- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure (27)
- > Burey
Prix immobilier Burey (27190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Burey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 062 € < 1 958 €/m² < 2 637 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 852 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +10.4% | +7.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure (27)
Estimation immobilière gratuite à Burey (27190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Burey (27190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Burey
| - | 1.561€/m² | 2.083€/m² | 2.604€/m² | 3.126€/m² | 3.648€/m² | 4.170€/m² | 4.691€/m² | 5.213€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Burey en date du 22/05/2026 à 1 958 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Burey peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons à BureySur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 062 €/m² et 2 637 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Burey (27190)
- Avenue du Bois de Rome
Prix au m² des villes avoisinantes - Burey (27190)
|
Saint-Élier
|
1 861€ /m2
|
|
|
Conches-en-Ouche
|
1 921€ /m2
|
|
|
La Croisille
|
2 195€ /m2
|
|
|
Louversey
|
2 294€ /m2
|
|
|
Faverolles-la-Campagne
|
2 227€ /m2
|
|
|
Ferrières-Haut-Clocher
|
2 203€ /m2
|
|
|
Glisolles
|
1 820€ /m2
|
|
|
Gaudreville-la-Rivière
|
2 076€ /m2
|
|
|
Sainte-Marthe
|
1 976€ /m2
|
|
|
Tilleul-Dame-Agnès
|
1 655€ /m2
|
|
Pont-Farcy
|
1 234€ /m2
|
|
|
Portes
|
2 137€ /m2
|
|
|
Nagel-Séez-Mesnil
|
1 349€ /m2
|
|
|
La Bonneville-sur-Iton
|
1 738€ /m2
|
|
|
Berville-la-Campagne
|
2 249€ /m2
|
|
|
Caugé
|
2 465€ /m2
|
|
|
Ormes
|
2 254€ /m2
|
|
|
Aulnay-sur-Iton
|
2 280€ /m2
|
|
|
Romilly-la-Puthenaye
|
1 796€ /m2
|
|
|
Collandres-Quincarnon
|
2 088€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burey vs Eure (27)
| 1 |
Fontaine-la-Louvet
|
3 637€ /m2
|
| 2 |
Saint-Vigor
|
3 183€ /m2
|
| 3 |
Croisy-sur-Eure
|
3 070€ /m2
|
| ... | ||
| 434 |
Saint-Pierre-du-Bosguérard
|
1 971€ /m2
|
| 435 |
Houville-en-Vexin
|
1 963€ /m2
|
| 436 |
La Chapelle-Gauthier
|
1 962€ /m2
|
| 437 |
Livet-sur-Authou
|
1 961€ /m2
|
| 438 |
Bosquentin
|
1 959€ /m2
|
| 439 |
Burey
|
1 958€ /m2
|
| 440 |
Giverville
|
1 958€ /m2
|
| 441 |
Caillouet-Orgeville
|
1 957€ /m2
|
| 442 |
Fontaine-la-Soret
|
1 957€ /m2
|
| 443 |
Lyons-la-Forêt
|
1 955€ /m2
|
| 444 |
Saint-Cyr-la-Campagne
|
1 950€ /m2
|
Comparer prix au m2 Burey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14246 |
Châteaudouble (83)
|
1 959€ /m2
|
| 14247 |
Chaussy (95)
|
1 959€ /m2
|
| 14248 |
Carlipa (11)
|
1 958€ /m2
|
| 14249 |
Falaise (14)
|
1 958€ /m2
|
| 14250 |
Salles-d'Angles (16)
|
1 958€ /m2
|
| 14251 |
Burey (27)
|
1 958€ /m2
|
| 14252 |
Giverville (27)
|
1 958€ /m2
|
| 14253 |
Saint-Jean-de-Rebervilliers (28)
|
1 958€ /m2
|
| 14254 |
Ardiège (31)
|
1 958€ /m2
|
| 14255 |
Mazères-sur-Salat (31)
|
1 958€ /m2
|
| 14256 |
Flaujagues (33)
|
1 958€ /m2
|
Marché immobilier Burey
Information sur la population à Burey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Burey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.47%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Burey (27190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Burey (27190)
Prix au m2 - Burey (27190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Burey (27190) :
1 958€ /m2 maison et 1 852€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Burey (27190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Burey (27190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Burey (27190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Burey (27190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Burey
Estimation d'une maison à La Croisille 27190 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 640€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 167 748€
Prix haut : 311 532€
Estimation d'une maison à Le Fidelaire 27190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 738 890€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 517 223€
Prix haut : 960 557€
Estimation d'une maison à Le Fidelaire 27190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 299 550€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 209 685€
Prix haut : 389 415€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 89 865€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 62 905€
Prix haut : 116 825€
Estimation d'une maison à LE FIDELAIRE 27190 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 281 577€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 197 104€
Prix haut : 366 050€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 5 pièces - 129 m2
Estimation maison : 257 613€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 180 329€
Prix haut : 334 897€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 118 680€
Prix m2 estimation : 1 978€ /m2
Prix bas : 83 076€
Prix haut : 154 284€
Estimation d'une maison à CONCHES-EN-OUCHE 27190 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 219 670€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 153 769€
Prix haut : 285 571€
Estimation d'une maison à SEBECOURT 27190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 149 775€
Prix m2 estimation : 1 997€ /m2
Prix bas : 104 843€
Prix haut : 194 708€
En savoir plus sur Burey (27190) Eure - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 68 hab/km² |
| Superficie | 540 ha (5.4 km²) |
| Population recensée | 382 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.47 % |