Prix bas : 281 764€
Prix haut : 523 276€
En savoir plus sur Cerny (91590) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 200 hab. |
| Densité | 192 hab/km² |
| Superficie | 1 713 ha (17.13 km²) |
| Population recensée | 3 353 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.23 % |