- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Ormes
Prix immobilier Ormes (51370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ormes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 188 € < 3 118 €/m² < 3 683 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 3 101 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | -0.6% | -1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Ormes (51370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ormes (51370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ormes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ormes au 24/05/2026 à 3 118 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ormes varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à OrmesSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 188 €/m² et 3 683 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ormes (51370)
- Chemin des Temples
Prix au m² des villes avoisinantes - Ormes (51370)
|
Thillois
|
2 517€ /m2
|
|
|
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
|
|
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
|
|
Pargny-lès-Reims
|
2 287€ /m2
|
|
|
Coulommes-la-Montagne
|
2 799€ /m2
|
|
|
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
|
|
Gueux
|
3 128€ /m2
|
|
|
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
|
|
Sacy
|
2 791€ /m2
|
|
|
Ville-Dommange
|
2 019€ /m2
|
|
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
|
|
Champigny
|
2 877€ /m2
|
|
|
Saint-Brice-Courcelles
|
2 083€ /m2
|
|
|
Saint-Euphraise-et-Clairizet
|
2 473€ /m2
|
|
|
Écueil
|
3 050€ /m2
|
|
|
Villers-aux-Nœuds
|
2 837€ /m2
|
|
|
Bouilly
|
2 872€ /m2
|
|
|
Muizon
|
2 485€ /m2
|
|
|
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
|
|
Reims
|
3 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormes vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 6 |
Champfleury
|
3 307€ /m2
|
| 7 |
Mesneux
|
3 276€ /m2
|
| 8 |
Brimont
|
3 260€ /m2
|
| 9 |
Gueux
|
3 128€ /m2
|
| 10 |
Vrigny
|
3 120€ /m2
|
| 11 |
Ormes
|
3 118€ /m2
|
| 12 |
Taissy
|
3 056€ /m2
|
| 13 |
Écueil
|
3 050€ /m2
|
| 14 |
Tinqueux
|
3 043€ /m2
|
| 15 |
Jouy-lès-Reims
|
3 029€ /m2
|
| 16 |
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ormes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3287 |
Orelle (73)
|
3 119€ /m2
|
| 3288 |
Lissy (77)
|
3 119€ /m2
|
| 3289 |
Entre-Deux (974)
|
3 119€ /m2
|
| 3290 |
Trélazé (49)
|
3 118€ /m2
|
| 3291 |
La Membrolle-sur-Longuenée (49)
|
3 118€ /m2
|
| 3292 |
Ormes (51)
|
3 118€ /m2
|
| 3293 |
Alénya (66)
|
3 118€ /m2
|
| 3294 |
Esnandes (17)
|
3 117€ /m2
|
| 3295 |
Ouessant (29)
|
3 117€ /m2
|
| 3296 |
Escherange (57)
|
3 117€ /m2
|
| 3297 |
Bilwisheim (67)
|
3 117€ /m2
|
Marché immobilier Ormes
Information sur la population à Ormes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ormes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ormes (51370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ormes (51370)
Prix au m2 - Ormes (51370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ormes (51370) :
3 118€ /m2 maison et 3 101€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ormes (51370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ormes (51370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ormes (51370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ormes (51370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ormes
Estimation d'une maison à Saint-Brice-Courcelles 51370 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 372 060€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 260 442€
Prix haut : 483 678€
Estimation d'une maison à SAINT-BRICE-COURCELLES 51370 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 330 720€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 231 504€
Prix haut : 429 936€
Estimation d'une appartement à SAINT-BRICE-COURCELLES 51370 - 4 pièces - 110 m2
Estimation appartement : 324 060€
Prix m2 estimation : 2 946€ /m2
Prix bas : 226 842€
Prix haut : 421 278€
Estimation d'une maison à ORMES 51370 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 604 200€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 422 940€
Prix haut : 785 460€
Estimation d'une maison à Saint-Brice-Courcelles 51370 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 445 200€
Prix m2 estimation : 3 180€ /m2
Prix bas : 311 640€
Prix haut : 578 760€
En savoir plus sur Ormes (51370) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 71 hab/km² |
| Superficie | 631 ha (6.31 km²) |
| Population recensée | 460 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.7 % |