- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-et-Marne (77)
- > La Genevraye
Prix immobilier La Genevraye (77690) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Genevraye
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 972 € < 3 031 €/m² < 3 795 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 923 € < 2 758 €/m² < 1 923 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | +3.1% | -1.1% |
| Appartements | -0.6% | +3.1% | -1.1% |
Une estimation de mon bien - Seine-et-Marne (77)
Estimation immobilière gratuite à La Genevraye (77690)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Genevraye (77690) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Genevraye
| - | 1.619€/m² | 2.181€/m² | 2.742€/m² | 3.303€/m² | 3.864€/m² | 4.426€/m² | 4.987€/m² | 5.548€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à La Genevraye en date du 20/05/2026 à 3 030 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Genevraye varie significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 923 €/m² et 1 923 €/m².
Variation du prix du m2 d'une maison à La GenevrayeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 972 €/m² et 3 795 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Genevraye (77690)
- Chemin des Trembleaux
Prix au m² des villes avoisinantes - La Genevraye (77690)
|
Montigny-sur-Loing
|
2 974€ /m2
|
|
|
Grez-sur-Loing
|
2 687€ /m2
|
|
|
Bourron-Marlotte
|
3 097€ /m2
|
|
|
Montcourt-Fromonville
|
2 656€ /m2
|
|
|
Nonville
|
2 197€ /m2
|
|
|
Treuzy-Levelay
|
2 031€ /m2
|
|
|
Darvault
|
2 362€ /m2
|
|
|
Écuelles
|
2 327€ /m2
|
|
|
Villemer
|
2 361€ /m2
|
|
|
Veneux-les-Sablons
|
2 993€ /m2
|
|
Nemours
|
2 520€ /m2
|
|
|
Villiers-sous-Grez
|
2 550€ /m2
|
|
|
Moret-sur-Loing
|
2 784€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-lès-Nemours
|
2 355€ /m2
|
|
|
Villecerf
|
2 465€ /m2
|
|
|
Saint-Mammès
|
2 646€ /m2
|
|
|
Nanteau-sur-Lunain
|
2 538€ /m2
|
|
|
Recloses
|
2 301€ /m2
|
|
|
Avon
|
2 819€ /m2
|
|
|
Thomery
|
3 090€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Genevraye vs Seine-et-Marne (77)
| 1 |
Chessy
|
5 060€ /m2
|
| 2 |
Serris
|
4 692€ /m2
|
| 3 |
Bussy-Saint-Georges
|
4 582€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Cely en biere
|
3 056€ /m2
|
| 129 |
Saint-Sauveur-sur-École
|
3 048€ /m2
|
| 130 |
Samoreau
|
3 046€ /m2
|
| 131 |
Montereau-sur-le-Jard
|
3 032€ /m2
|
| 132 |
Fleury-en-Bière
|
3 031€ /m2
|
| 133 |
La Genevraye
|
3 030€ /m2
|
| 134 |
Villiers-sur-Morin
|
3 021€ /m2
|
| 135 |
Dammartin-en-Goële
|
3 020€ /m2
|
| 136 |
Fublaines
|
3 020€ /m2
|
| 137 |
Tigeaux
|
3 019€ /m2
|
| 138 |
Voulangis
|
3 018€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Genevraye vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3652 |
Fleury-en-Bière (77)
|
3 031€ /m2
|
| 3653 |
Marcorignan (11)
|
3 030€ /m2
|
| 3654 |
Hérouvillette (14)
|
3 030€ /m2
|
| 3655 |
Penvénan (22)
|
3 030€ /m2
|
| 3656 |
Ottrott (67)
|
3 030€ /m2
|
| 3657 |
La Genevraye (77)
|
3 030€ /m2
|
| 3658 |
Fort-de-France (972)
|
3 030€ /m2
|
| 3659 |
Fort de france (972)
|
3 030€ /m2
|
| 3660 |
Planguenoual (22)
|
3 029€ /m2
|
| 3661 |
Jouy-lès-Reims (51)
|
3 029€ /m2
|
| 3662 |
Benfeld (67)
|
3 029€ /m2
|
Marché immobilier La Genevraye
Information sur la population à La Genevraye
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Genevraye qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Genevraye (77690) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Genevraye (77690)
Prix au m2 - La Genevraye (77690) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Genevraye (77690) :
3 031€ /m2 maison et 2 758€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Genevraye (77690)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Genevraye (77690).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Genevraye (77690)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Genevraye (77690)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Genevraye
Estimation d'une maison à Montigny-sur-Loing 77690 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 494 560€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 346 192€
Prix haut : 642 928€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-SUR-LOING 77690 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation d'une maison à MONTIGNY-SUR-LOING 77690 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 386 375€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 270 463€
Prix haut : 502 288€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
Estimation maison : 370 920€
Prix m2 estimation : 3 091€ /m2
Prix bas : 259 644€
Prix haut : 482 196€
En savoir plus sur La Genevraye (77690) Seine-et-Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 316 ha (13.16 km²) |
| Population recensée | 665 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.29 % |