- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Orveau
Prix immobilier Orveau (91590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Orveau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 081 € < 2 031 €/m² < 2 252 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 980 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -38.8% | -23.7% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Orveau (91590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Orveau (91590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Orveau
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Orveau en date du 19/05/2026 à 2 031 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Orveau peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à OrveauSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 081 €/m² et 2 252 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Orveau (91590)
- Allée du Château
- Allée du Lieutenant Colonel Roger Carpentier
- Avenue Sacha Guitry
Prix au m² des villes avoisinantes - Orveau (91590)
|
Boissy-le-Cutté
|
2 729€ /m2
|
|
|
Bouville
|
2 726€ /m2
|
|
|
Villeneuve-sur-Auvers
|
2 627€ /m2
|
|
|
Cerny
|
2 712€ /m2
|
|
|
D'Huison-Longueville
|
2 538€ /m2
|
|
|
Auvers-Saint-Georges
|
2 747€ /m2
|
|
|
Guigneville-sur-Essonne
|
2 825€ /m2
|
|
|
Puiselet-le-Marais
|
2 465€ /m2
|
|
|
Vayres-sur-Essonne
|
2 897€ /m2
|
|
|
Morigny-Champigny
|
2 689€ /m2
|
|
La Ferté-Alais
|
2 705€ /m2
|
|
|
Boutigny-sur-Essonne
|
2 512€ /m2
|
|
|
Baulne
|
3 062€ /m2
|
|
|
Janville-sur-Juine
|
2 882€ /m2
|
|
|
Lardy
|
2 888€ /m2
|
|
|
Bouray-sur-Juine
|
3 057€ /m2
|
|
|
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
|
|
Courdimanche-sur-Essonne
|
2 607€ /m2
|
|
|
Itteville
|
2 824€ /m2
|
|
|
Étréchy
|
2 822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orveau vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 186 |
Marolles-en-Beauce
|
2 182€ /m2
|
| 187 |
Méréville
|
2 170€ /m2
|
| 188 |
Boissy-le-Sec
|
2 158€ /m2
|
| 189 |
Brouy
|
2 134€ /m2
|
| 190 |
Boigneville
|
2 092€ /m2
|
| 191 |
Orveau
|
2 031€ /m2
|
| 192 |
Chalou-Moulineux
|
1 961€ /m2
|
| 193 |
Angerville
|
1 874€ /m2
|
| 194 |
Mespuits
|
1 825€ /m2
|
| 195 |
Valpuiseaux
|
1 803€ /m2
|
| 196 |
Plessis-Saint-Benoist
|
1 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Orveau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13141 |
Treuzy-Levelay (77)
|
2 031€ /m2
|
| 13142 |
Saint-Beauzile (81)
|
2 031€ /m2
|
| 13143 |
La Bretonnière-la-Claye (85)
|
2 031€ /m2
|
| 13144 |
Champigny-le-Sec (86)
|
2 031€ /m2
|
| 13145 |
Boulaincourt (88)
|
2 031€ /m2
|
| 13146 |
Orveau (91)
|
2 031€ /m2
|
| 13147 |
Leury (02)
|
2 030€ /m2
|
| 13148 |
Rustiques (11)
|
2 030€ /m2
|
| 13149 |
Le Monastère (12)
|
2 030€ /m2
|
| 13150 |
Birac (16)
|
2 030€ /m2
|
| 13151 |
Veyrines-de-Vergt (24)
|
2 030€ /m2
|
Marché immobilier Orveau
Information sur la population à Orveau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Orveau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Orveau (91590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Orveau (91590)
Prix au m2 - Orveau (91590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Orveau (91590) :
2 031€ /m2 maison et 1 980€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Orveau (91590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Orveau (91590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Orveau (91590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Orveau (91590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Orveau
Estimation d'une maison à La Ferté-Alais 91590 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 165 760€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 116 032€
Prix haut : 215 488€
Estimation maison : 165 760€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 116 032€
Prix haut : 215 488€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 259 000€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 181 300€
Prix haut : 336 700€
Estimation maison : 259 000€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 181 300€
Prix haut : 336 700€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 7 pièces - 235 m2
Estimation maison : 486 920€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 340 844€
Prix haut : 632 996€
Estimation d'une appartement à GUIGNEVILLE-SUR-ESSONNE 91590 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 112 266€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 78 586€
Prix haut : 145 946€
Estimation d'une maison à BAULNE 91590 - 4 pièces - 99 m2
Estimation maison : 205 128€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 143 590€
Prix haut : 266 666€
Estimation d'une maison à MONDEVILLE 91590 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 300 440€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 210 308€
Prix haut : 390 572€
Estimation d'une maison à LA FERTE-ALAIS 91590 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 300 440€
Prix m2 estimation : 2 072€ /m2
Prix bas : 210 308€
Prix haut : 390 572€
En savoir plus sur Orveau (91590) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 45 hab/km² |
| Superficie | 430 ha (4.3 km²) |
| Population recensée | 194 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.73 % |