- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > Rumont
Prix immobilier Rumont (77760) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rumont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 862 € < 1 844 €/m² < 2 134 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 837 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +81% | +43.6% | +14% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à Rumont (77760)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rumont (77760) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rumont
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Rumont au 20/05/2026 à 1 844 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Rumont varie nettement selon la rue où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à RumontSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 862 €/m² et 2 134 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rumont (77760)
- Chemin d'Arbonne
Prix au m² des villes avoisinantes - Rumont (77760)
|
Fromont
|
2 015€ /m2
|
|
|
Amponville
|
2 529€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Desmonts
|
2 779€ /m2
|
|
|
Burcy
|
1 979€ /m2
|
|
|
Guercheville
|
2 024€ /m2
|
|
|
Buthiers
|
2 279€ /m2
|
|
|
Augerville-la-Rivière
|
2 014€ /m2
|
|
|
Boulancourt
|
2 506€ /m2
|
|
|
Boissy-aux-Cailles
|
2 022€ /m2
|
|
Orville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Dimancheville
|
1 485€ /m2
|
|
|
Malesherbes
|
2 015€ /m2
|
|
|
Briarres-sur-Essonne
|
1 737€ /m2
|
|
|
Larchant
|
2 577€ /m2
|
|
|
Puiseaux
|
1 839€ /m2
|
|
|
Ichy
|
1 740€ /m2
|
|
|
La Chapelle-la-Reine
|
2 610€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Essonne
|
2 434€ /m2
|
|
|
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rumont vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 432 |
Sourdun
|
1 859€ /m2
|
| 433 |
Thoury-Férottes
|
1 859€ /m2
|
| 434 |
Thoury ferottes
|
1 859€ /m2
|
| 435 |
Gravon
|
1 849€ /m2
|
| 436 |
Dhuisy
|
1 846€ /m2
|
| 437 |
Rumont
|
1 844€ /m2
|
| 438 |
Saint-Brice
|
1 842€ /m2
|
| 439 |
Saint-Martin-du-Boschet
|
1 840€ /m2
|
| 440 |
Bray-sur-Seine
|
1 838€ /m2
|
| 441 |
Gironville
|
1 834€ /m2
|
| 442 |
Chevrainvilliers
|
1 831€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rumont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15936 |
Ponts (50)
|
1 844€ /m2
|
| 15937 |
Port-sur-Seille (54)
|
1 844€ /m2
|
| 15938 |
Sassenay (71)
|
1 844€ /m2
|
| 15939 |
Saint-André (73)
|
1 844€ /m2
|
| 15940 |
Tocqueville-en-Caux (76)
|
1 844€ /m2
|
| 15941 |
Rumont (77)
|
1 844€ /m2
|
| 15942 |
Assainvillers (80)
|
1 844€ /m2
|
| 15943 |
Val-de-Chalvagne (04)
|
1 843€ /m2
|
| 15944 |
Saint-Barthélemy-Grozon (07)
|
1 843€ /m2
|
| 15945 |
Glun (07)
|
1 843€ /m2
|
| 15946 |
Saint-Gérons (15)
|
1 843€ /m2
|
Marché immobilier Rumont
Information sur la population à Rumont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rumont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rumont (77760) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rumont (77760)
Prix au m2 - Rumont (77760) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rumont (77760) :
1 844€ /m2 maison et 1 837€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rumont (77760)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rumont (77760).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rumont (77760)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rumont (77760)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rumont
Estimation d'une maison à Amponville 77760 - 5 pièces - 89 m2
Estimation maison : 167 320€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 117 124€
Prix haut : 217 516€
Estimation maison : 167 320€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 117 124€
Prix haut : 217 516€
Estimation d'une maison à Ury 77760 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 432 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 302 680€
Prix haut : 562 120€
Estimation d'une maison à Achères-la-Forêt 77760 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 376 000€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 263 200€
Prix haut : 488 800€
Estimation d'une maison à URY 77760 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 319 600€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 223 720€
Prix haut : 415 480€
Estimation d'une maison à ACHERES-LA-FORET 77760 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 338 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 236 880€
Prix haut : 439 920€
Estimation maison : 338 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 236 880€
Prix haut : 439 920€
Estimation d'une maison à ACHERES-LA-FORET 77760 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 169 200€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 118 440€
Prix haut : 219 960€
Estimation d'une maison à RECLOSES 77760 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 150 400€
Prix m2 estimation : 1 880€ /m2
Prix bas : 105 280€
Prix haut : 195 520€
En savoir plus sur Rumont (77760) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 661 ha (6.61 km²) |
| Population recensée | 123 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.69 % |