- Accueil
- > Prix immobilier
- > Savoie (73)
- > La Chambre
Prix immobilier La Chambre (73130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chambre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
676 € < 2 308 €/m² < 3 513 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 337 € < 1 973 €/m² < 2 956 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +44.6% | +18.7% | +5% |
| Appartements | -3.3% | +9.1% | -11.4% |
Une estimation de mon bien - Savoie (73)
Estimation immobilière gratuite à La Chambre (73130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chambre (73130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chambre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du m² à La Chambre en date du 19/05/2026 à 2 179 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à La Chambre varie significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 337 €/m² et 2 956 €/m².
Prix m² maison à La ChambreSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 676 €/m² et 3 513 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chambre (73130)
- Chemin de la Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chambre (73130)
|
Saint-Martin-sur-la-Chambre
|
2 432€ /m2
|
|
|
Saint-Avre
|
2 284€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Cuines
|
1 567€ /m2
|
|
|
Chavannes-en-Maurienne
|
2 433€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-de-Cuines
|
2 928€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
1 934€ /m2
|
|
|
Saint-François-Longchamp
|
3 927€ /m2
|
|
|
Saint-Alban-des-Villards
|
2 055€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
1 352€ /m2
|
|
Hermillon
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Colomban-des-Villards
|
1 852€ /m2
|
|
|
Jarrier
|
2 975€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Maurienne
|
2 401€ /m2
|
|
|
Épierre
|
2 100€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Belleville
|
1 525€ /m2
|
|
|
Saint-Pancrace
|
2 790€ /m2
|
|
|
Villargondran
|
1 752€ /m2
|
|
|
La toussuire
|
7 185€ /m2
|
|
|
Villarembert
|
2 684€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chambre vs Savoie (73)
| 1 |
Val-d'Isère
|
22 848€ /m2
|
| 2 |
Saint-Bon-Tarentaise
|
18 638€ /m2
|
| 3 |
Meribel les allues
|
16 247€ /m2
|
| ... | ||
| 236 |
Moutiers tarentaise
|
2 224€ /m2
|
| 237 |
Saint-François-de-Sales
|
2 223€ /m2
|
| 238 |
Randens
|
2 219€ /m2
|
| 239 |
Saint-Rémy-de-Maurienne
|
2 214€ /m2
|
| 240 |
Meyrieux-Trouet
|
2 189€ /m2
|
| 241 |
La Chambre
|
2 179€ /m2
|
| 242 |
Aillon-le-Jeune
|
2 177€ /m2
|
| 243 |
Épierre
|
2 100€ /m2
|
| 244 |
La Table
|
2 094€ /m2
|
| 245 |
Champagneux
|
2 093€ /m2
|
| 246 |
Arvillard
|
2 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chambre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10979 |
Goin (57)
|
2 179€ /m2
|
| 10980 |
Montoy-Flanville (57)
|
2 179€ /m2
|
| 10981 |
Appenai-sous-Bellême (61)
|
2 179€ /m2
|
| 10982 |
Bailleulval (62)
|
2 179€ /m2
|
| 10983 |
Saint-Denis-de-Vaux (71)
|
2 179€ /m2
|
| 10984 |
La Chambre (73)
|
2 179€ /m2
|
| 10985 |
Grand-Camp (76)
|
2 179€ /m2
|
| 10986 |
Conteville (80)
|
2 179€ /m2
|
| 10987 |
Monclar-de-Quercy (82)
|
2 179€ /m2
|
| 10988 |
Appeville-Annebault (27)
|
2 178€ /m2
|
| 10989 |
La Neuville-du-Bosc (27)
|
2 178€ /m2
|
Marché immobilier La Chambre
Information sur la population à La Chambre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chambre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chambre (73130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chambre (73130)
Prix au m2 - La Chambre (73130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chambre (73130) :
2 308€ /m2 maison et 1 973€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chambre (73130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chambre (73130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chambre (73130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chambre (73130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chambre
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Cruet 73130 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 228 338€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 159 837€
Prix haut : 296 839€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Cruet 73130 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 324 852€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 227 396€
Prix haut : 422 308€
Estimation d'une maison à Saint-Alban-des-Villards 73130 - 2 pièces - 35 m2
Estimation maison : 81 585€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 57 110€
Prix haut : 106 061€
Estimation d'une appartement à Saint François Longchamp 73130 - 3 pièces - 36 m2
Estimation appartement : 73 872€
Prix m2 estimation : 2 052€ /m2
Prix bas : 51 710€
Prix haut : 96 034€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Cruet 73130 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 117 700€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 82 390€
Prix haut : 153 010€
Estimation d'une maison à Notre-Dame-du-Cruet 73130 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 235 400€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 164 780€
Prix haut : 306 020€
Estimation d'une maison à MONTGELLAFREY 73130 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 400 180€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 280 126€
Prix haut : 520 234€
Estimation d'une maison à SAINT-COLOMBAN-DES-VILLARDS 73130 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 141 240€
Prix m2 estimation : 2 354€ /m2
Prix bas : 98 868€
Prix haut : 183 612€
Estimation d'une maison à SAINT-COLOMBAN-DES-VILLARDS 73130 - 1 pièce - 50 m2
Estimation maison : 116 550€
Prix m2 estimation : 2 331€ /m2
Prix bas : 81 585€
Prix haut : 151 515€
En savoir plus sur La Chambre (73130) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 363 hab/km² |
| Superficie | 320 ha (3.2 km²) |
| Population recensée | 1 133 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.8 % |