Evolution des prix immobiliers au m² - Jarrier

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 026 € < 2 998 €/m² < 4 411 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 288 € < 2 728 €/m² < 3 325 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.5% -9.8% -7.7%
Appartements -4.5% -9.8% -7.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Savoie (73)

Estimation immobilière gratuite à Jarrier (73300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Jarrier (73300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Jarrier

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evolution du prix au mètre carré Jarrier

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Jarrier au 18/05/2026 à 2 975 €/m² euros.

L'évaluation de prix au metre carre à Jarrier peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 288 €/m² et 3 325 €/m².

Prix metre carre des maisons à Jarrier

Sur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 026 €/m² et 4 411 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Jarrier (73300)

Comparer prix au m2 Jarrier vs Savoie (73)

1
Val-d'Isère
22 848€ /m2
2
Saint-Bon-Tarentaise
18 638€ /m2
3
Meribel les allues
16 247€ /m2
...
138
Détrier
3 059€ /m2
139
Villette
3 059€ /m2
140
Serrières-en-Chautagne
2 984€ /m2
141
Notre-Dame-des-Millières
2 979€ /m2
142
Saint-Jean-d'Arves
2 976€ /m2
143
Jarrier
2 975€ /m2
144
Saint-Ours
2 975€ /m2
145
Nances
2 973€ /m2
146
Aigueblanche
2 972€ /m2
147
Le corbier
2 969€ /m2
148
Châteauneuf
2 950€ /m2

Comparer prix au m2 Jarrier vs national

...
3920
Barr (67)
2 976€ /m2
3921
Saint-Jean-d'Arves (73)
2 976€ /m2
3922
Burdignin (74)
2 976€ /m2
3923
Courgent (78)
2 976€ /m2
3924
Saint-Père-en-Retz (44)
2 975€ /m2
3925
Jarrier (73)
2 975€ /m2
3926
Saint-Ours (73)
2 975€ /m2
3927
Mazan (84)
2 975€ /m2
3928
Cairon (14)
2 974€ /m2
3929
Le Temple (33)
2 974€ /m2
3930
Saint-Geours-de-Maremne (40)
2 974€ /m2

Marché immobilier Jarrier

Information sur la population à Jarrier

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jarrier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jarrier (73300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jarrier (73300)
Prix au m2 - Jarrier (73300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jarrier (73300) : 2 998€ /m2 maison et 2 728€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jarrier (73300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jarrier (73300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jarrier (73300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jarrier (73300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jarrier

Estimation d'une appartement à Fontcouverte-la-Toussuire 73300 - 3 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 161 709€

Prix m2 estimation : 2 837€ /m2

Prix bas : 113 196€

Prix haut : 210 222€

Estimation d'une appartement à Fontcouverte-la-Toussuire 73300 - 2 pièces - 32 m2

Estimation appartement : 91 680€

Prix m2 estimation : 2 865€ /m2

Prix bas : 64 176€

Prix haut : 119 184€

Estimation appartement : 91 680€

Prix m2 estimation : 2 865€ /m2

Prix bas : 64 176€

Prix haut : 119 184€

Estimation d'une maison à Albiez-Montrond 73300 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 244 640€

Prix m2 estimation : 3 058€ /m2

Prix bas : 171 248€

Prix haut : 318 032€

Estimation d'une appartement à Fontcouverte-la-Toussuire 73300 - 2 pièces - 25 m2

Estimation appartement : 71 625€

Prix m2 estimation : 2 865€ /m2

Prix bas : 50 138€

Prix haut : 93 113€

Estimation d'une appartement à Saint-Jean-de-Maurienne 73300 - 3 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 181 568€

Prix m2 estimation : 2 837€ /m2

Prix bas : 127 098€

Prix haut : 236 038€

Estimation d'une appartement à Fontcouverte-la-Toussuire 73300 - 3 pièces - 56 m2

Estimation appartement : 158 872€

Prix m2 estimation : 2 837€ /m2

Prix bas : 111 210€

Prix haut : 206 534€

Estimation d'une maison à Saint-Jean-de-Maurienne 73300 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 345 554€

Prix m2 estimation : 3 058€ /m2

Prix bas : 241 888€

Prix haut : 449 220€

Estimation maison : 345 554€

Prix m2 estimation : 3 058€ /m2

Prix bas : 241 888€

Prix haut : 449 220€

Indicateurs clés du marché immobilier à Jarrier (73300)

Maisons 128 m²
Appartements 47 m²
Délai maison 132 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
33%
67%
100%

En savoir plus sur Jarrier (73300) Savoie - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 779 ha (17.79 km²)
Population recensée 484 hab.
Emménagés < 2 ans 7.85 %